14.

11.2020г. суббота
Группа №481, №482 ПП 8 лет
Предмет "Пленэр"
Тема: "Малые природные формы: цветы, травы, листья, грозди, ветки."
Этюд.
Д/з: Просмотреть данный материал и нарисовать этюд грозди винограда. Акварель, формат А-4.
Образец:

14.11.2020г. - 909093988128
14.11.2020г. - 909093996832
14.11.2020г. - 909094003232
Для рисунка винограда акварелью нужно сначала сделать набросок. 
Первый этап.
Наметьте силуэт лозы и несколько виноградин, которые находятся поверх других ягод. Они будут крупнее остальных, так как располагаются ближе. Сам ствол лозы не должен быть просто ровным, местами он расширяется или сужается.
 Второй этап.
Резкими и уверенными штрихами наметьте лист винограда, дорисуйте еще несколько виноградин около тех, что уже есть на листе. Ягоды не должны располагаться вплотную, рисуйте их под предыдущими. Учтите, что ветвь будет выглядеть естественнее, когда кисть напоминает по форме перевернутый конус. 
Третий этап. 
Придайте листу завершенную форму, края должны быть немного закругленными и не симметричными. Прямыми линиями нарисуйте прожилки на листе. Продолжайте рисовать виноградины, постепенно отдаляя их от себя. Сверху нарисуйте веточку с парой крупных ягод. 
Четвертый этап. 
Прорисуйте ствол ветви и нарисуйте на нем виноградный ус. На листе нарисуйте более мелкие прожилки, отходящие от основных. Изобразите еще несколько виноградин, обозначьте блики света. 
Когда вы закончили делать набросок, у вас должна была получиться конусообразная гроздь.
РАБОТА В ЦВЕТЕ:
 В промежутки между ближними к вам ягодами заложите тень темно-коричневой акварелью. Чтобы нарисовать виноград акварелью, нужно немного ознакомиться с тем, как наносятся тени. Они состоят из нескольких частей. Первым и самым светлым является блик, затем сам цвет (основной оттенок), после полутень, которая является переходом от цвета к тени, и непосредственно тень (самый темный участок). На каждой виноградине должны быть все эти этапы нанесения тени. Помните, что в акварельных рисунках белая краска не приветствуется. Поэтому блики лучше сразу оставить светлыми. Цвет наносим в несколько этапов. Сначала наносим основной оттенок, он должен быть легким, хорошо разбавленным и покрывать полностью каждую виноградину кроме блика. Немного уплотняя оттенок, нанесите его на меньшую площадь, чем основной цвет. По краям нанесите самый темный цвет. Проверьте, на всех ли виноградинах есть блик, свет, полутени и тень.  Ствол кисти нужно заполнить коричневым, местами чуть затемняя оттенок, виноградный ус подведите зеленой акварелью. Лист заполните светло-зеленым, около прожилок нанесите чуть более темный цвет, сами прожилки и края листа покройте изумрудно-зеленой краской.

ВИДЕОМАТЕРИАЛ:
https://youtu.be/lV_XMbE22zs
Виноград акварелью. Этюд с натуры
РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ:
14.11.2020г. - 909212030496
Крицкая Анастасия
14.11.2020г. - 909212040736
Вакула Анастасия
14.11.2020г. - 909212054560
Лепёхина Софья
14.11.2020г. - 909212065056
Пузынина Анастасия
14.11.2020г. - 909212074272
Селезнёва Елизавета
14.11.2020г. - 909212077344
Щенёва Анастасия
14.11.2020г. - 909326213408
Пузынина Ирина

14.11.2020г. суббота
Группа №581 ППО "Живопись" 8 лет
Предмет: "Станковая композиция."
Тема: " "Человек и животное. Ипподром. Цирк"
Д/з:   Придумать свой сюжет, создавать эскиз картины. Прислать фото.
ОБРАЗЕЦ:
14.11.2020г. - 909102377248
14.11.2020г. - 909102390816
14.11.2020г. - 909102394144
Создание картины - это долгий процесс, в котором по времени львиную долю занимает именно эскиз!
Основные правила создания картины.
1. ИДЕЯ
Прежде чем рисовать эскиз, следует задуматься о том, какова идея картины.
2. ВЫБОР ФОРМАТА
У каждого формата есть свои особенности. Выбирая формат для своей картины, задумайтесь, какой из них лучше передает вашу идею?
- Горизонтальный формат отображает движение вширь. Он хорош для изображения пейзажей с полями и лесами, объектов более протяжённых в длину, чем в высоту.

- Вертикальный формат показывает нам высокое, подчёркивает движение вверх. И если горизонтальный показывает нам нечто материальное, то вертикальный намекает на возвышенное и духовное.

- Квадратный формат. В нём пропорции равны, он замкнут сам на себя, никуда не спешит, не торопится или неподвижен. Выражает ощущение стабильности, уюта, покоя.
Продумайте, какой из этих форматов лучше передаст действие, которое вы определили глаголом в шаге 1.
Отделите этот формат на листе небольшим прямоугольничком размером около 10 см по одной стороне. Это удобный компактный вариант размера для эскиза.
В дальнейшем я бы порекомендовала вам не останавливаться на одном виде формата, а сделать несколько эскизов, опробовав свою композицию в разных.
3. РАЗМЕР ПЕРСОНАЖА В КАРТИНЕ
- Малый размер.
 Маленький объект и много фона.
Хорош, когда важно показать не сам объект, а движение в картине, то, что там происходит. В этом случае мы не можем подробно рассмотреть персонаж, и детальная прорисовка образа не важна, но важны поза, силуэт и цвет. Очень важен фон.
- Равнозначный с фоном.
Одинаковые по массе изображения объекта и фона.
В этом случае фона меньше, больше внимания уделяется персонажу и, соответственно, мы больше его прорабатываем. Здесь упор будет на позу, пропорции фигуры, элементы одежды.
- Укрупнение, обрез.
Очень сильно укрупняем персонажа, фон минимален.
Фактически мы обрезаем персонажа, и это должно быть чем-то обусловлено. Тут важны эмоции, мелкие детали, а фон совсем неважен, его можно задать абстрактными цветовыми пятнами.
Рекомендую не останавливаться на одном эскизе и сделать ещё несколько вариантов размещения персонажа в листе, его размера и движения.
Помните, что первый эскиз, чаще всего, получается очень банальным и стереотипным. Чем больше вы будете спрашивать себя "а как это можно сделать по-другому?", "а как это может быть выразительнее?", тем интереснее может получиться композиция.

Комментарии

Комментариев нет.