Комментарии
- 14 ноя 2022 16:16Я поняла ! Показала , что у кого - то в этом возрасте ещё есть порох в пороховницах . Можно и с внуками порезвиться на природе , по деревам полазить и песни попеть у костра ! !
- 14 ноя 2022 17:17Из за экономии места на земле,да и не всё там растет на земле,распространены интерактивные крыши,выращивай что хочешь, ещё и тепло дому дают,у нас сейчас тоже это стали внедрять,в старой доброй Англии так давно делают, используют каждый клочок свободной площади под цветы и клубнику
- 14 ноя 2022 17:23Нет , Злата , это не мята . Она без запаха и цветы другие . Забыла как эти цветы называются , снимала давно , во Флориде , на обочине дороги . На мяту листья слегка похожи , но цветы абсолютно другие .
- 14 ноя 2022 17:28У нас , в Средней Азии , крыши покрывали на саманных домах степным дерном . Весной было очень красиво . На них алым цветом цвели сначала тюльпаны , а позже - маки и синие колокольчики . Цвела степь и цвели дома . Когда ездили за степными грибами , любовались этим разноцветием !
- 14 ноя 2022 17:57Если в тёплой Флориде может это Пентас?
- 14 ноя 2022 18:23Точно , это мой цветик ! Спасибо , Злата ! Среди фото есть точная фотография моего ! Он отличается от остальных из этого типа цветом и разбросанными цветами . Другие цветут выраженными пучками . Здорово ! Теперь я могу ответить на вопросы об этом цветике ! А это вам презент за обретение имени моим безымянным !
- 14 ноя 2022 18:42Благодарю! Шикарный королевский цветок!
- 14 ноя 2022 18:46Я его называю птицей вещей и дарю тем , кто радует меня пением , поэзией или приносит хорошие вести .
- 15 ноя 2022 14:38Зовут этот цветок Стрелиция (в передаче журавль или ещё райская птица)
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
БэЗэ-trip ✦ Путешествия с Оксаной Никитиной
Цвет бедняков: красный
Почему именно красный считается цветом бедности в Норвегии?Норвегия еще совсем недавно, несколько десятков лет назад, была страной небогатой. Уже во второй половине ХХ здесь были открыты нефтяные месторождения и благосостояние народа резко улучшилось. А до этого даже соседи – Швеция и Дания – смотрели на Норвегию, как на бедную родственницу.
Сегодня только слепой не заметит изобилия красных домов в стране, эти дома считаются супер-классикой Норвегии. Сейчас дома выглядят опрятно и поговаривают,что государство даже предоставляет некоторые субсидии тем домовладельцам,которые красят свое жилище в традиционный цвет. Но раньше красные дома были знаком того, что их хозяева – люди с низким достатком.
Такие люди строили себе жилье из древесины, потому что это быстро и относительно дешево, причем древесину тоже выбирали подешевле. А чтобы дерево не гнило из-за дождливо-снежной норвежской погоды, дома обрабатывали.
Покупать красители затратно, поэтому все делалось из подручных средств. А поскольку Норвегия – страна, славящаяся своим рыболовством, то рыбьего жира в ней было с избытком. В жир добавляли металлический порошок, усиливающий ржавый эффект и этой смесью покрывали дома.
Увидев такой дом 100 лет назад, вы могли бы с большой долей уверенности сказать, что достаток в семье там живущей не очень большой и им приходится экономить.
Сегодня норвежские дома выглядят так, словно только что выкрашены, редко можно встретить ободранное здание. Даже сараи и вспомогательные постройки смотрятся идеально. Но традиция, идущая из глубины веков – красить дома и домашние постройки в красный – по прежнему сохранилась.
Больше о Норвегии по хештегу #бэзэ_норвегия
Я Оксана Никитина и вы в моей группе БэЗэ-TRIP. Здесь мои истории о путешествиях, подписывайтесь:)