Игрушки на ёлку своими руками

Татьяна ПИРОЖЕНКО, блогер, популяризатор науки, автор сайта о развитии детей «Это интересно!», рассказывает, как сделать ёлочные игрушки вместе с ребёнком.
Игрушки на ёлку своими руками - 965284477226

Очень мне нравятся шитые игрушки на ёлку. Они такие тёплые получаются, домашние. В прошлом году я очень хотела сделать себе целый комплект, чтобы украсить маленькую искусственную ёлочку, которая обычно стоит у Кати в комнате. Общую большую живую ёлку мы ставим к Вите – там места больше. Но времени не хватило, хотя я уже и эскизы набросала. Так они и пролежали целый год. А теперь пора воплотить задуманное.

Целую неделю мы с Катей были заняты приятным и кропотливым делом: мастерили ёлочные игрушки из вискозных кухонных салфеток, цветной бумаги и фетра. Вроде, такая ерунда, а ведь пришлось повозиться: на каждую игрушку нужно выкройку нарисовать, технологию придумать, аккуратненько сшить и украсить!
Игрушки на ёлку своими руками - 965285116970

Катя старалась вовсю. Мы сделали лошадок, Снегурочек и снеговичков, ёлочки, рукавички, обычные валенки и валенки с коньками из скрепок, рождественские венки и ёлочные шары. Ну и куда же без Деда Мороза! В этот раз захотелось мне сделать его в виде ёлочного шарика.
Игрушки на ёлку своими руками - 965285135146

Какие-то из игрушек мы подарим как сувениры друзьям и родным, что-то оставим дома, а один Катин фетровый шарик уже украсил ёлку в её детском саду.

Увидев, как я шью, Катя не могла не присоединиться. И обязательно хотела шить всё сама, а, главное, набивать и украшать. Поэтому я выбрала беспроигрышный вариант украшения – игрушка хаотично расшивается бисером. В такой технике хорошо смотрятся новогодние ёлочки и ёлочные шарики.
Игрушки на ёлку своими руками - 965285162794

Катя очень старалась и, действительно, уже всё-всё от начала до конца делала сама, даже нитку закрепляла, чего раньше не умела. Я только на шарики заранее нашила тесьму, чтобы получилось аккуратно, и на верхушку ёлки звезду пришила. Но потом пожалела, что вмешалась: Катя бы прекрасно со всем справилась сама.

Мини-игрушки
Игрушки на ёлку своими руками - 965284849450

Для разнообразия мы сшили простенькие мини-игрушки на ёлку. Маленькие - зато много. Они не из фетра, а из фелта (он не такой плотный и намного тоньше) и мои любимые вискозные салфетки. Миниатюрные коньки сделали из канцелярских скрепок. 

Новогодняя ёлочка
Игрушки на ёлку своими руками - 965284906538

В этом году я увлеклась ёлочками. Три деревца сшила из вискозных салфеток. Они очень удобны в работе, и я их часто использую. Высота каждой ёлочки 25-30 см. Украшала бусинами, тесьмой, вышивкой. Ещё одну ёлочку в цветочном кашпо высотой 50 см сделали из ткани, которой оклеен бумажный конус.
Игрушки на ёлку своими руками - 965284906794

Лошадка
Игрушки на ёлку своими руками - 965284516138


У многих народов есть традиционная игрушка – лошадка. Из дерева, глины, ткани и соломки. В нашей лошадке я попыталась передать основные черты деревянной игрушки: хорошо выраженное ухо, деревянность контуров, длинные ровные ножки и толстенький животик. У нас получились лошадки размером 8х8 см.
Игрушки на ёлку своими руками - 965284515370

1. Вырезаем по шаблону самих лошадок и отдельно сёдла и гривы для них из ткани контрастного цвета.
Игрушки на ёлку своими руками - 965284516394

2. Белыми нитками вышиваем морду и пришиваем гриву швом «назад иголка».

3. Чтобы седло и сбруя вышли аккуратными, сначала пришиваем кусочек тесьмы, который проходит поперёк живота. Его нужно отрезать чуть длиннее размеров тела, чтобы нижний край подвернуть на изнанку. Верхний край прятать не обязательно – он скроется под седлом.

4. Пришиваем седло намёточным швом, чтобы зафиксировать на нужном месте. 

5. По контуру обшиваем седло тесьмой швом «назад иголка». Край тесьмы, который ближе к хвосту, заворачиваем наизнанку, тот, что ближе к голове, оставляем не подшитым.

6. Нашиваем полоску тесьмы на шею лошади. Оба конца подворачиваем на изнанку. При этом следим, чтобы тесьма закрыла оставленный не подвёрнутым кончик тесьмы от седла.

7. Одна половинка лошадки готова. Точно так же украшаем вторую.

8. Сшиваем обе половинки через край и набиваем наполнителем. У меня синтепух неожиданно закончился, и я использовала обычную вату.

9. Привязываем нитку, чтобы вешать игрушку. Готовую лошадку можно повесить на ёлку или подарить в качестве сувенира на Новый год.
Игрушки на ёлку своими руками - 965284515882

Снегурочки и снеговики
Игрушки на ёлку своими руками - 965284970282
Игрушки на ёлку своими руками - 965284970026

Очень мне понравились шить миниатюрных куколок из фетра и вискозных салфеток для кухни, Снегурочек и Снеговиков. Они такие милые – помещаются в ладошку. По-моему, из них получится чудесное ёлочное украшение. Некоторых мы отдадим в подарок Катиным подружкам, других оставим себе, украсить ёлочку.
Снеговички. Вид спереди
Снеговички. Вид спереди
Снеговички. Вид сзади
Снеговички. Вид сзади

Рождественские венки
Игрушки на ёлку своими руками - 965285047082

Милые рождественские веночки размером с ладошку (диаметром всего 5 см) мне понравилось шить ещё в прошлом году. Делаю я их на основе детских пластиковых браслетиков. Скопилось у нас таких браслетов много, из каких-то игрушечных наборов – просто белые и всё. Катя с ними не играет совсем, и я потихоньку вытаскиваю их по одному из её «ларца с драгоценностями» и использую для изготовления поделок.

Добавила тонкого зелёного фелта, ленточку закрутила, подвесила бубенчики, пришила листочки и красные бусинки, олицетворяющие ягоды падуба. Того самого дерева, листья которого в Европе используют как новогодний символ.

Есть у нас ещё один вариант изготовления такого мини-веночка, но уже с браслетом, зашитым в ткань как в чехольчик.

Комментарии

Комментариев нет.