Комментарии
- Пн 20:24Володя ПотаповИнтересно, а когда губернаторы начали принимать решения, которые относятся к министерству обороны РФ и верховного главнокомандующего? Не по Сеньке шапка
- Геннадий МязинКомментарий удалён.
- Вт 14:59Виктория Казакова (Юшина)Полная брехня, чистый фейк! То написали что погибли солдаты срочники, теперь вот губернатора выставили продажным . Хватит врать ничего этого не было.
- Ср 10:20Елена Бокарева (Логинова)Кобзев лучший губернатор!
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Лапша Медиа
Злоумышленники создали дипфейк с губернатором Иркутской области, в котором цифровой двойник политика говорит о переносе стратегической авиации с аэродрома региона.
Для убедительности провокаторы ссылаются на систему «Зефир»*, которая якобы подтвердила подлинность обращения.
Но система «Зефир», напротив, установила, что видео с главой региона — дипфейк. К тому же у системы «Зефир» нет открытого пользовательского профиля. «Зефир» разработан АНО «Диалог Регионы» и используется для верификации информации только сотрудниками организации.
Для генерации дипфейка злоумышленники использовали видео политика от 5 июня 2025 года, в котором губернатор приветствовал участников программы «Федеральная практика».
Ранее «Лапша Медиа» уже https://ok.ru/lapshamedia/topic/157439459715303 дипфейк с главой Воронежской области, сделанный по тому же лекалу и с упоминанием системы «Зефир». Вероятно, такая схема используется, чтобы вызвать доверие у аудитории.
Если вы сомневаетесь в информации, вы можете отправить запрос для проверки в https://ok.ru/group/64062626529511/messages .
*«Зефир» — система мониторинга АНО «Диалог Регионы» для анализа (выявления) и мониторинга сфабрикованного аудиовизуального контента, в том числе дипфейков, на основе сочетания моделей машинного обучения.