Павловский парк зимой: на коньках, на лыжах и пешком
Этой зимой я впервые открыл для себя Павловский парк. Открытие состоялось через коньки и продолжилось на лыжах. За 3 субботы, проведённые мной в парке, у меня набралось достаточно информации, чтобы ей поделиться: * когда лучше приезжать * где лучше парковаться * про бесплатный каток (+ видео с катка) * про аренду лыж и лыжные маршруты (+ видео с лыжни) * про увиденные мной достопримечательности * про инфраструктуру
Три входа в Павловский парк. Какой выбрать?
В Павловский парк есть 3 входа: 1. Напротив вокзала: удобно для тех, кто приезжает на электричке или автобусе 2. У Николаевских ворот: этот вход ближе других к ледовому катку 3. У Театральных ворот: этот вход ближе других к дворцу У Театральных ворот обычно довольно людно, а сам выход там нужно ещё найти. У Николаевских ворот всё намного проще..
Где припарковаться у Николаевских ворот
Какой-то штатной парковки рядом с этим входом я не нашёл. Есть расширение проезжей части прямо напротив входа, куда помещаются 3 автомобиля. Это скорее место для остановки туристических автобусов, поэтому я не рискнул оставлять тут свою машину. Напротив входа манит сразу двумя свободными обочинами односторонняя Конюшенная улица, но парковаться здесь не стоит: могут эвакуировать.
Это Конюшенная улица. Остановка справа в выходные и праздники запрещена. Стоянка запрещена всегда. Своё место для парковки мы нашли на улице Первого Мая, напротив церкви и пожарной части. С Садовой улицы поворачиваете направо на Конюшенную, и потом первый поворот направо. Место приметное из-за деревянной Троицкой церкви.
Деревянная Троицкая церковь на углу Конюшенной и Первого Мая.
Мы припарковались напротив.
Когда лучше приезжать
Сам парк работает с 7 утра до 7 вечера (это график до 31 марта, потом он может измениться). Но если вы хотите попасть на каток, то учтите, что он открывается в 12:00 на выходных и в 14:00 на буднях. А если ваша цель покататься на лыжах или финских санях, то учитывает и время работы пунктов проката: с 9 до 19 у Театральных ворот, с 10 до 19 на Площади гуляний (вход у Никольских ворот). И ещё одна важная информация: туалет на Площади гуляний открывается в 11:00. Итак: * 07:00 – открыт вход в парк * 09:00 – открыт пункт проката лыж и финских саней у Театральных ворот * 10:00 – открыт пункт проката у Никольских ворот (Площадь гуляний) * 11:00 – открыт туалет на Площади гуляний * 12:00 – открыт каток (если выходной) * 14:00 – открыт каток (на буднях)
Сколько стоит вход в парк
В будние дни вход бесплатный. На выход и в праздники с 7 до 10 и с 17 до 19 вход тоже свободный, а с 10 до 17: * 100 рублей для взрослых * 50 рублей для пенсионеров * детям до 16 лет бесплатно
Бесплатный ледовый каток
В Павловском парке есть ледовый каток с бесплатным входом. Там можно взять коньки напрокат: 250 рублей за час. Раздевалка в помещении была закрыта по понятным причинам, и все переобувались на лавочках на улице.
Вход на каток.
Расписание работы катка.
Справа помещения, где находится аренда коньков и закрытые раздевалки. Бесплатный каток – это хорошо, но есть одно "но": чистить его надо самим. Мы были там в сильный снегопад и катались по колено в снегу по сильно занесённому снегом льду. Потом кто-то достал лопаты, и каток начал преображаться. С особенным энтузиазмом к уборке снега подошли дети: они буквально выпрашивали у взрослых, чтобы им тоже дали лопаты!
Решают, кто будет с лопатой.
Вот так выглядит чистка катка.
А тут пока только 1 раз прошлись, но кататься уже можно. Каток хоть и не большой, но там было действительно здорово! Познакомиться с ним вам поможет это короткое видео:
В пунктах проката у Театральных и Николаевских ворот можно взять лыжи напрокат. Удовольствие недешёвое, 350 рублей в час, поэтому лучше приезжать со своими или брать их в прокат в городе: есть варианты за 500 рублей не целый день. Но для "попробовать" такой прокат – самое то!
Пункт проката на Площади гуляний (вход у Николаевских ворот).
Вот здесь можно переобуться. Свою обувь оставляем под скамейкой.
