Школьникам раздают конфеты с запрещенными веществами, пугают в родительских чатах и соцсетях.

Наркотик под названием «клубничный квик» якобы прячут в сладостях в виде розовых мишек.
В действительности перед нами одна из многих страшилок, которую «Лапша Медиа» уже https://ok.ru/lapshamedia/topic/155505177716967 . Сам миф о «клубничном наркотике», спрятанном в конфетах, появился еще в США в 2007 году.
Полиция тогда не нашла подтверждения этим слухам, поскольку прецедентов, когда в запрещенное вещество бы клали клубничный ароматизатор, не было. При этом случаи, когда к психоактивному веществу добавляли краситель, были связаны с тем, что злоумышленники хотели запутать правоохранителей, а не вовлечь детей в употребление.
После этого миф периодически тиражировался в Сети с 2014 года. География распространения расширилась на Казахстан и Киргизию. В МВД этих стран опровергли информацию о замаскированных под конфеты наркотиках и призвали не распространять непроверенные данные.

Школьникам раздают конфеты с запрещенными веществами, пугают в родительских чатах и соцсетях. - 953963437799

Комментарии