Метод Хо'опонопоно: как доктор Хью Лин излечил душевно больных заключенных

///
Первый раз я смог поговорить с доктором Хью Лином 21 октября 2005 года.
Его полное имя - доктор Ихалиакала Хью Лин. Мы беседовали по телефону около часа. Я попросил его рассказать мне полностью всю историю его работы целителем.
Он рассказал, что три года работал в Гавайской государственной больнице. Отделение, где содержались душевнобольные, было опасным местом. Психотерапевты увольнялись каждый месяц. Медицинский персонал постоянно отпрашивался с работы по болезни или тоже просто увольнялся. Люди проходили через отделение для душевнобольных, прижимаясь спиной к стене, боясь, что пациенты набросятся на них. Даже посещать это место было неприятно, не то что там жить или работать.
Доктор Хью Лин рассказал мне, что никогда не осматривал пациентов как профессиональный врач. Он никогда не давал традиционных консультаций. Он согласился только просматривать историю их болезни. Изучая историю болезни, он воздействовал на себя. При этом воздействии пациенты начинали излечиваться.
Всё стало ещё удивительнее, когда я услышал следующее: «Через несколько месяцев пациентам, которых заковывали в наручники, позволили перемещаться без каких-либо ограничений, - сказал он. - Другим, которым давали мощные лекарственные средства, вообще отменили назначенные медикаменты. А те, кто, казалось, никогда больше не выйдет на свободу, были отпущены».
Я был поражён услышанным.
«И не только это, - продолжал доктор. - Сотрудники начали получать удовольствие от работы. Пропуски и увольнения прекратились. У нас оказалось больше персонала, чем было нужно, потому что пациентов отпускали по домам, а персонал в полном составе присутствовал на рабочих местах. Сейчас это отделение закрыто».
В этот момент я задал вопрос на миллион долларов.
«Что же вы делали с собой, что позволило всем этим людям измениться?»
«Я просто очищал часть моей души, которую разделял с этими людьми», - ответил он.
«Что?»
Я не понял.
Доктор Хью Лин объяснил, что полная ответственность за вашу жизнь означает ответственность за всё и всех в вашей жизни (просто потому, что это присутствует в вашей жизни). В буквальном смысле весь мир является вашим собственным творением.
Ух ты! Это оказалось сложным. Одно дело быть ответственным за то, что я говорю или делаю. Но совсем другое - нести ответственность за то, что говорит и делает каждый человек, о котором я знаю.
Тем не менее, если вы принимаете полную ответственность за свою жизнь, тогда всё, что вы слышите, ощущаете на вкус, на ощупь или ещё каким-либо способом, находится под вашей ответственностью, потому что это - часть вашей жизни.
Проблема не в окружающих людях, проблема в вас.
И чтобы изменить их, вы должны изменить себя.
Я понимаю, что это сложно понять, принять и жить с этим. Обвинять кого-либо значительно проще, чем принять полную ответственность. Но во время моего разговора с доктором Хью Лином я начал понимать, что для него исцеление согласно методу Хо'опонопоно означает научиться любить себя. Если вы хотите улучшить свою жизнь, вы должны излечить свою жизнь. Если вы хотите излечить кого-нибудь (даже совершенно больного преступника), вам следует это сделать, излечив самого себя.
Я спросил доктора Хью Лина, как он пришёл к такому пониманию исцеления самого себя. Что именно он делал, глядя на истории больных?
«Я просто повторял «Мне очень жаль» и «Я люблю тебя» снова и снова», - объяснил он.
И это всё?
Всё.
///
Омака О'Кала Хамагучи:
«В этом отделении больницы содержались пациенты-заключённые, отправленные сюда за совершение страшных уголовных преступлений: за убийства, изнасилования, насилие над людьми, кражи, домогательства и за несколько таких преступлении одновременно. У всех этих преступников были диагностированы серьёзные нарушения психической деятельности мозга.

Метод Хо'опонопоно: как доктор Хью Лин излечил душевно больных заключенных - 990571974899
Все пациенты круглосуточно содержались под замком. Покидать территорию отделения им разрешалось только в наручниках и кандалах, и только по медицинским надобностям или для участия в судебном заседании. Большую часть суток пациенты проводили в карцерах - палатами с бетонными стенами и потолками, с закрытой ванной и без окон. Многим давали огромное количество медикаментов.

Постоянно происходили «инциденты». Пациенты нападали на медицинский персонал, на других пациентов, калечили себя, пытались бежать. Ещё одной проблемой были «случаи» с медицинским персоналом: сотрудники издевались над пациентами, возникали проблемы с лекарствами, сотрудники старались чаще выходить на больничный, чтобы хоть как-то компенсировать себе условия труда. Люди постоянно увольнялись. Постоянно менялись психологи, психиатры и управляющие клиникой. Постоянно выходил из строя водопровод, и прерывалась подача электричества. И т. д. и т. п. Это было опасное, депрессивное и жестокое место. Даже цветы здесь не росли.