Цены и условия. Катаясь на лыжах по Павловскому парку, то и дело сталкиваешься с различными рукотворными достопримечательностями: мостами, скульптурами, зданиями. Листайте галерею:
Храм дружбы и ватрушечники.
Чёрный мост. А если хочется уйти от цивилизации и стать ближе к природе, то в любой момент можно сойти с аллеи и уйти по лыжне прямо в лес. Там вас ждёт такое изобилие красот, но уже не рукотворных, а природных.
Лыжня сосновом лесу.
Лыжня в ельнике.
Лыжня в поле. Про лыжи у меня есть небольшое видео. Говорят, первые 2 минуты не очень интересные. Зато там можно увидеть, какая есть длинная лыжня для классики вдоль дорожек (даже пришлось видео ускорить, чтобы она вся поместилась).
Самое важное уже сказал в начале: туалет на Площади гуляний открывается в 11. Но есть и другие туалеты, например, на катке и рядом с выходом у Театральных ворот. Они бесплатные, как и все туалеты Водоканала с 1 января. Расположение можно посмотреть на карте у входа. И тут хочется похвалить парк: карта есть в электронном виде на очень удобном и понятном инфо-стенде:
Электронный инфо-стенд на входе у Николаевских ворот.
Кроме карты, в нём есть много другой полезной и интересной информации. С питанием тоже полный порядок. На Площади гуляний есть несколько точек, где можно взять еду и напитки. Цены и меню одного из заведений на фото:
Здесь мы брали пирожки. Все их варианты одинаково вкусные.
"Наше" кафе слева. Ещё одно стоит на другой стороне Площади гуляний. Отдельные киоски с едой также можно найти и внутри парка. Если эти цены не показались вам высокими, то для вас есть вариант ускоренного перемещения по парку – запряжённые лошадьми русские сани. За час можно успеть объехать самые удалённые уголки парка. Но можно взять и короткую 10-минутную прогулку. Цены мне, к сожалению, неизвестны. Думаю, не дёшево. Экипажи стартуют с Площади гуляний и от Тройной липовой аллеи у Дворца.
Сани на Площади гуляний. Думаю, к инфраструктуре также можно отнести и скворечники. Если желаете покормить птиц, то для этого есть очень удобное и красивое место: еловая аллея по пути на каток. Можно немного постоять в сторонке, и увидеть, как туда прилетают птицы. В нашем случае, это были синицы.
Скворечники есть по обе стороны аллеи.
Один из них.
Резюме
Говоря казённым языком, Павловский парк может предложить широкую и разнообразную программу зимнего досуга на свежем воздухе. А если по-простому, то там здорово! Отличное сочетание активного и культурного отдыха, хорошая транспортная доступность, и в финансовом плане отдых тоже получается очень доступный. А как тут красиво!
Жду не дождусь весны, чтобы узнать Павловский парк с новой для себя стороны. Так что мы к нему ещё вернёмся.
Другие места
Павловский парк зимой: на коньках, на лыжах и пешком
Этой зимой я впервые открыл для себя Павловский парк. Открытие состоялось через коньки и продолжилось на лыжах. За 3 субботы, проведённые мной в парке, у меня набралось достаточно информации, чтобы ей поделиться:* когда лучше приезжать
* где лучше парковаться
* про бесплатный каток (+ видео с катка)
* про аренду лыж и лыжные маршруты (+ видео с лыжни)
* про увиденные мной достопримечательности
* про инфраструктуру
Три входа в Павловский парк. Какой выбрать?
В Павловский парк есть 3 входа:1. Напротив вокзала: удобно для тех, кто приезжает на электричке или автобусе
2. У Николаевских ворот: этот вход ближе других к ледовому катку
3. У Театральных ворот: этот вход ближе других к дворцу
У Театральных ворот обычно довольно людно, а сам выход там нужно ещё найти. У Николаевских ворот всё намного проще..
Где припарковаться у Николаевских ворот
Какой-то штатной парковки рядом с этим входом я не нашёл. Есть расширение проезжей части прямо напротив входа, куда помещаются 3 автомобиля. Это скорее место для остановки туристических автобусов, поэтому я не рискнул оставлять тут свою машину.Напротив входа манит сразу двумя свободными обочинами односторонняя Конюшенная улица, но парковаться здесь не стоит: могут эвакуировать.
Своё место для парковки мы нашли на улице Первого Мая, напротив церкви и пожарной части. С Садовой улицы поворачиваете направо на Конюшенную, и потом первый поворот направо. Место приметное из-за деревянной Троицкой церкви.
