ОК Знакомства

Кто такой штурман?

👇

На корабле он прокладывает курс, определяет время в пути и отмечает передвижения судна на карте. А еще он обладает навигационным чутьем. Об этом не понаслышке знает главный штурман Военно-морского флота России, контр-адмирал Эдуард Луйк.

На его интересы и выбор профессии повлиял отец, который работал офицером-подводником. Поэтому Эдуард не раздумывая поступил на штурманский факультет Военно-морского училища, а после его окончания распределился в 45-ю дивизию атомных многоцелевых подводных лодок.

Дальше его карьера развивалась стремительно: учеба в Военно-морской академии, работа флагманским штурманом военно-морской базы, а затем – заместителем главного штурмана Балтийского флота. Позже, в 2011 году, Эдуард Энделевич был назначен главным штурманом Военно-морского флота РФ. А уже через два года ему присвоили звание контр-адмирала.

"Ни для кого не секрет, что в море постоянно находятся от 70 до 100 боевых кораблей и судов. Это накладывает огромную ответственность на работу штурманов", – объясняет Эдуард Энделевич.

Если ваша жизнь была связана с морем, или вы крепко с ним связаны по сей день, делитесь с нами своими вдохновляющими историями. Мы с радостью их опубликуем!☺

Кто такой штурман? 👇  - 905729440572

Комментарии