На фоне атак БПЛА в Краснодаре появился фейк о повышении стоимости на общественный транспорт на 50% уже с 1 сентября.

Вброс распространяется с помощью поддельного видео с главой города. Система «Зефир»* показала, что ролик является дипфейком. Фон на заднем плане неподвижный и подобран специально, чтобы связать легенду о росте цен на проезд с атаками БПЛА на НПЗ региона.
Сам глава Краснодара также опроверг информацию о повышении цен на транспорт в городе: «Стоимость проезда в общественном транспорте остаётся прежней. А видео, которое распространяют боты, очевидно создано с помощью нейросети».
Подобные вбросы уже распространялись ранее в https://ok.ru/lapshamedia/topic/157561022507239 и https://ok.ru/lapshamedia/topic/157559451543783 . Провокаторы использовали дипфейки глав регионов, а также продвигали нарративы о проблемах с топливом с помощью поддельных документов.
*«Зефир» — система мониторинга АНО «Диалог Регионы» для анализа (выявления) и мониторинга сфабрикованного аудиовизуального контента, в том числе дипфейков, на основе сочетания моделей машинного обучения.

Дипфейк

Комментарии

  • вчера 07:52
    так бензин на заправках реально вырос, за год на 10р, т.е. с 10 литров у нас почти 2 литра украли. и это за год.
  • вчера 10:31
    Беспредел продолжается...
  • вчера 13:37
    Да без фейков подымают на все
  • вчера 17:35
    Бензин и без "фейков" дорожает каждый месяц второй год подряд. А почему народ "ведётся" на эти "фейки" потому, что народ уже настолько привык к вранью власти, что верит "фейкам".