Усадьба «Любвино» возвышается над крутым берегом Москвы-реки недалеко от поселка Тучково.

От одного взгляда не нее становится понятно, откуда возникло такое поэтическое название.
Усадьба построена по проекту известного архитектора Адольфа Эрихсона. Огромный архитектурный комплекс включал в себя 51 здание и был возведен всего за один год (с 1911 по 1912). Отделкой и декором занимались итальянские мастера. По замыслу зодчего, дом с «распростёртыми крыльями» должен был парить над округой.
На территории усадьбы была и большая хозяйственная часть, расположенная в стороне и незаметная для гостей. Здесь были дома садовника, управляющего и многочисленных рабочих, погреба и амбары для хранения продуктов и свежего урожая, коровник, птичник, конюшня и оранжереи, водокачка, электростанция и большой фруктовый сад. Круглый год жильцы были обеспечены основными продуктами из собственного хозяйства.
Свое имя усадьба получила в честь Любови Герасимовны, младшей дочери купца Герасима Хлудова. Любовь Герасимовна и её супруг, Николай Михайлович Пыльцов, прожили в своем доме всего несколько лет, с 1911 по 1917 год. Грянула революция, усадьба оказалась в руках большевиков, а хозяева эмигрировали за границу.
В 1924 году в усадебном доме заработала санаторно-лесная школа №5, просуществовавшая до 2006 года.
В советские годы в усадьбе побывали многие известные люди. Среди них деятельница испанского и международного коммунистического движения Долорес Ибаррури, сестра Владимира Ленина, лидер Вьетнама Хо Ши Мин, который приезжал сюда в 1950-е годы и даже станцевал вместе с Никитой Сергеевичем Хрущевым.
В «Любвино» сохранились двухэтажный главный дом в стиле неоклассицизм, служебное здание, парк и подъездная дорога с аллеей.
#РузскийКраеведческийМузей #РузаЗаповедная #ЛюбимоеПодмосковье #комитетпотуризмумо #Вкультуре #РузскийМуниципальныйОкруг #Рузскийокруг

Усадьба «Любвино» возвышается над крутым берегом Москвы-реки недалеко от поселка Тучково. - 956983169533
Усадьба «Любвино» возвышается над крутым берегом Москвы-реки недалеко от поселка Тучково. - 956983169789
Усадьба «Любвино» возвышается над крутым берегом Москвы-реки недалеко от поселка Тучково. - 956983170045
Усадьба «Любвино» возвышается над крутым берегом Москвы-реки недалеко от поселка Тучково. - 956983170301
Усадьба «Любвино» возвышается над крутым берегом Москвы-реки недалеко от поселка Тучково. - 956983170813
Усадьба «Любвино» возвышается над крутым берегом Москвы-реки недалеко от поселка Тучково. - 956983171069
Усадьба «Любвино» возвышается над крутым берегом Москвы-реки недалеко от поселка Тучково. - 956983171325
Усадьба «Любвино» возвышается над крутым берегом Москвы-реки недалеко от поселка Тучково. - 956983171581
Усадьба «Любвино» возвышается над крутым берегом Москвы-реки недалеко от поселка Тучково. - 956983171837

Комментарии

  • 10 июл 14:20
    История, это хорошо! Но пора бы заняться, сохранением культурного наследия!
  • 10 июл 21:58
    Сами заняться не смогли!! Годы полного бездействия.Посмотрим как в принудительном порядке,через судебных приставов будет выполняться решение суда!