«Я могу вслед за Раневской повторить: "Я умру, и никто так никогда и не узнает, что у меня хороший вкус". У меня всегда не хватало денег на одежду. И к одежде я отношусь, как американцы. Надел рубашку, брюки, кроссовки и хорошо. Всегда жалко тратить деньги на барахло... Какая разница, в чем ты идешь? Но если только это не костюмы сценические. У меня сценических костюмов висит куча, никуда не надеваю, кроме как на сцену. А в жизни очень просто. Не надо на это тратить деньги».
Светлана Крючкова
Георгий Вицин и Владимир Этуш, 1970-е
🎬 «Близнецы», 1945 год. Две настоящие звезды — Светлана Немоляева и легендарный тренер по фигурному катанию Елена Чайковская. Через 4 года девочки сыграют вместе еще в одном фильме – «Счастливый рейс», где режиссером будет папа Светы – Владимир Немоляев.
— Между прочим, у нас ведь это колоссальная проблема: ТВ и дети. — Да, проблема. Телевизоров всё больше, а детей всё меньше...
"Старый Новый год", реж. Олег Ефремов и Наум Ардашников, 1980
— Чем же, позвольте вас спросить, эта квартира вам не угодила? — Жить, конечно, можно, но смежные комнаты, купеческая лепнинка, бордюрчики, шпингалетики...
🎬 На съемках фильма «Прощай, шпана замоскворецкая…», 1986 год. В центре – Николай Добрынин (с сигаретой в зубах) в роли Гавроша.
📷Отец и сын: Борис и Василий Ливановы
✨"Мой дед и отец - актеры. Папа боялся, что я буду заниматься актерством по инерции. Успеха не достигну, начну винить других и нанесу себе моральный урон. Поэтому оттаскивал в живопись, в рисование. Я окончил московскую среднюю художественную школу, сдал экзамен в Суриковский институт и… осознал, что без профессии актера не проживу.
Когда меня приняли в Щукинское училище и я про это сказал дома, отец позвонил при мне руководителю Вахтанговского театра Рубену Николаевичу Симонову, с которым дружил. И сказал: "Прошу тебя, прослушай моего Ваську. Если нет настоящих способностей, гони в шею".
И мне устроили немыслимое прослушивание. Собрались ведущие актеры: Гриценко, Абрикосов… Рубен Николаевич стал гонять меня по поэзии. А я, слава Богу, поэзию знал хорошо и полтора часа читал стихи - Пастернака, Маяковского, Блока. Потом сказали: спасибо, до свидания. Прихожу домой, отец говорит: "Рубен звонил, сказал, что ты на правильном пути"...
Василий Ливанов
Алексей Грибов начал сниматься в кино с 1935 года. Первую известность ему принесла роль отца невесты в экранизации водевиля А.П. Чехова «Свадьба» (1944). Фразы его героя ушли в народ: - Ай да мужчина! Настоящий Вальтер Скотт! - За что тебя будет любить муж твой? За красоту? За характер? За эмблему чувств? Нет! Он будет любить тебя за приданое твое!
В 1950-е годы Грибов сыграл главные роли в картинах «Спортивная честь» «Смелые люди», «Верные друзья», «Гуттаперчевый мальчик». Одной из самых известных работ актера стала роль капитана судна в комедии «Полосатый рейс».
Позже актер продолжал регулярно сниматься, играя небольшие роли. Его можно было видеть в картинах «Первый троллейбус», «Семь нянек», «Донская повесть», «Начальник Чукотки», «Зигзаг удачи», «Любовь Яровая», «За всё в ответе» и др.
Много лет он озвучивал мультфильмы на студии «Союзмультфильм».
– Одумайтесь! Одумайтесь, товарищ Тимофеев!... прежде чем, понимаете ли, увидеть древнюю Москву... без санкции соответствующих органов!
Лев Борисов! Много запоминающихся работ было в карьере актера, но какая все-таки ваша любимая?
Лучшая его роль, на наш взгляд, это Антибиотик из "Бандитского Петербурга". Светлая память замечательному Советскому актеру.
