Комментарии
- 9 сен 2023 11:51
Дура конченая..... Зачем выкладывать свои инсинуации на общее обозрение? Это уже диагноз....
- 9 сен 2023 19:38Еще одна жидовка объявилась:тот офицер якобы брызгал ядом,теперь и ты,моська пришла ему на помощь..
- 9 сен 2023 19:46По-моему,это ты начал писать мне гадости,что не достойно мужчины,не говоря об офицерах--вот я и ответила на них соответственно..
- 10 сен 2023 02:35Посмотри внимательно все комментарии, кто первый начал хамить!!!
- 10 сен 2023 06:02а ты слон? то- то и видно мозги жиром заплыли....
- 10 сен 2023 14:48Ну и где я нахамила тебе? Я лишь посоветовала злость оставить на потом,и если ты это считаешь хамством,то лучше сиди дома и не бросайся на окружающих,или тебе дома не с кем ругаться??
- 10 сен 2023 14:49Моська,отстань от меня,по-хорошему прошу,иначе мало не покажется!!
- 10 сен 2023 14:52я моська с ростом176, а ты бронтозавр сколько?
- 10 сен 2023 14:53Наличие мозгов не зависит от роста,чтоб ты знала!!
- 10 сен 2023 14:56я про мозги ничего не говорила, мамонт. я про моську.
- 28 сен 2023 17:19Про Мартина Бормана наврали, никакого яда он не жрал, а пытался скрыться втихаря, но попал под разрыв шальной мины или снаряда на глазах начальника личного гаража фюрера Кемпки, хотя ему никто не поверил.
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
История России
Последние дни Гитлера: что происходило в бункере фюрера весной 1945-го
В середине января 1945 г. Гитлер с ближайшим окружением обосновался в своем подземном бункере под садом рейхсканцелярии, где и провел впоследствии 105 дней, пока не свел счеты с жизнью. В апреле к нему присоединились Е. Браун и Геббельс с семьей. Периодически фюрер поднимался наверх для прогулок в саду с собакой, но по мере наступления Красной армии и усиления обстрелов от этого развлечения пришлось отказаться.
Как был устроен фюрербункер
Бункер, состоявший из двух соединенных убежищ, был построен поэтапно в период с 1936 по 1944 годы. Гитлер поселился в нижнем бункере (Führerbunker) со своей сожительницей Евой Браун, некоторыми сподвижниками и персоналом. Полы покрывали дорогие ковры, а стены украшали произведения искусства, взятые из канцелярии, в том числе любимая картина Гитлера "Фридрих Великий", которая висела на стене над его письменным столом в его комфортабельных личных апартаментах.
Верхний уровень (Vorbunker), расположенный под 4 м бетона, состоял из дюжины небольших помещений, в том числе кухни. В конце коридора винтовая лестница вела вниз, в фюрербункер с апартаментами Гитлера. Здесь было 18 комнат, также довольно малогабаритных. На этом уровне располагались телефонная станция, электрогенераторы и вентиляционное оборудование. Батальон из 600-700 эсэсовцев был расквартирован наверху неподалеку, выполняя функции охранников, санитаров и прислуги.
Жизнь в бункере
По мере того как Третий Рейх приближался к краху, бункер погружался в пьянство и разложение. Офицеры, среди которых был и секретарь Гитлера Мартин Борман, частенько наведывались в винный погреб канцелярии. Известный бабник Борман находил себе любовниц среди персонала и предавался плотским утехам. Гитлер ежедневно прогуливался по саду канцелярии со своей любимой немецкой овчаркой Блонди. Это было одно из немногих его оставшихся удовольствий. Однако, во время активной фазы штурма города, ему пришлось отказаться и от этого.
Последний день, когда Гитлер отважился выйти на улицу, было 20 апреля. Это был его 56-й день рождения. В это время он представлял собой фигуру, совершенно отличную от триумфального завоевателя, каким был всего пять лет назад. Пристрастившийся к сильнодействующим опиатам, прописанным ему его личным врачом, заметно трясущийся от болезни Паркинсона и выглядящий значительно старше своих лет, фюрер вышел в разрушенный сад канцелярии, чтобы вручить медали членам Гитлерюгенда.
После непродолжительного пребывания снаружи Гитлер вернулся в свой бункер и больше оттуда не выходил. На следующий день он приказал остаткам своих сил атаковать наступающего противника, но его приказы были проигнорированы. Услышав это, Гитлер разъярился и впервые признал, что война проиграна. На своей последней крупной конференции 22 апреля, узнав, что его приказы о контрнаступлении не были выполнены, Гитлер разразился тирадой, часами изливая свой гнев на мир, на немецкий народ и военных, которые бросили его и отечество. Многие полагали, что фюрер окончательно свихнулся.