Когда лучше приезжать
Сам парк работает с 7 утра до 7 вечера (это график до 31 марта, потом он может измениться). Но если вы хотите попасть на каток, то учтите, что он открывается в 12:00 на выходных и в 14:00 на буднях. А если ваша цель покататься на лыжах или финских санях, то учитывает и время работы пунктов проката: с 9 до 19 у Театральных ворот, с 10 до 19 на Площади гуляний (вход у Никольских ворот). И ещё одна важная информация: туалет на Площади гуляний открывается в 11:00. Итак:* 07:00 – открыт вход в парк
* 09:00 – открыт пункт проката лыж и финских саней у Театральных ворот
* 10:00 – открыт пункт проката у Никольских ворот (Площадь гуляний)
* 11:00 – открыт туалет на Площади гуляний
* 12:00 – открыт каток (если выходной)
* 14:00 – открыт каток (на буднях)
Сколько стоит вход в парк
В будние дни вход бесплатный. На выход и в праздники с 7 до 10 и с 17 до 19 вход тоже свободный, а с 10 до 17:* 100 рублей для взрослых
* 50 рублей для пенсионеров
* детям до 16 лет бесплатно
Бесплатный ледовый каток
В Павловском парке есть ледовый каток с бесплатным входом. Там можно взять коньки напрокат: 250 рублей за час. Раздевалка в помещении была закрыта по понятным причинам, и все переобувались на лавочках на улице.Бесплатный каток – это хорошо, но есть одно "но": чистить его надо самим. Мы были там в сильный снегопад и катались по колено в снегу по сильно занесённому снегом льду. Потом кто-то достал лопаты, и каток начал преображаться. С особенным энтузиазмом к уборке снега подошли дети: они буквально выпрашивали у взрослых, чтобы им тоже дали лопаты!
Каток хоть и не большой, но там было действительно здорово! Познакомиться с ним вам поможет это короткое видео:
На лыжах по Павловскому парку
В пунктах проката у Театральных и Николаевских ворот можно взять лыжи напрокат. Удовольствие недешёвое, 350 рублей в час, поэтому лучше приезжать со своими или брать их в прокат в городе: есть варианты за 500 рублей не целый день. Но для "попробовать" такой прокат – самое то!Катаясь на лыжах по Павловскому парку, то и дело сталкиваешься с различными рукотворными достопримечательностями: мостами, скульптурами, зданиями. Листайте галерею:
А если хочется уйти от цивилизации и стать ближе к природе, то в любой момент можно сойти с аллеи и уйти по лыжне прямо в лес. Там вас ждёт такое изобилие красот, но уже не рукотворных, а природных.
Про лыжи у меня есть небольшое видео. Говорят, первые 2 минуты не очень интересные. Зато там можно увидеть, какая есть длинная лыжня для классики вдоль дорожек (даже пришлось видео ускорить, чтобы она вся поместилась).
Инфраструктура Павловского парка
Самое важное уже сказал в начале: туалет на Площади гуляний открывается в 11. Но есть и другие туалеты, например, на катке и рядом с выходом у Театральных ворот. Они бесплатные, как и все туалеты Водоканала с 1 января. Расположение можно посмотреть на карте у входа. И тут хочется похвалить парк: карта есть в электронном виде на очень удобном и понятном инфо-стенде:С питанием тоже полный порядок. На Площади гуляний есть несколько точек, где можно взять еду и напитки. Цены и меню одного из заведений на фото:
Отдельные киоски с едой также можно найти и внутри парка.
Если эти цены не показались вам высокими, то для вас есть вариант ускоренного перемещения по парку – запряжённые лошадьми русские сани. За час можно успеть объехать самые удалённые уголки парка. Но можно взять и короткую 10-минутную прогулку. Цены мне, к сожалению, неизвестны. Думаю, не дёшево. Экипажи стартуют с Площади гуляний и от Тройной липовой аллеи у Дворца.
Думаю, к инфраструктуре также можно отнести и скворечники. Если желаете покормить птиц, то для этого есть очень удобное и красивое место: еловая аллея по пути на каток. Можно немного постоять в сторонке, и увидеть, как туда прилетают птицы. В нашем случае, это были синицы.
Резюме
Говоря казённым языком, Павловский парк может предложить широкую и разнообразную программу зимнего досуга на свежем воздухе. А если по-простому, то там здорово! Отличное сочетание активного и культурного отдыха, хорошая транспортная доступность, и в финансовом плане отдых тоже получается очень доступный. А как тут красиво!