В Сети появился дипфейк с врио главы Республики Коми, где он призвал отправить ветеринаров в зону СВО.
В своем обращении он якобы отметил, что страна столкнулась с нехваткой врачей на фронте.
Таких обращений врио главы республики не делал, а видео создано при помощи нейросетей, сообщили в администрации главы Республики Коми.
Система «Зефир»* тоже подтвердила поддельность видео. Фейковый ролик создали на основе кадров прямого эфира с руководителем республики на площадке регионального проекта «Пера. Путь героя» от 23 апреля 2025 года.
Напомним, что это не первая подобная провокация ЦИПсО. С идентичным посылом распространялись дипфейки с главами https://ok.ru/lapshamedia/topic/157491579119847 и https://ok.ru/group/64062626529511/topic/157488975898855 области. Также в ряде регионов https://ok.ru/lapshamedia/topic/157493307042023 фейковые приказы об отправке ветеринаров на фронт.
*«Зефир» — система мониторинга АНО «Диалог Регионы» для анализа (выявления) и мониторинга сфабрикованного аудиовизуального контента, в том числе дипфейков, на основе сочетания моделей машинного обучения.
И никаких официальных заявлений делать не может. 🤦♀️
И не зная броду не суйся в воду.
Тем более с Ростова! 🤬