При этом объективно это их проступок.Опоздали на встречу, незаслуженно сказали жесткие слова, подставили человека, разбазарили общие ресурсы и так далее.Это могут быть очень серьезные проступки, а могут быть мелкие пакости.Другой человек на их месте нормально извинится, попросит прощения, предложит какую-то компенсацию за нанесенный ущерб. Потому что у этого человека есть совесть, есть внутренняя мораль, есть понимание баланса. Но эти персонажи не извинятся никогда.Что они делают вместо этого?— Во всем обвиняют вас. Выкручивают ситуацию таким образом, что это вы на самом деле довели их, создали не ту атмосферу, не так предупредили и прочее.— Просто молчат до победного. И все нередко заканчивается тем, что вы миритесь первые. Миритесь не потому что вы виноваты, а потому что вы хотите сохранить отношения.— Переводят все в шутку, обесценивают ваши чувства, уходят в токсичные обобщения: «Все так живут», «Снова ты неадекватно реагируешь» «Твои мелкие обидки»и т.д.— Могут, конечно, в крайнем случае извиниться. Сквозь зубы, холодно, формально, с издевкой, наигранно – так, что лучше бы вообще не извинялись.Почему эти люди так себя ведут? Почему они такие?Вроде бы базовые представление о добре и зле, об уважительном отношении к другим всем закладывались примерно одинаковые…Разные причины такого поведения:Эти люди реально считают себя выше других, что им все можно. Нарциссизм и эгоизм.Они на подобное поведение получают положительное подкрепление. Вы миритесь с ними, другие их уговаривают — соответственно, они продолжают жить так, понимая, что так можно и так удобно.Больное Эго и гордыня. Могут сочетаться с первым пунктом, могут быть сами по себе.Незрелость и инфантилизм.Застрял этот человек в далеком детстве, не повзрослел. Не хочет брать на себя ответственность, не хочет взрослеть.Такие люди на вашем пути были и будут. Бесполезно их переубеждать и насильно «вылечивать». Главное, им не верить и не строить с ними никаких отношений.Не надо им потакать, спускать «на тормозах» — не поощрять и не прощать такое обращение с вами.Им много раз прилетят их бумеранги, только не факт, что они правильно их распознают. Скорее, обвинят других даже в этом.© Вера Бокарева
I n f i n i t y
Пожалуй, у каждого в окружении встречались или сейчас присутствуют такие люди — из «особой касты», которые никогда не признают свою вину, никогда не просят прощения и даже не извиняются.
При этом объективно это их проступок.
Опоздали на встречу, незаслуженно сказали жесткие слова, подставили человека, разбазарили общие ресурсы и так далее.
Это могут быть очень серьезные проступки, а могут быть мелкие пакости.
Другой человек на их месте нормально извинится, попросит прощения, предложит какую-то компенсацию за нанесенный ущерб. Потому что у этого человека есть совесть, есть внутренняя мораль, есть понимание баланса. Но эти персонажи не извинятся никогда.
Что они делают вместо этого?
— Во всем обвиняют вас. Выкручивают ситуацию таким образом, что это вы на самом деле довели их, создали не ту атмосферу, не так предупредили и прочее.
— Просто молчат до победного. И все нередко заканчивается тем, что вы миритесь первые. Миритесь не потому что вы виноваты, а потому что вы хотите сохранить отношения.
— Переводят все в шутку, обесценивают ваши чувства, уходят в токсичные обобщения: «Все так живут», «Снова ты неадекватно реагируешь» «Твои мелкие обидки»и т.д.
— Могут, конечно, в крайнем случае извиниться. Сквозь зубы, холодно, формально, с издевкой, наигранно – так, что лучше бы вообще не извинялись.
Почему эти люди так себя ведут? Почему они такие?
Вроде бы базовые представление о добре и зле, об уважительном отношении к другим всем закладывались примерно одинаковые…
Разные причины такого поведения:
Эти люди реально считают себя выше других, что им все можно. Нарциссизм и эгоизм.
Они на подобное поведение получают положительное подкрепление. Вы миритесь с ними, другие их уговаривают — соответственно, они продолжают жить так, понимая, что так можно и так удобно.
Больное Эго и гордыня. Могут сочетаться с первым пунктом, могут быть сами по себе.
Незрелость и инфантилизм.
Застрял этот человек в далеком детстве, не повзрослел. Не хочет брать на себя ответственность, не хочет взрослеть.
Такие люди на вашем пути были и будут. Бесполезно их переубеждать и насильно «вылечивать». Главное, им не верить и не строить с ними никаких отношений.
Не надо им потакать, спускать «на тормозах» — не поощрять и не прощать такое обращение с вами.
Им много раз прилетят их бумеранги, только не факт, что они правильно их распознают. Скорее, обвинят других даже в этом.
© Вера Бокарева