Зачем люди ночью приходят к озеру в кратере вулкана на острове Ява
Это удивительный природный феномен. Для того, чтобы увидеть всю красоту этого вулкана, туристы готовы проделать нелегкий путь, подняться на гору ночью и спуститься в кратер. Именно в ночное время вода озера в кратере вулкана приобретает красивый бирюзовый цвет. Почему?
Источник
Вулкан и его озеро
Кава Иджен — так называется удивительной красоты вулкан, который расположен на индонезийском острове Ява. Это часть вулканического комплекса, входящего в группу стратовулканов. В его кратере находится невероятно красивое бирюзовое озеро. Цвет воды обусловлен тем, что в ней растворены концентрированные соляная и серная кислоты.
Источник Ширина озера 1 километр, а глубина — до 200 метров. Это смертельно опасное озеро, но туристы, которые к нему поднимались, говорят, что поверхность воды всё же можно потрогать. Но не думаю, что это хорошая идея. Поверхность имеет температуру 50-60 градусов.
Источник Чтобы подойти к озеру, нужно сначала взобраться на вулкан и потом спуститься в его кратер. Туристы, как правило, это делают ночью. Ведь именно в темное время суток можно наблюдать характерное свечение озера. Оно довольно слабое, поэтому днем его не видно. А светится это сернистый газ, раскаленный до 600 градусов. Свечение имеет красивый синий цвет. Также могут происходить вспышки пламени, поднимающиеся до 5 метров в высоту.
Добыча серы и тяжелая судьба рабочих
Источник По Берегам озера добывают высококачественную природную серу. Ее используют в пищевой и химической промышленности. Местные рабочие откалывают серу у берегов озера, складывают в плетёные короба, затем на себе переносят порой до 90 килограммов. Работа эта тяжёлая и вредная для здоровья, но считается престижной среди местных. Еще одним способом добычи серы является самодельная система конденсации серного дыма, построенная из керамических труб. Из выходных патрубков сера выходит в виде лавы красного цвета, а охлаждаясь приобретает желтый цвет.
Источник Добыча серы осуществляется и днем, и ночью, так как естественного света вполне хватает. Работают эти шахтёры без индивидуальных средств защиты, поэтому и умирают в довольно молодом возрасте. Мало кто из них живёт больше 50 лет.
Извержения вулкана
Очень редко случаются извержения вулкана Кава Иджен. Особенно катастрофическим была активность в 1817 году. Тогда пострадали 3 деревни и было разрушено более 90 домов. В наше время извержения также бывают, но незначительные. Именно в эти моменты можно наблюдать, как река из горящей синей лавы стекает по склонам вулкана.
Источник Это крайне редкое явление, которое нельзя застать просто так в любое время.
Как добраться
Если вы поедете с Бали, то сначала нужно на пароме переправиться на остров Яву. Там уже доехать до города Бондовосо. И оттуда до Кава Иджен дойти пешком. Посетить кратер вулкана с бирюзовым светящимся озером можно будет приобретя билет в кассе на подножье вулкана.
Источник Восхождение лучше делать ночью, так как в утреннем рассвете свечения уже просто не будет видно. С собой необходимо иметь респираторы. Кстати, это средство защиты будет хорошим подарком для местных рабочих, ведь у них нет лишних денег на такие траты.
Источник Спасибо, что прочитали! Если статья понравилась, нажмите, пожалуйста, на ❤ и подписывайтесь на канал «Границы условные» (https://ok.me/iPVi). Здесь еще больше интересной, а иногда и полезной информации. Комментарии приветствуются.
Границы условные
Зачем люди ночью приходят к озеру в кратере вулкана на острове Ява
Это удивительный природный феномен. Для того, чтобы увидеть всю красоту этого вулкана, туристы готовы проделать нелегкий путь, подняться на гору ночью и спуститься в кратер. Именно в ночное время вода озера в кратере вулкана приобретает красивый бирюзовый цвет. Почему?Вулкан и его озеро
Кава Иджен — так называется удивительной красоты вулкан, который расположен на индонезийском острове Ява. Это часть вулканического комплекса, входящего в группу стратовулканов. В его кратере находится невероятно красивое бирюзовое озеро. Цвет воды обусловлен тем, что в ней растворены концентрированные соляная и серная кислоты.Ширина озера 1 километр, а глубина — до 200 метров. Это смертельно опасное озеро, но туристы, которые к нему поднимались, говорят, что поверхность воды всё же можно потрогать. Но не думаю, что это хорошая идея. Поверхность имеет температуру 50-60 градусов.
Чтобы подойти к озеру, нужно сначала взобраться на вулкан и потом спуститься в его кратер. Туристы, как правило, это делают ночью. Ведь именно в темное время суток можно наблюдать характерное свечение озера. Оно довольно слабое, поэтому днем его не видно. А светится это сернистый газ, раскаленный до 600 градусов. Свечение имеет красивый синий цвет. Также могут происходить вспышки пламени, поднимающиеся до 5 метров в высоту.
Добыча серы и тяжелая судьба рабочих
По Берегам озера добывают высококачественную природную серу. Ее используют в пищевой и химической промышленности. Местные рабочие откалывают серу у берегов озера, складывают в плетёные короба, затем на себе переносят порой до 90 килограммов. Работа эта тяжёлая и вредная для здоровья, но считается престижной среди местных.
Еще одним способом добычи серы является самодельная система конденсации серного дыма, построенная из керамических труб. Из выходных патрубков сера выходит в виде лавы красного цвета, а охлаждаясь приобретает желтый цвет.
Добыча серы осуществляется и днем, и ночью, так как естественного света вполне хватает. Работают эти шахтёры без индивидуальных средств защиты, поэтому и умирают в довольно молодом возрасте. Мало кто из них живёт больше 50 лет.
Извержения вулкана
Очень редко случаются извержения вулкана Кава Иджен. Особенно катастрофическим была активность в 1817 году. Тогда пострадали 3 деревни и было разрушено более 90 домов. В наше время извержения также бывают, но незначительные. Именно в эти моменты можно наблюдать, как река из горящей синей лавы стекает по склонам вулкана.Это крайне редкое явление, которое нельзя застать просто так в любое время.
Как добраться
Если вы поедете с Бали, то сначала нужно на пароме переправиться на остров Яву. Там уже доехать до города Бондовосо. И оттуда до Кава Иджен дойти пешком. Посетить кратер вулкана с бирюзовым светящимся озером можно будет приобретя билет в кассе на подножье вулкана.Восхождение лучше делать ночью, так как в утреннем рассвете свечения уже просто не будет видно. С собой необходимо иметь респираторы. Кстати, это средство защиты будет хорошим подарком для местных рабочих, ведь у них нет лишних денег на такие траты.
Спасибо, что прочитали! Если статья понравилась, нажмите, пожалуйста, на ❤ и подписывайтесь на канал «Границы условные» (https://ok.me/iPVi). Здесь еще больше интересной, а иногда и полезной информации. Комментарии приветствуются.