Профессор Финансового университета Александр Сафонов предложил проанализировать введение фиксированного НДФЛ и взносов в фонд ОМС для неработающих обеспеченных людей: рантье, детей богатых родителей и домохозяек. В эфире «Вечернего Абзаца» он объяснил, чем мотивировано такое предложение: «В советском государстве расходы на поддержание социальной инфраструктуры – образования, здравоохранения, культуры, ЖКХ – формировались из разных источников, а в нашей жизни, в рыночной экономике, это все расходы из бюджетов субъектов РФ. И тут вопрос: если те, кто трудится, платит налоги и отчисления, – они таким образом финансируют существование образования и здравоохранения, то почему те, кто получает доходы в тени и не платит туда ни копейки, могут на равных этим пользоваться? Мне кажется, это несправедливо».
Абзац
Налог для богатых бездельников – зачем он нужен?
Профессор Финансового университета Александр Сафонов предложил проанализировать введение фиксированного НДФЛ и взносов в фонд ОМС для неработающих обеспеченных людей: рантье, детей богатых родителей и домохозяек. В эфире «Вечернего Абзаца» он объяснил, чем мотивировано такое предложение:
«В советском государстве расходы на поддержание социальной инфраструктуры – образования, здравоохранения, культуры, ЖКХ – формировались из разных источников, а в нашей жизни, в рыночной экономике, это все расходы из бюджетов субъектов РФ. И тут вопрос: если те, кто трудится, платит налоги и отчисления, – они таким образом финансируют существование образования и здравоохранения, то почему те, кто получает доходы в тени и не платит туда ни копейки, могут на равных этим пользоваться? Мне кажется, это несправедливо».