Комментарии
- вчера 09:07Галина СалиховаУкраинские ЦИПсО завалят Россию миллионами таких дипфейков и что? Каждый такой дипфейк кто-то будет проверять? Надо искать другой способ, как с ними бороться. Может уже пора и Украину ими завалить?
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Лапша Медиа
В «предложки» каналов пишут под видом представителей системы «Зефир»*.
Фейковый аккаунт под ником ЗЕФИР/АНТИФЕЙК сообщает, что руководство издания сделало запрос, является ли видео с высказыванием губернатора Брянской области об атаке гражданских объектов дипфейком. «Проверка» якобы показала, что ролик подлинный.
В действительности система «Зефир» успешно идентифицировала видео как дипфейк. Причем, как в случае с https://ok.ru/lapshamedia/topic/157362446919911 с главой Белгородской области, так и в ролике, якобы https://ok.ru/lapshamedia/topic/157362462189799 от имени губернатора Брянской области.
На фейк также указывают следующие детали:
1. У системы «Зефир» нет открытого профиля, в который любой пользователь может направить запрос и получить ответ. «Зефир» разработан АНО «Диалог Регионы» и используется для проверки информации только сотрудниками организации. Сотрудники, работающие с системой, безусловно, не пишут об этом в «предложки» каналов, тем более с зарубежных аккаунтов в мессенджерах.
2. Никаких запросов на проверку вышеуказанных видео в организацию не поступало.
3. Фейкоделы указали в тексте сообщения фамилию губернатора Брянской области, хотя направили видеофрагмент с главой Белгородской области.
Вывод: провокаторы намеренно создают фейковые аккаунты, маскирующиеся под систему «Зефир», которая выявляет видеоролики, сгенерированные с помощью ИИ. Верифицированные результаты оценки можно прочитать на официальных страницах проекта «Лапша Медиа» в соцсетях и на сайте, а также на сайтах его партнеров и других официальных ресурсах. Будьте внимательны и не поддавайтесь на провокации.
*«Зефир» — система мониторинга АНО «Диалог Регионы» для анализа (выявления) и мониторинга сфабрикованного аудиовизуального контента, в том числе дипфейков, на основе сочетания моделей машинного обучения.