– Вот эта ваша музыка. Даёт она что? Нет, не даёт. А надо, чтобы давала. Нужно, чтобы музыка, так сказать, тебя брала! Нужно, как говорится, чтобы она тебя вела, но в то же время и не уводила.
– Товарищи, не уезжайте! Люди, по 50 копеек! – Сегодня на что? – У Маши Селезневой – прибавление в семействе. Не уезжайте, кто не сдавал! На Селезневу, на Машу кто не сдавал!.. – Ой, какой противный голос...
🎬 Актеры, которые пробовались на роль Остапа Бендера в фильме "12 стульев" Леонида Гайдая.
Андрей Миронов также пробовался на эту роль, но не получил ее. Зато пять лет спустя он все же сыграл Остапа Бендера в фильме "12 стульев" Марка Захарова.
В 1963 году актёр исполнил свою первую роль — Глебка Прохоров в фильме «Мандат». Это событие и решило судьбу Бориса Васильевича. После съёмок Щербаков решил стать актёром и в 1967 году попробовал поступить в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кино, но не прошёл отбор. Тогда он был зачислен на режиссёрский факультет Института культуры имени Крупской, где проучился один год. Но, решив попытать удачу, Щербаков отправился в столицу поступать Школу-студию МХАТ на курс Павла Массальского, куда и был благополучно принят.
Борис Васильевич вспоминает: «Терять мне было нечего, я ворвался в аудиторию, где заседали преподаватели, и заорал: "Пал Масалич! Я хочу у вас учиться!". Мало того, что я устроил переполох, но ещё и перепутал отчество педагога. Все были в замешательстве. Но, видимо, то, что я при всех заявил, что хочу учиться у Павла Владимировича Массальского, польстило известному педагогу, он прослушал меня и принял. Через несколько дней я уже занимался переводом из ленинградского института в Школу-студию МХАТ».
Театральная карьера Бориса Щербакова связана в основном с Московским Художественным театром, Школу-студию которого он окончил. На мхатовской сцене Борис Васильевич играл в постановках по пьесам М. Горького, А. Чехова, М. Рощина, Г. Бокарева и других авторов.
Более 200 образов создано им в кино. Популярность принесли работы в фильмах «Через тернии к звёздам», «Крик тишины», «Случай в квадрате 36-80», «Берег», «Без срока давности», «Криминальный квартет». На экране Щербаков довольно часто перевоплощается в людей героических профессий — лётчиков, разведчиков, моряков. Это не случайность, ведь в детстве он и сам мечтал стать капитаном дальнего плавания.
РУБРИКА "КИНОПРОБЫ". В фильме "Москва слезам не верит" режиссер Владимир Меньшов примеривал роль Гоши к Виталию Соломину, Вячеславу Тихонову, и даже к себе самому. Согласился Алексей Баталов. И это было попадание в "десятку".
🎬 Михаил Пуговкин в картине «Ах, водевиль, водевиль...», 1979 год.
🎬 Евгений Леонов, Вячеслав Невинный и Лео Ластумаки на съёмках фильма «За спичками» 1979 года.
📸 Леонид Куравлёв и Марина Неёлова в фильме "Дамы приглашают кавалеров"
– Кать, а ты что, всерьёз думаешь, что деревня лучше города что ли? – У нас куры бегают сами, молоко у нас парное. А у вас куры в целлофане, молоко в полиэтилене, и воздух чистая химия к/ф Куда он денется!
– Скажете, что от Якова Борисовича, он все сделает. – Спасибо большое. – Не стоит. – Всего хорошего. – До свидания. – Таня, кто такая тетя Нина из Тбилиси, не знаешь? – Нет. – И я не знаю.
🎬 «Мир входящему» Роль шофёра-американца стала первой заметной работой на экране Николая Гринько. Когда фильм «Мир входящему» демонстрировался на Венецианском кинофестивале, критики из США были сильно удивлены, откуда в русской картине взялся такой замечательный эксцентричный американский актёр.
Людмила Чурсина.
Дебют Людмилы Чурсиной в кино состоялся в 1961 году — она сыграла в картине «Когда деревья были большими». Первой серьёзной работой актрисы в кино стала роль Дарьи в «Донской повести». За свою актёрскую карьеру Чурсина сыграла в более чем 50 фильмах.
