Почему узбеки больше не едут работать в Россию, хотя раньше их было много?

Пообщалась с эмигрантами, которые вернулись на родину в Узбекистан

А вы заметили, что мигрантов в России стало в разы меньше? Причем резко и внезапно.
Всё чаще вижу в своем городе объявления о том, что срочно требуются сотрудники: продавцы, охранники, кладовщики, уборщицы, дворники. Наверняка и вы читаете в новостных сводках и аналитических обзорах об острой нехватке рабочих кадров в России. Работы много, а вот желающих нет, отсюда очереди на кассах в магазинах, задержки по производству товаров, я уже молчу про строительство домов и ремонты - ожидание 2-3 месяца, потому компании загружены, работать стало некому, все иностранцы разъехались "по домам".
Почему узбеки больше не едут работать в Россию, хотя раньше их было много? - 974824557879

Прежде я не задумывалась о том, почему мигрантов стало в разы меньше, ведь Россия - привлекательная страна, с точки зрения заработков и возможностей. Посетив Узбекистан, я познакомилась с большим количеством узбеков, которые когда-либо работали у нас (кто-то продолжает работать по сей день). Узбеки поделились основными причинами, по которым они перестали ездить на заработки в Россию и вернулись на родину, обратно в Узбекистан. Признаюсь честно, некоторые причины оказались неочевидными и даже неожиданными. Расскажу обо всем по порядку.
Вот так узбеки возвращаются на родину. Аэропорт Кольцово в Екатеринбурге
Вот так узбеки возвращаются на родину. Аэропорт Кольцово в Екатеринбурге
А вот так едут в Россию на работу. Аэропорт Ташкента
А вот так едут в Россию на работу. Аэропорт Ташкента

Падение рубля

Как раз таки очевидной для меня причиной, почему узбеки больше не едут работать в Россию, является падение рубля, так как большинство иностранцев (узбеков, таджиков, киргизов) считают свою зарплату в долларах, затем конвертируя ее в национальную валюту. И если раньше доход в 80 000-100 000 рублей приравнивался к 1300-2000 баксов, что вполне прилично даже по европейским меркам, то теперь и до тысячи не дотягивает.

По этой причине многие узбеки были вынуждены уволиться и вернуться к себе на родину в Узбекистан. Правда работы в стране совсем мало, практически нет, поэтому некоторые из них нашли выход - поехали покорять Европу и Америку, таким образом сохранив прежний уровень жизни для членов своей семьи, ради которых, собственно, они и эмигрируют. Правда были и те узбеки, кому в России подняли зарплату (лично с ними знакома), по этой причине, кстати, подорожала стройка и ремонты. Такова цена удержания ценных рабочих кадров.

Рост цен в России

Помимо того, что доход у иностранцев, работающих на Россию, практически вдвое снизился, цены на жизнь, наоборот, стали выше, ведь подорожало абсолютно всё: начиная от аренды жилья, которая отнимала львиную долю заработка, и заканчивая едой (рост цен на продукты значительный, согласитесь?).

Практически всё, что узбеки стали зарабатывать в России, теперь уходит на квартиру, питание, быт. Получается, что работать в РФ стало попросту нецелесообразно, весь все свои доходы мужчины пересылали женам и родителям. Отправлять больше нечего, поэтому и смысла находиться в России тоже нет.

Ужесточение политики - стало труднее получить патент

По словам узбеков, с которыми я познакомилась в Узбекистане, Россия ужесточила правила и условия получения патентов (вроде бы так называется разрешение на работу, надеюсь, ничего не путаю, но, если что поправьте меня).

Во-первых, сейчас сократили количество городов, где можно работать (так мне сказали сами узбеки,отвечая на вопрос, почему вернулись из России обратно в Узбекистан). Насколько я знаю, сейчас проще всего утроиться на работу в Москве и в Питере, сложнее всего в регионах, хотя многие узбеки, наоборот, и рады бы жить в других городах, тех что поменьше, чтобы сократить расходы на жизнь и увеличить переводы своей родне. Жить в столицах сильно дорого и невыгодно.
Почему узбеки больше не едут работать в Россию, хотя раньше их было много? - 974824596279
Во-вторых, для эмигрантов усложнили процесс получения гражданства, что тоже было важно для приезжих, ведь многие узбеки планировали переехать в Россию на ПМЖ и перевести всю свою семью, чтобы не жить на расстоянии, чтобы дать детям хорошее образование, в целом иметь больше возможностей, чем было в Узбекистане. Без этих преимуществ смысл оставаться в России потерялся.

