В соцсетях распространяется слух об отключении энергоблока Нововоронежской АЭС из-за атаки беспилотников.
Это не так. Сообщения об отключении энергоблока в результате атаки БПЛА опроверг директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров. «Информация об отключении энергоблока 7 НВАЭС из-за атаки БПЛА является недостоверной. По состоянию на 11:30 (мск) устранён дефект, который вызвал срабатывание электрических защит генератора», — прокомментировал ситуацию глава организации, добавив, что 21 августа блок готовится к включению в сеть. Кроме того, энергоблок №7 был отключен от сети в 18:46 в безопасном режиме в соответствии с проектными алгоритмами, когда как атака БПЛА на Воронежскую область была уже ночью. Тревогу по всему региону объявили в 21:56. Из-за атак приостановили движение 19 поездов, на двух ж/д станциях в Воронежской области произошли пожары, пострадавших нет.
Лапша Медиа
В соцсетях распространяется слух об отключении энергоблока Нововоронежской АЭС из-за атаки беспилотников.
Это не так. Сообщения об отключении энергоблока в результате атаки БПЛА опроверг директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.
«Информация об отключении энергоблока 7 НВАЭС из-за атаки БПЛА является недостоверной. По состоянию на 11:30 (мск) устранён дефект, который вызвал срабатывание электрических защит генератора», — прокомментировал ситуацию глава организации, добавив, что 21 августа блок готовится к включению в сеть.
Кроме того, энергоблок №7 был отключен от сети в 18:46 в безопасном режиме в соответствии с проектными алгоритмами, когда как атака БПЛА на Воронежскую область была уже ночью. Тревогу по всему региону объявили в 21:56.
Из-за атак приостановили движение 19 поездов, на двух ж/д станциях в Воронежской области произошли пожары, пострадавших нет.