🎬 Михаил Пуговкин чуть не выбил себе зубы во время съемок комедии "Не может быть" 1975 года. Михаилу Пуговкину досталась роль заведующего магазином Горбушкина. Именно Пуговкин придумал сделать так, чтобы у него тряслись руки в кадре во время наполнения стакана водой, и чтобы он стучал этим стаканом себе по зубам. Во время съемки этой сцены актер, чуть не выбил себе зубы. Уж слишком сильно он вжился в роль.
Татьяна Васильева с сыном Филиппом. Февраль 1981 год.
К концу восьмидесятых Алексей Баталов позволил себе иномарки: сначала "СААБ", а затем "Тойоту". Ее Алексею Владимировичу привезли под заказ, он проездил на ней 20 лет и не мог нарадоваться комфорту своей "преданной японки". Но когда Баталова предложили сняться в рекламных роликах его любимой марки "Тойота" - он отказался, причем на съемки ушел бы лишь один день, а в качестве поощрения артисту обещали новейшую японскую машину. Алексей Владимирович с уважением объяснил руководству, что желает, чтобы его запомнили зрители по его ролям в кино, а не как артиста рекламы.
Василий Шукшин с мамой Марией Сергеевной.
Ирина #МАЛЫШЕВА 15.02.1961 В 1975 году состоялся её кинодебют в фильме Сергея Соловьёва «Сто дней после детства». Кадр из фильма "Всадник на золотом коне", 1980г.
Кино и сериалы
Старые добрые советские актеры и фильмы
Александр Демьяненко и Владимир Высоцкий на съёмках фильма «Война под крышами», 1967 год
Светлана Крючкова
Две настоящие звезды — Светлана Немоляева и легендарный тренер по фигурному катанию Елена Чайковская.
Через 4 года девочки сыграют вместе еще в одном фильме – «Счастливый рейс», где режиссером будет папа Светы – Владимир Немоляев.
— Да, проблема. Телевизоров всё больше, а детей всё меньше...
"Старый Новый год", реж. Олег Ефремов и Наум Ардашников, 1980
— Жить, конечно, можно, но смежные комнаты, купеческая лепнинка, бордюрчики, шпингалетики...
В центре – Николай Добрынин (с сигаретой в зубах) в роли Гавроша.
✨"Мой дед и отец - актеры. Папа боялся, что я буду заниматься актерством по инерции. Успеха не достигну, начну винить других и нанесу себе моральный урон. Поэтому оттаскивал в живопись, в рисование. Я окончил московскую среднюю художественную школу, сдал экзамен в Суриковский институт и… осознал, что без профессии актера не проживу.
Когда меня приняли в Щукинское училище и я про это сказал дома, отец позвонил при мне руководителю Вахтанговского театра Рубену Николаевичу Симонову, с которым дружил. И сказал: "Прошу тебя, прослушай моего Ваську. Если нет настоящих способностей, гони в шею".
И мне устроили немыслимое прослушивание. Собрались ведущие актеры: Гриценко, Абрикосов… Рубен Николаевич стал гонять меня по поэзии. А я, слава Богу, поэзию знал хорошо и полтора часа читал стихи - Пастернака, Маяковского, Блока. Потом сказали: спасибо, до свидания. Прихожу домой, отец говорит: "Рубен звонил, сказал, что ты на правильном пути"...
Василий Ливанов
- Ай да мужчина! Настоящий Вальтер Скотт!
- За что тебя будет любить муж твой? За красоту? За характер? За эмблему чувств? Нет! Он будет любить тебя за приданое твое!
В 1950-е годы Грибов сыграл главные роли в картинах «Спортивная честь» «Смелые люди», «Верные друзья», «Гуттаперчевый мальчик». Одной из самых известных работ актера стала роль капитана судна в комедии «Полосатый рейс».
Позже актер продолжал регулярно сниматься, играя небольшие роли. Его можно было видеть в картинах «Первый троллейбус», «Семь нянек», «Донская повесть», «Начальник Чукотки», «Зигзаг удачи», «Любовь Яровая», «За всё в ответе» и др.
Много лет он озвучивал мультфильмы на студии «Союзмультфильм».
