Гжель — это традиционный русский промысел, особый вид росписи по керамике.

Для создания гжели, используют белые и синие краски.
Изначально Гжелью называлась деревня недалеко от Москвы. Впервые это название появилось в списке владений князя Ивана Калиты в XIV веке.Считается, что слово «гжель» произошло от глагола «жечь».
В конце XVII века по указу царя Алексея Михайловича в Гжели стали делать аптекарские и алхимические сосуды по государственным заказам.
Бело-голубая роспись появилась на гжельских предприятиях в начале XIX века. Раньше местные изделия расписывали разноцветными красками, но в 1800-х годах технология изменилась.
Фаянсовые изделия с синей росписью экспортировали в страны Ближнего Востока и Средней Азии. В это время гжельскую посуду называли «лучшею из всех делаемых в России сего рода посуд».
Сегодня в Гжели действует сразу несколько предприятий, где производят не только посуду и статуэтки, но и керамическую плитку, часы, люстры и телефонные аппараты.

Гжель — это традиционный русский промысел, особый вид росписи по керамике. - 956313734839
Гжель — это традиционный русский промысел, особый вид росписи по керамике. - 956313734583
Гжель — это традиционный русский промысел, особый вид росписи по керамике. - 956313734071
Гжель — это традиционный русский промысел, особый вид росписи по керамике. - 956313734327
Гжель — это традиционный русский промысел, особый вид росписи по керамике. - 956313735607
Гжель — это традиционный русский промысел, особый вид росписи по керамике. - 956313736119
Гжель — это традиционный русский промысел, особый вид росписи по керамике. - 956313736375

Комментарии

Комментариев нет.