Этому человеку поставили памятник при жизни!

В декабре 1938-го Николас Уинтон работал на бирже в Лондоне. Собирался провести отпуск в Швейцарии, покататься на лыжах. Но вдруг позвонил друг, работавший в Праге в Британском комитете по делам беженцев из Чехословакии. Друг попросил Уинтона отменить отпуск и приехать в Прагу – есть, мол, очень важное дело: «Лыжи можешь не брать».
В Праге действительно оказалось не до лыж. Приехав туда, Уинтон увидел огромные лагеря беженцев из только что занятой Гитлером Судетской области. Увиденное было настолько ужасным, что Николас остался в Праге. После «Хрустальной ночи» 1938 года, когда нацисты уничтожили практически все еврейские магазины, дома и синагоги, немецкие евреи бежали в Чехию, но фашисты заняли и её. Среди беженцев было много детей. И Уинтон решил, что должен спасти их.
К квартире Уинтона стояли огромные очереди родителей с детьми, так что нацисты начали за ним слежку. Уинтон раздавал нацистским чинам взятки направо и налево – лишь бы выиграть хоть немного времени. Семь поездов увезли от верной смерти 669 детей…
1 сентября 2009 года специальный «Поезд Уинтона», составленный из локомотива и вагонов, которые использовали в 1930-х годах, отправился с Центрального вокзала Праги в Лондон по тому самому маршруту. В Лондоне пассажиров поезда – выживших «Детей Уинтона» и их родственников – встречал сам Уинтон, которому на Центральном вокзале Праги перед отправлением поезда был торжественно открыт памятник.
Николас Уинтон прожил 106 лет и умер в 2015 году.
Расскажите историю своего родственника – героя Великой Отечественной войны – на нашем сайте «Карта героев»: https://pobeda13.kartageroev.ru/ 🙏🏻
В мае 2024 года улицы Саранска украсят портреты героев. Это стало возможным благодаря в победе в конкурсном отборе Государственного комитета по делам молодёжи Республики Мордовия на предоставление грантов в форме субсидий некоммерческим организациям на развитие гражданского общества.
#ФОНДПРЕЗИДЕНТСКИХГРАНТОВ #РЕГИОНАЛЬНЫЙКОНКУРС #ФПГ13РМ #ПРЕЗИДЕНТСКИЕГРАНТЫ #НКО #ГРАНТЫРЕСПУБЛИКИМОРДОВИЯ

Юрист спас 699 еврейских детей в годы Второй мировой войны

Комментарии

Комментариев нет.