Лучшая его роль, на наш взгляд, это Антибиотик из "Бандитского Петербурга". Светлая память замечательному Советскому актеру.
– Сегодня на что?
– У Маши Селезневой – прибавление в семействе. Не уезжайте, кто не сдавал! На Селезневу, на Машу кто не сдавал!..
– Ой, какой противный голос...
— Конца. И вы это знаете так же хорошо, как и я. Мы все ждём конца.
"Десять негритят"
- Навстречу твоему счастью. ...
1970-е
– Моего мужа? Какого мужа? 😁
Андрей Миронов также пробовался на эту роль, но не получил ее. Зато пять лет спустя он все же сыграл Остапа Бендера в фильме "12 стульев" Марка Захарова.
Борис Васильевич вспоминает:
«Терять мне было нечего, я ворвался в аудиторию, где заседали преподаватели, и заорал: "Пал Масалич! Я хочу у вас учиться!". Мало того, что я устроил переполох, но ещё и перепутал отчество педагога. Все были в замешательстве. Но, видимо, то, что я при всех заявил, что хочу учиться у Павла Владимировича Массальского, польстило известному педагогу, он прослушал меня и принял. Через несколько дней я уже занимался переводом из ленинградского института в Школу-студию МХАТ».
Театральная карьера Бориса Щербакова связана в основном с Московским Художественным театром, Школу-студию которого он окончил. На мхатовской сцене Борис Васильевич играл в постановках по пьесам М. Горького, А. Чехова, М. Рощина, Г. Бокарева и других авторов.
Более 200 образов создано им в кино. Популярность принесли работы в фильмах «Через тернии к звёздам», «Крик тишины», «Случай в квадрате 36-80», «Берег», «Без срока давности», «Криминальный квартет». На экране Щербаков довольно часто перевоплощается в людей героических профессий — лётчиков, разведчиков, моряков. Это не случайность, ведь в детстве он и сам мечтал стать капитаном дальнего плавания.
В фильме "Москва слезам не верит" режиссер Владимир Меньшов примеривал роль Гоши к Виталию Соломину, Вячеславу Тихонову, и даже к себе самому. Согласился Алексей Баталов. И это было попадание в "десятку".
– У нас куры бегают сами, молоко у нас парное. А у вас куры в целлофане, молоко в полиэтилене, и воздух чистая химия
к/ф Куда он денется!
– Спасибо большое.
– Не стоит.
– Всего хорошего.
– До свидания.
– Таня, кто такая тетя Нина из Тбилиси, не знаешь?
– Нет.
– И я не знаю.
Роль шофёра-американца стала первой заметной работой на экране Николая Гринько. Когда фильм «Мир входящему» демонстрировался на Венецианском кинофестивале, критики из США были сильно удивлены, откуда в русской картине взялся такой замечательный эксцентричный американский актёр.
Дебют Людмилы Чурсиной в кино состоялся в 1961 году — она сыграла в картине «Когда деревья были большими». Первой серьёзной работой актрисы в кино стала роль Дарьи в «Донской повести». За свою актёрскую карьеру Чурсина сыграла в более чем 50 фильмах.
Михаилу Пуговкину досталась роль заведующего магазином Горбушкина. Именно Пуговкин придумал сделать так, чтобы у него тряслись руки в кадре во время наполнения стакана водой, и чтобы он стучал этим стаканом себе по зубам. Во время съемки этой сцены актер, чуть не выбил себе зубы. Уж слишком сильно он вжился в роль.
Ее Алексею Владимировичу привезли под заказ, он проездил на ней 20 лет и не мог нарадоваться комфорту своей "преданной японки".
Но когда Баталова предложили сняться в рекламных роликах его любимой марки "Тойота" - он отказался, причем на съемки ушел бы лишь один день, а в качестве поощрения артисту обещали новейшую японскую машину.
Алексей Владимирович с уважением объяснил руководству, что желает, чтобы его запомнили зрители по его ролям в кино, а не как артиста рекламы.
15.02.1961
В 1975 году состоялся её кинодебют в фильме Сергея Соловьёва «Сто дней после детства».
Кадр из фильма "Всадник на золотом коне", 1980г.