Обсудили развитие электронного документооборота на форуме в Минске ⚙️
«В России 70% сделок можно закрыть исключительно электронными документами, такими как договор, счет на оплату, акт по результатам сделки, счет-фактура, акт рекламации и перевозочные документы» , - заявил заместитель руководителя ФНС России Александр Егоричев на форуме. 📊 Он отметил, что за последние годы проделана большая работа по плавному переводу бизнеса на ЭДО. Доля электронных счетов-фактур в 2020 году составила 9%, сейчас она составляет 63%. «У нас есть все основания полагать, что к концу 2027 года эта цифра превысит 75%» , - подчеркнул Александр Егоричев. 🤝 Он также уделил внимание развитию трансграничного взаимодействия. В прошлом году было принято Соглашение о признании электронной подписи в электронном документе при трансграничном электронном взаимодействии между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, а в апреле этого года согласован двусторонний план по его практической реализации, предусматривающий мероприятия до 2027 года. 📇 До этого момента бизнес сможет пользоваться действующим механизмом трансграничного ЭДО на основе соглашений между хозяйствующими субъектами при экспортно-импортных операциях. #мероприятия_фнс
ФНС России
Обсудили развитие электронного документооборота на форуме в Минске ⚙️
«В России 70% сделок можно закрыть исключительно электронными документами, такими как договор, счет на оплату, акт по результатам сделки, счет-фактура, акт рекламации и перевозочные документы»
, - заявил заместитель руководителя ФНС России Александр Егоричев на форуме.
📊 Он отметил, что за последние годы проделана большая работа по плавному переводу бизнеса на ЭДО. Доля электронных счетов-фактур в 2020 году составила 9%, сейчас она составляет 63%.
«У нас есть все основания полагать, что к концу 2027 года эта цифра превысит 75%»
, - подчеркнул Александр Егоричев.
🤝 Он также уделил внимание развитию трансграничного взаимодействия. В прошлом году было принято Соглашение о признании электронной подписи в электронном документе при трансграничном электронном взаимодействии между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, а в апреле этого года согласован двусторонний план по его практической реализации, предусматривающий мероприятия до 2027 года.
📇 До этого момента бизнес сможет пользоваться действующим механизмом трансграничного ЭДО на основе соглашений между хозяйствующими субъектами при экспортно-импортных операциях.
#мероприятия_фнс