22 декабря 1844 года родился Леонид Сабанеев (ум.

1898), русский зоолог, натуралист, популяризатор и организатор охотничьего и рыболовного дела из дворянского рода Сабанеевых. Шталмейстер императорского двора.
Детство провёл в родовом имении Заветное (село Высокое Ярославской губернии); ещё ребёнком собирал растения, разводил певчих птиц, занимался ужением рыбы. Учёбу начал в Ярославском кадетском корпусе, затем учился во 2-м Кадетском корпусе в Санкт-Петербурге, откуда вскоре перешёл в ярославский Демидовский лицей. «Своею склонностью к естественным наукам был обязан, главным образом, А. С. Петровскому, преподавателю естественной истории в ярославской гимназии, а потом и в лицее», который давал ему уроки на дому.
По окончании лицея поступил вольным слушателем на естественное отделение физико-математического факультета Московского университета, которое окончил со степенью кандидата в 1869 году. Ученик профессора С. А. Усова. С первых курсов занимался научной деятельностью; собирал коллекции по флоре и фауне Ярославской губернии, передавая их в местный краеведческий музей (позже его коллекции пополняли фонды Зоологического музея Московского университета и Екатеринбургского краеведческого музея. Сразу после окончания университета, по поручению Общества испытателей природы, он отправился на Урал, где провёл около года, занимаясь охотой и изучением местной фауны.
Леонид Сабанеев – любитель охотничьих собак, кинолог, устроитель первых выставок охотничьих собак Императорского общества охоты в Москве, первой выставки в Санкт-Петербурге в 1872 году. Ведущий эксперт на выставках 1879—1891 гг. Инициатор создания Русского охотничьего клуба, Общества любителей естествознания в Екатеринбурге, Общества любителей рыболовства. Был членом Московского общества испытателей природы, Московского общества любителей аквариума и комнатных растений.
Состоял в личной переписке с Дарвином и принцем Монакским Альбертом I, основателем Океанографического института в Париже, дружил с И. С. Тургеневым.
Капитальным сочинением Л. П. Сабанеева стал двухтомник «Рыбы России. Жизнь и ловля (уженье) наших пресноводных рыб». В советских книжных магазинах он практически не продавался, по крайней мере в российской глубинке рыболовы любители даже не подозревали, что существуют такие книги, и удили рыбу как придется.
[Материалы из свободных источников]

22 декабря 1844 года родился Леонид Сабанеев (ум. - 936994022960

Комментарии

Комментариев нет.