2 дек 2024

Мошенники используют схему с сим-картами для доступа к «Госуслугам» и онлайн-сервисам.

Суть схемы: аферисты скупают использованные сим-карты граждан, которые поступили в повторную продажу, и используют их для восстановления доступа к учетным записям онлайн-сервисов. Таким образом они получают доступ к личной информации пользователя (паспортные данные, информация о недвижимости и другие), могут взять кредиты на человека.
Как обезопасить себя: открепите неиспользуемый номер телефона от онлайн-банка и «Госуслуг» (это можно сделать на самом портале). Самостоятельно это возможно, если ненужная больше сим-карта все еще установлена в вашем телефоне. Если ее уже нет на руках, сменить номер можно в МФЦ.

Мошенники используют схему с сим-картами для доступа к «Госуслугам» и онлайн-сервисам. - 952402626535

Комментарии

  • 2 дек 2024 11:59
    Я вот перешла на другого оператора со старым номером. Хорошо, что сейчас можно без проблем так сделать
  • 2 дек 2024 21:06
    Это не совсем так....
  • 2 дек 2024 23:44
    это именно так и раз есть пострадавшие, стоит мотать на ус как обезопасить себя..
  • 2 дек 2024 23:50
    Как происходит вход на гос услуги с другого устройства?)
  • 3 дек 2024 07:39
    Один номер служебный (не на меня оформлен), второй мой личный но ему уже лет 100, менял операторов только.
  • 3 дек 2024 07:41
    Так это или не так, вы нам расскажете когда по вашему старому номеру вам позвонят из банка и расскажут о ваших счетах на которых ноль
  • 3 дек 2024 09:33
    Во-первых если человек меняет номер то он меняет его в том числе и в банке во-вторых уже давным-давно в банке даже если идёт вход опять-таки по пин-коду приходит SMS уведомление о входе, мало того опять-таки при входе с другого мобильного устройства надо будет вводить данные чтобы войти в банковское приложение.
    То же самое в госуслугах если даже привязан старый номер, и его ввести как логин при входе в приложение например то потребуется ввести что? Правильно пароль! А что бы восстановить пароль потребуется ввести данные например номер паспорта, ИНН или номер СНИЛСа!
    Только затем на номер телефона придёт SMS с кодом и после ввода тогда уже можно будет сгенерировать новый пароль....
  • Комментарий удалён.
  • Комментарий удалён.
  • 4 дек 2024 23:05
    Зачем нас пугают?
    Я чуть не поверила.
  • 6 дек 2024 12:00
    А не проще
    жуликов поймать?
    Чем советы
    каждый день
    давать!
  • 6 дек 2024 12:02
    Памперсы надо одевать прежде чем эту хрень читать