Комментарии
- Вс 06:30Александр ЖатькоПочему так резко картошка подорожала? Её очередь подошла? Сначала сахар, потом яйца, лимоны и всё резко выросло. Что следующее? Кто виноват?
- Вс 10:19александр мурашовНаши торговые сети требуют с фермеров большую скидку ( импортная немного дешевле, чем фермерская), а наценку делают 3-4х кратную. Отсюда и цена в магазине на все овощи и фрукты минимум от 100₽.
- Вс 15:55Валентина ПанфиловаВнутренние враги работают.у безумцев одна цель любую нелепость раскрутить,посеять панику и раздор между народом.Врага нужно видеть и давать отпор Нет видимо знающего человека , проводить проверки в торговли. Отсюда и беспредел.
- Вс 15:56Валентина Панфилова
- Вс 16:33виктор шуваевКонечно фейк, откуда картошка у нас в Ульяновской области чтобы ее вывозить У нас только пиво.
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Лапша Медиа
В соцсетях расходится видео с губернатором Ульяновской области, в котором говорится о временном запрете вывоза картофеля и других овощей из региона на фоне их дефицита в стране.
В действительности это не так. Ролик оказался дипфейком, что подтвердила система система «Зефир»*. О подделке также заявил ЦУР Ульяновской области.
За основу фейка было взято видео от 21 февраля 2025 года, где политик сообщал о старте программы «Герои Симбирской земли».
Ранее фейк о нехватке картофеля и запрете на его вывоз из региона распространялся по «предложкам» каналов Ростовской области. Вероятно, в ближайшее время вбросы также будут транслироваться и в других регионах.
Как правило, подобные вбросы создают антироссийские силы для создания панических настроений среди граждан.
*«Зефир» — система мониторинга АНО «Диалог Регионы» для анализа (выявления) и мониторинга сфабрикованного аудиовизуального контента, в том числе дипфейков, на основе сочетания моделей машинного обучения