Когда появился «ещё один из этих психологов», мы предполагали, что он захочет хорошенько «встряхнуть» это место, попытается применить какие-то современные методы и покинет эту больницу так же внезапно, как появился.

Однако на этот раз новым психологом оказался доктор Хью Лин, который был настроен дружелюбно и, казалось, вообще не собирается ничего предпринимать. Он не проводил осмотра пациентов, не оценивал их состояние, не ставил диагнозов. Он не проводил никаких терапевтических процедур и никаких психологических тестов. Он часто опаздывал на работу, не посещал специализированных конференций и не вёл записей. Вместо этого он занимался «странным» методом самоаутентичности посредством Хо 'опонопоно. Этот метод заключался в принятии 100%-й ответственности за свою жизнь, изучении себя и очищении всей негативной и нежелательной энергии в себе. Хм...

Удивительнее всего было наблюдать постоянно благостное настроение этого психолога и даже полное удовольствие от себя самого! Он много смеялся, шутил с пациентами и персоналом и, казалось, получал удовольствие от того, чем занимается. Создавалось впечатление, что все любят его и получают удовольствие от общения с ним, даже несмотря на то, что он пренебрегал своими рабочими обязанностями.

И ситуация начала меняться. Карцеры стали пустовать. Пациенты взяли на себя ответственность за свои собственные потребности и за всю ситуацию. Они начали принимать участие в планировании и реализации реабилитационных программ для самих себя. Объём применения лекарственных средств резко упал, и пациентам стали разрешать покидать охраняемую территорию больницы.

Больница ожила. Она стала более тихой, более светлой, более безопасной, более чистой более активной, более весёлой и более полезной. Начали расти растения, проблем с водопроводом больше не возникало, случаи насилия стали исключительно редкими, а персонал казался более гармоничным, расслабленным и энергичным.»

///

Хью Лин:

«Да, я не применял никакой терапии. Не проводил психологических тестов. Не организовывал собраний медицинского персонала. Однако я принимал активное участие в работе сотрудников.

Я присутствовал при реализации первого рабочего проекта в больнице - при выпечке печенья для продажи. Я присутствовал на первом проекте за пределами больницы - мойке машин. Я присутствовал при запуске первой программы по оздоровлению пациентов вне больницы.

Я не выполнял обычных обязанностей штатного психолога не потому, что чувствовал бесполезность этой работы. Я не делал этого по каким-то неизвестным причинам.

Однако я ходил по двору и принимал участие в выпечке печенья, в беге трусцой и в игре в теннис.

Но больше всего я занимался своим очищением до, во время и после каждого моего визита в больницу каждую неделю эти три года. Я очищал все свои мысли относительно больницы каждое утро и каждый вечер, а также когда какая-то мысль о больнице возникала у меня в уме.»

///

«Вы полностью отвечаете за всё происходящее, - сказал доктор Хью Лин. - Всё находится в вас. Абсолютно всё. Без исключений. Вы должны очищаться от этого, или вы никогда не очиститесь».

///

«А вы хотели бы узнать, как доктор Хью Лин уладил бы эту ситуацию с помощью метода Хо'опонопоно?», - спросил я.

«Доктор Хью Лин изучает самого себя, чтобы понять, что внутри него является общим опытом, проявление которого он видит вне себя, - начал я. - Когда он работал в психиатрической больнице, он читал истории болезни пациентов. Когда он чувствовал отвращение к каким-либо действиям пациентов или событиям в их болезни, то не начинал работать с пациентами, а начинал работать с чувствами, которые испытывал он сам. Когда он очищал эти чувства, то пациенты становились чище и исцелялись.

«Большинство людей не понимают, что значит ответственность, - продолжил я. - Они обвиняют других. Когда они растут и становятся более сознательными, они начинают осознавать, что отвечают за свои слова и поступки. Но если вы станете ещё более сознательным, то поймёте, что вы ответственны за всё, что говорит или делает любой человек, просто потому, что он появился в вашей жизни, это ваш опыт. Если вы создаёте собственную реальность, то вы создаёте всё, что видите, даже то, что вам не нравится».

///

Хо'опонопоно означает «сделать правильно» или «исправить ошибку». Согласно верованиям древних гавайцев, ошибки возникают из-за мыслей, которые вызывают в памяти болезненные воспоминания. Хо'опонопоно предлагает метод освобождения от энергии этих болезненных мыслей или ошибок, которые приводят к дисбалансу в организме и болезням.

В традиционных методах решения проблем и исцеления больных врач руководствуется уверенностью в том, что источник проблемы находится в самом пациенте, но никак не в нём, враче. Врач полагает, что в сферу его ответственности входит помощь больному в решении его проблем. Могут ли эти верования привести к общему истощению организма больного благодаря действиям врачевателя?

Чтобы научиться эффективно решать проблемы своих клиентов, врач должен желать нести 100% ответственность за создание проблемной ситуации, т. е, считать, что источником проблемы являются его неправильные мысли, а не ошибки пациента.

—-

Отрывки из книги Джо Витале, Ихалиакала Хью Лин «Жизнь без ограничений секретная гавайская система»

Комментарии