Друзья!

20 апреля состоялся прямой эфир проекта "ПУЛЬМОКЛАСС". Особенностью данного выпуска стало обсуждение клинических случаев, которые не часто встречаются у наших пациентов.
COVID-19 продолжает оказывать значительное влияние на клиническую практику и легочный фиброз это не единственное его последствие, с которым мы сталкиваемся. Например, бронхиальная астма и новая короновирусная инфекция. Данных по этой проблематике пока совсем немного. Как часто развивается бронхообструктивный синдром после COVID-19? Как правильно диагностировать и лечить таких пациентов? Участники обсудили эти вопросы при разборе клинического случая, представленного к.м.н. Н.А. Эсауловой.
А что мы с вами знаем про синдром Берта-Хогга-Дюбе? При этом такой пациент может оказаться на приеме у каждого пульмонолога и терапевта по поводу кистозного поражения легких. На что стоит обратить внимание и как правильно поставить диагноз участники обсудили при разборе клинического наблюдения, представленного О.А. Суворовой.
Большое спасибо всем нашим участникам, экспертам и неизменному председателю д.м.н., член-корр. РАН, профессору, главному пульмонологу МЗ РФ Сергею Николаевичу Авдееву.
Приглашаем терапевтов и пульмонологов посмотреть выпуск проекта "ПУЛЬМОКЛАСС", который доступен по ссылке: https://youtu.be/pZa29hseRiI

Комментарии

Комментариев нет.