Культурные различия

Еще одна причина, по которой узбеки возвращаются на родину - культурные различия. Вот что говорят об этом бывшие эмигранты:

"Россия - красивая страна, очень богатая. Люди у вас добрые, отзывчивые. Я подружился со многими русскими, начальник до сих пор поздравляет меня с праздниками и интересуется моими делами. Зарплату всегда платили вовремя, никогда не задерживали и не обманывали. Но только мы с вами очень разные. Я жил в России пять лет, но так и не смог почувствовать себя как дома. У вас другой уклад жизни: все куда-то спешат, в гости не лишний раз не позовут и не придут, если приглашаешь. Обстановка другая, ну и праздников национальных у нас в Узбекистане много, которые вы в России, естественно, не отмечаете. А мы их празднуем всей улицей. Я очень тосковал по этому" - поделился со мной узбек, который работал на стройке в Подмосковье
Я его понимаю, ведь родина - она всегда одна. В какую бы страну я не приезжала и как бы не любила путешествовать, всегда тянет домой, к близким. А вам знакомо это чувство?

Пожилые родственники

К моему удивлению, этот пункт стал самой частой и главной причиной, почему узбеки покидают Россию и возвращаются к себе в Узбекистан. Ответ всегда короткий: родители.
Почему узбеки больше не едут работать в Россию, хотя раньше их было много? - 974824606263
Дело в том, что в Узбекистане принято помогать родителям и быть рядом, когда они становятся пожилыми. Поэтому, даже если в России дела идут в гору и есть возможность перевести на ПМЖ всю семью, приходится уезжать. Узбеки говорят об этом с некоторой тоской и сожалением, ведь они прекрасно понимают, что в Узбекистане нет таких возможностей, какие есть за границей, но традиции важнее, как и родственники, нуждающиеся в помощи и уходе.

Когда я узнала об этой особенности, то была сильно удивлена, ведь у нас в России всё наоборот: родители стараются отправить детей туда, где они достигнут бОльшего в жизни, даже если это другая страна. Таким образом, дети превосходят своих родителей и становятся успешными. А в Узбекистане дети привязаны к родителям и не имеют права их оставить без присмотра и надзора. Вот такой любопытный факт.

Как мне кажется, это сильно тормозит развитие, потому что вырваться из бедности трудно - культурный код и вековые традиции не позволяют.

А вы как считаете, это правильно, жить с родителями до старости? Интересно узнать ваше мнение, обязательно делитесь им в комментариях.

Комментарии

  • 22 мар 2024 13:50
    Чисто,аккуратно. Туристов надо запускать
  • 26 мар 2024 16:37
    С одной стороны я согласна, что надо родителям помогать, если они нуждаются в этом. Но дети должны жить отдельно и достигать своих высот в жизни со своей семьей.
  • 26 мар 2024 21:18
    пошли бы они в ж опу
  • 29 мар 2024 23:21
    Денег им мало.А мы, что больше имеем? Пусть едут к себе, а то себя в своей стране я ощущаю себя мигранткой.
  • 28 сен 2024 21:37
    Куда делись все узбекские ваххабиты - или они все в России?
    Случайно на каком-то канале увидел в сети вот этот ролик. Где жители двух ташкентских пятиэтажек жалуются своему президенту на беспредел застройщиков.
    Но не это меня в нем заинтересовало. Очень примечательный внешний вид местных как женщин, так и мужчин.
    Хотя, думаю, никому я ничего нового здесь и не открываю.
    Смотрим на девушек и женщин. Вот даже не берем двух русских девушек. Берем только явно узбечек. Про «никабы» я вообще молчу. Их там нет (и быть не может). Но что примечательно, только треть из них носят хиджаб (платок покрывающий голову). И это в 100% чисто мусульманской стране.
    Смотрим на мужчин. Вы на видео увидели хотя бы одного «сурового бородача с тяжелым недружелюбным взглядом»? Вот и я не увидел.
    Судя по всему, все они в России. Где к ним относятся не только терпимо, но и до сих пор выполняют все их хотелки. Как-то ношение «никабов» и прочих закрывающих лицо одежд. Якобы это исламская традиция такая.
    Как видим, дело не в традиции, а в том, что кто-то пытается продавить в России некие нетрадиционные взгляды (будь-то ЛГБТ, всякие антиправославные течения, нетрадиционные формы Ислама и т.д.) для разрушения традиционных религий (включая и традиционный Ислам тоже).
    И это не просто случайность. Это системная работа на разрушение по-сути последнего реального оплота традиционализма в мире - России.
    А отсюда и вопрос. Почему до сих пор наше правительство никак не может решить, стоит ли запрещать ношение в России одежд ("никабов" и не только), способствующих террористам и наркоторговцам творить свои черные дела? И кто эти вопросы там (явно сознательно) затягивает?
    Вероятно, у нас лобби этих людей наверху достаточно весомо, чтобы несмотря на общую поддержку этой идеи, так долго этому противостоять на правительственном уровне.
    Интересно бы узнать, кто все эти люди (ФИО)? И имеют ли они отношение к Британским спецслужбам, как и вот этот вот персонаж (занимавшийся, по сути, тем же самым).
    Объект не найден, недоступен или удалён.