Бункерная свадьба
Спустя несколько дней Гитлер получил известие о том, что глава СС Гиммлер пытается договориться с американцами о капитуляции Германии. Вне себя от ярости бункерный сиделец объявил Гиммлера предателем и приказал расстрелять представителя СС Германа Фегелейна. То обстоятельство, что Фегелейн был родственником Евы Браун, уже не имело никакого значения для взбешенного диктатора.
До Гитлера дошли новости о том, что Муссолини был казнен, а его тело повешено вниз головой на фонарном столбе в Милане. Категорически не желая подвергаться такому же унижению, Гитлер решил покончить с собой. Ева Браун призналась, что готова умереть вместе с ним. За столь беспримерную верность Гитлер решил в конце концов жениться на ней.
Пара поженилась сразу после полуночи 29 апреля на гражданской церемонии под звуки непрекращающихся артобстрелов. Оба поклялись при этом, что в их жилах течет чистая арийская кровь. После церемонии состоялся сдержанный свадебный прием, после которого Гитлер удалился в свой кабинет, чтобы продиктовать свою последнюю волю и завещание. В нем он в очередной раз обвинил евреев во всех свалившихся на Германию бедах.
В тот вечер, когда Гитлер и Ева отдыхали с другими обитателями бункера, фюрер решил раздать собравшимся оригинальные подарки: ампулы с цианидом. Кто-то задавался вопросом, будут ли они эффективными; в конце концов, они были предоставлены ренегатом Гиммлером. Хирург Штумпфеггер предложил испытать одну из ампул на любимой овчарке Гитлера Блонди. Как ни странно, Гитлер согласился с этой идеей. Вызванный врач дал животному яд. Собака умерла через несколько мгновений.
Смерть Гитлера
На следующий день фюреру сообщили, что у войск, оборонявших Берлин, быстро заканчиваются боеприпасы, таким образом захват бункера советскими войсками был только вопросом времени. По словам очевидца, Гитлер был похож в это время на призрака. Выглядел отрешенным, осунулся, пожелтел и даже не утруждал себя смахиванием мусора, который сыпался на него при обстрелах.
30 апреля Гитлер и его новобрачная попрощались с обитателями бункера и удалились в свои личные покои. Там Браун покончила с собой с помощью цианида, а Гитлер застрелился. В соответствии с его инструкциями, тела поспешно вынесли в сад канцелярии, облили бензином и сожгли. Позже обгоревшие останки завернули в кусок холста, положили на дно воронки от бомбы и присыпали землей.
Вечером 1 мая большая часть окружения Гитлера все еще находилась в бункере, слыша и ощущая, как над ними рвутся советские снаряды. Пришло время для заключительного акта. Магда Геббельс собрала своих шестерых детей от Йозефа. Она одела пятерых дочерей в длинные белые ночные рубашки, а затем заботливо расчесала им волосы. «Не бойтесь, - сказала она им. - Доктор сейчас сделает вам укол». Дантист Кунц по ее указанию сделал детям инъекцию морфия.
Затем каждому из спящих детей была помещена в рот и раздавлена между зубов ампула с ядом. Доподлинно неизвестно, кто именно выполнил эту процедуру. По одной из версий, это сделал Штумпфеггер, после того, как Магда и Кунц отказались. По другой, детей умертвила сама Магда в присутствии Штумпфеггера. Через час после этого Магда и Йозеф также приняли цианид, поднявшись в сад. После чего их наскоро кремировали. Штумпфеггер и Борман тоже воспользовались ампулами, добравшись до вокзала Лертер.
Что стало с бункером
Бункер был окончательно захвачен советскими войсками 2 мая. Внутри обнаружились шесть тел детей Геббельсов. Останки Гитлера и Браун выкопали, Гитлера позже опознали по рентгеновским снимкам челюстей. Останки Гитлера, Браун, собак Гитлера и Геббельсов впоследствии несколько раз хоронили и эксгумировали, прежде чем окончательно кремировать и развеять над притоком Эльбы. От Гитлера теперь сохранились лишь фрагмент челюсти и часть черепа.
Бункер был взорван в рамках сноса рейхсканцелярии в 40-х годах. Динамит причинил некоторый ущерб, но большая часть сооружения осталась нетронутой. Часть бункера снесли, когда в 90-х этот район застраивался, но многое сохранилось, и сейчас в Германии продолжаются дебаты о том, следует ли открывать его для туристов.