Комментарии
- 23 апр 2023 12:16Vladimir Dmitriev
- 23 апр 2023 12:25Vladimir Dmitriev
- 23 апр 2023 12:25Vladimir Dmitriev
- 23 апр 2023 12:25Vladimir Dmitriev
- 23 апр 2023 12:37Vladimir Dmitriev
- 23 апр 2023 13:50Elena PikulinaНа дальнем востоке эта ягода растёт в тайге…по берегам рек…и называется поречка…в народе…а на Сахалине растёт жимолость…просто зарослями…очень крупная и ароматная…ее обожают местные медведи…
- 23 апр 2023 16:44Лидия Ригина(Бизова)
- 23 апр 2023 16:51Vladimir Dmitriev ответил Elena PikulinaВезде хорошо , где нас нет.
- 23 апр 2023 18:22Elena Pikulina ответила Vladimir DmitrievА я разве спорю…просто видимо оттуда пришли эти ягодки…также как и актинидия и лимонник…
- 23 апр 2023 18:38Vladimir Dmitriev ответил Elena PikulinaУ нас в Прибалтике , Калининграде тоже растёт в лесу красная смородина и облепиха по всему побережью моря , земляника , малина , но многие выращивают в своём саду . С куста смородины , тот что на фото , в прошлом году собрали 20 литров ягод --- только с одного куста --- сорт JONHEER VAN TETS
- 24 апр 2023 18:38Оксана СчастливаяЕсть куст и белой и красной смородины, собираем и едим сразу, сорта не знаю, росли уже на даче при покупке, а вот сама посадила красную еще одну сорт Ровада, маленькая еще)), ну и конечно несколько кустов черной!
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Ученый агроном
Лучшие сорта красной и белой смородины, урожай гарантирован
Если вы хотели посадить у себя смородину нового сорта, то сейчас самое время обзавестись саженцами, а в некоторых регионах уже даже сажать их можно, ведь уже совсем тепло. В этой статье расскажу вам, саженцы каких сортов лучше всего брать.Хорошие сорта смородины, как красной, так и белой отличаются высокими вкусовыми достоинствами – их ягоды более сладкие, кроме того, они достаточно крупные. Стойкость к поражению заболеваниями и неприхотливость являются важными качествами сорта.
Белая смородина на садоводческих участках встречается немного реже, чем красная. В ягодах того и другого вида содержится много витамина К и минеральных элементов.
Из красной смородины можно приготовить желе, оно получается ярким и очень ароматным, его даже заготавливают впрок. Варенье и компоты не менее вкусны, а еще я обычно в маленьких контейнерах замораживаю ягодки, а зимой их съедаем, вкусно и полезно получается.
Да и летом свежих ягодок поесть прямо с куста очень приятно. Рекомендую всем дачникам заиметь у себя в саду хотя бы по одному кустику белой и красной смородины.
А еще из белой и розовой получается вино не хуже, чем из винограда!
Хорошие сорта белой смородины
Белая фея – (нажимайте на название сорта - ссылка на саженцы) куст растет не слишком раскидистый, но довольно густой, сила роста средняя. Взрослые экземпляры достигают 1 метра в высоту. Побеги не слишком толстые, зеленые с буроватым оттенком. Лист средних размеров, 3-5-лопастной, насыщенно-зеленого цвета, без опушения. Плод круглый, достаточно крупный, прозрачный с полосками по поверхности. Кожица ягод тоненькая, но плотная, ягоды не трескаются. Вкусовые качества отличные – ягоды сладкие с кислинкой, нежные, аромата почти нет. В кисти формируется в среднем 15 плодов.Белка – кустарник растет средней высоты, раскидистость небольшая, но кустик получается густым. Ветви средней толщины, коричневатого окраса. Лист встречается и крупный, и средний, темно-зеленого насыщенного цвета, блестящий и немного морщинистый. Ягоды средние, немного мельче, чем у предыдущих сортов, но более сладкие, присутствует во вкусе и легкая кислинка. Цвет плодов желтовато-белый, прозрачные, немного приплюснутой формы.
Булонь – самоплодность у этого сорта невысока, он является среднеспелым, боится суровой зимы, потому для выращивания в прохладных регионах он не годится. Посадить его желательно в таком месте, которое хорошо закрыто от ветров, на зиму его укрывать нужно обязательно. Саженцы обычно высокого роста, но достаточно компактные. Ягоды кремовые, среднего и крупного размеров, от 1 грамма, отличных вкусовых достоинств.
Хорошие сорта красной смородины
Любава – куст среднерослый, растет не более полутора метров в высоту, ветвится немного, все ветви прямые и крепкие, могут сгибаться под весом урожая. Листья у этого сорта ароматные, светло-зеленой расцветки. Отличается длинными кистями с крупными ягодами. Ягоды с тонкой кожицей, матовые, есть налет. Срываются легко, почти не давятся при сборе. Вкус хороший, сладкий с небольшой кислинкой.Щедрая – растение вырастает средним, молодые веточки растут вверх, и они довольно мощные. Куст компактный, слишком сильно не разрастается даже по прошествии времени. Ягоды имеют яркий коралловый цвет и первые кисточки созревают уже со второй половины июня. Плоды крупные, с тонкой кожицей, семян внутри ягоды формируется мало. Вкус сладко-кислый, приятный.
Сахарная – сорт, известный среди садоводов своими высокими урожаями и отличным вкусом. Куст дает прямые разветвленные побеги, листва у него насыщенного зеленого цвета, края с зазубринами. Быстро разрастается, а потому нуждается в обрезке. Ягоды крупные, красные, сочные, кисти небольшие.
Голландская розовая– ягоды ее крупные и имеют необычный розовый цвет. Плоды сочные, прозрачные, вкус приятный, нежный, сладости больше, чем кислинки. Отличается высоким содержанием витаминов. Из этих ягод получается хорошее желе естественным способом – пектин добавлять нет необходимости. Сорт нетребователен к условиям произрастания. Куст среднего размера, раскидистость его невелика.
Расскажите про свои сорта белой и красной смородины, какие выращиваете, какие особо запомнились?
С уважением, ваш Ученый агроном.
#ученыйагроном #сад #смородина #ягодныекустарники #белаясмородина #ягоды #огород #краснаясмородина #сортасмородины #дача #урожайсмородины #посадкасмородины