Те,кто часто ел японскую кухню (кроме суши), знают, что прием пищи в ней отличается от нашего не только едой. Ну а для тех, кто не в курсе, этот пост будет новостью. Итак, в России мы привыкли есть сначала первое, потом второе, потом компот. А в Японии прием пищи состоит из своеобразного "сета": вам приносят кучу маленьких тарелочек с разными блюдами. Обычно это суп + рис + окадзу. Окадзу - это "добавка к рису", например, мясо или рыба, салаты и т.д. Оказу может быть одно, но чаще их много. Так вот, когда нашему человеку приносят на подносе эту тысячу тарелочек, то непонятно, с чего начинать. Нам зачастую комфортнее есть блюда по очереди: съел полностью одно - приступил к другому. Однако в японской кухне другой подход, там едят всего понемногу: чуть-чуть риса, затем чуть-чуть оказу, затем чуть-чуть супа, и так по кругу (можно в обратном направлении). Принцип этот называется 三角食べ (санкаку-табе) и дословно переводится как "треугольный прием пищи". Считается, что именно так можно лучше всего прочувствовать вкусы всех блюд, плюс это полезнее всего для здоровья. Я вот, например, часто грешу тем, что пока ем рис и окадзу, часто забываю про то, что рядом стоит мисо-суп, и допиваю его уже после того, как закончила есть рис. Это не очень правильно, но что поделать, я с садика привыкла сначала есть одно блюдо, а потом уже другое. А вы когда-нибудь ели японскую кухню? Как думаете, нужно есть по всем правилам?
Япония. Мемуары гейши.
:АЛИОНА Санверс
Принцип треугольника в японской кухне
Те,кто часто ел японскую кухню (кроме суши), знают, что прием пищи в ней отличается от нашего не только едой. Ну а для тех, кто не в курсе, этот пост будет новостью.
Итак, в России мы привыкли есть сначала первое, потом второе, потом компот. А в Японии прием пищи состоит из своеобразного "сета": вам приносят кучу маленьких тарелочек с разными блюдами. Обычно это суп + рис + окадзу. Окадзу - это "добавка к рису", например, мясо или рыба, салаты и т.д. Оказу может быть одно, но чаще их много.
Так вот, когда нашему человеку приносят на подносе эту тысячу тарелочек, то непонятно, с чего начинать. Нам зачастую комфортнее есть блюда по очереди: съел полностью одно - приступил к другому. Однако в японской кухне другой подход, там едят всего понемногу: чуть-чуть риса, затем чуть-чуть оказу, затем чуть-чуть супа, и так по кругу (можно в обратном направлении).
Принцип этот называется 三角食べ (санкаку-табе) и дословно переводится как "треугольный прием пищи". Считается, что именно так можно лучше всего прочувствовать вкусы всех блюд, плюс это полезнее всего для здоровья.
Я вот, например, часто грешу тем, что пока ем рис и окадзу, часто забываю про то, что рядом стоит мисо-суп, и допиваю его уже после того, как закончила есть рис. Это не очень правильно, но что поделать, я с садика привыкла сначала есть одно блюдо, а потом уже другое.
А вы когда-нибудь ели японскую кухню? Как думаете, нужно есть по всем правилам?