В Сети обсуждают ролик об опасности молочных продуктов и дрожжей для здоровья человека.

Пользователи соцсетей также пишут о якобы вредной добавке Е952 в молоке и колбасах.
В действительности это не так. Ранее такой фейк уже «https://ok.ru/lapshamedia/topic/157314610686183» в соцсетях и мессенджерах — никаких подтверждений сообщения о вреде дрожжей и молочных продуктов не получили.
Для большинства людей дрожжи не несут никакого вреда, слухи об их опасности — «маркетинговый ход», объяснила директор ФГАНУ НИИ хлебопекарной промышленности Марина Костюченко:
«… любой профессионал знает, что в традиционном хлебе они обязательно должны присутствовать, поскольку только дрожжевые клетки способны накапливать достаточное количество диоксида углерода, необходимого для разрыхления теста».
В дрожжах содержатся витамины группы B, их даже используют в медицинских целях. Навредить эти микроорганизмы могут только людям с расстройствами кишечника и аллергикам. При этом ГОСТ на дрожжи действительно содержит серную кислоту, аммиак, хлористый калий, которые используют для обработки техники.
Молочная продукция (ГОСТ 26809.1-2014) тоже не представляет опасности для здоровья человека. В маргарине (ГОСТ 32188-2013) нет молока, это эмульсия из воды и растительного жира. Основные продукты для изготовления майонеза (ГОСТ 31761-2012) — растительное масло и желтки яиц.
«Опасная» пищевая добавка Е952 в молочных продуктах и колбасах на самом деле — разрешенный и в России, и в ЕС подсластитель цикламат натрия. А сюжет о вреде продуктов выпущен почти 15 лет назад телеканалом «Московия», которого не существует с 2013 года (его объединили с «ТВ Центром»).

Правда про дрожжи

Комментарии