Почему в Швеции не любят Карлсона?

Если вам доведётся посетить Швецию, то, быть может, вы захотите привезти фигурку самого знаменитого шведского, сказочного героя Карлсона. Того самого, которого мы знаем с детства — весельчака и шалуна, любящего варенье. Но вы будете удивлены и вернётесь домой без этого шведского трофея.

Карлсон, которого мы не знаем

Почему в Швеции не любят Карлсона? - 937631943906
кадр из советского мультфильма "Малыш и Карлсон"
Астрид Линдгрен шведская писательница подарила миру того самого Карлсона. Но оказывается, шведы терпеть не могут этого героя. Да и сама создательница Астрид Линдгрен, откровенно говоря, не любила Карлсона. Читая свои книги на радио, она озвучивала Карлсона самым противным голосом, который только могла из себя выдавить.
А всё дело в том, что любим мы Карлсона из адаптированной для нас версии переводчицы Лилианы Лунгиной. А вернее, даже его мультипликационный вариант. Шведы же знают Карлсона, как очень странную и неоднозначную личность. И тут надо сказать, Карлсон — вовсе не имя, а фамилия.
Почему в Швеции не любят Карлсона? - 937631944162
Карлсон иллюстрация к шведской книге "Малыш и Карлсон"
Так вот, Астрид Линдгрен выставила своего персонажа как лицо без имени, неопределенного возраста, живущего непонятно где и нигде не работающего. Чьё поведение вызывает массу вопросов и недоумение.

Наш Карлсон совсем другой

Кстати, в оригинале о варенье нет ни слова! Это Лилиана Лунгина изобразила Карлсона сладкоежкой и наделила забавными качествами, которые сделали его таким милым созданием.
Почему в Швеции не любят Карлсона? - 937631944418
Карлсон из шведского фильма "Малыш и Карлсон", выглядит тоже не очень симпатично
Шведы же видят его самовлюблённым нарциссом с довольно скверным характером, который то и дело некрасиво подставляет маленького мальчика. Да и с другими детьми общаться не умеет. У взрослых шведов к этому герою много вопросов и доверия он не вызывает. Да к тому же с фамилией вместо имени. Карлсон это шведская фамилия, так что мы даже не знаем как зовут этого человечка с пропеллером. Автор не открыла нам его имени. Шведы искренне недоумевают, когда узнают, что кто-то любит этого странного типа Карлсона.
Почему в Швеции не любят Карлсона? - 937631944930
Ещё один вариант шведского Карлсона
Фигурки Карлсона в Швеции, конечно, продавались. Да только их никто не покупал. Шведам этот герой несимпатичен и именно это произведение Астрид Линдгрен наименее популярно в Швеции из всех её книг. А наши туристы, в продаваемом варианте, не узнавали того самого Карлсончика, которого так любили. Вот такие разные представления у нас со шведами о Карлсоне.
А вам нравится Карлсон? И знали ли вы, каким несимпатичным типом изобразила его автор?
Подпишись на наш канал. (
https://ok.me/HhN31)
Поддержи статью лайком.
Благодарим за внимание.

Комментарии