Этот день в истории казачества 26 ноября День Георгиевского креста!
Ни один народ в Российской империи не был так отмечен данным орденом за героизм и победы, как казаки. Дата праздника имеет символическое значение. В этот день в 1769 году императрицей Екатериной II была учреждена высшая военная награда Российской империи за боевые заслуги – орден Святого Георгия. Георгиевский крест был введен Александром I 25 февраля 1807 года. Первоначальное название награды – «Знак отличия Военного ордена». Им награждались нижние чины (солдаты, унтер-офицеры) за службу и храбрость. Е. И. Митрохин, унтер-офицер Кавалергардского полка стал первым человеком, удостоившимся данной награды за бой под Фридландом (Пруссия) в июне 1807 года.
26 ноября За время своего существования Георгиевский крест и почитался, и запрещался, и вновь возрождался. В 1992 году он был восстановлен и официально стал государственной наградой Российской Федерации (знаком отличия). Указом Президента РФ от 8 августа 2000 года № 1463 было утверждено Положение о знаке отличия. Первые награждения состоялись в 2008 году. Георгиевский крест имеет четыре степени. Представленный к награде впервые получает четвертую (самую низшую) степень. При следующем подвиге ему присуждается третья и так далее. Георгиевский крест представляет собой равноконечный крест с расширяющимися концами и круглым медальоном по центру. Награда сделана из серебра с позолотой (1 и 2 степени) или без нее (3 и 4 степень). На лицевой стороне медальона изображен Святой Георгий, поражающий копьем змея, а на оборотной – вензель святого из букв СГ. К каждой награде выдается лента для крепления знака отличия на одежде в районе груди. На ленте поочередно расположены три черных и две желтых или оранжевых линии.
26 ноября 1812 года, произошло сражение казачьих частей Атамана Платова с французскими корпусами на Березине на обоих берегах реки Березина во время переправы Наполеона в ходе Отечественной войны 1812 года. На противоположном берегу Березины находилась армия Чичагова. Для введения его в заблуждение инженерные части французов начали строить переправы в двух разных местах. Чичагов сосредоточился у моста Ухолод, но Наполеон бросил все силы на возведение мостов у Студенки и начал переправу армии. Части Платова завязали бой с арьергардом французов, опрокинули его и подвергли мосты артиллерийскому обстрелу. Стремясь избежать прорыва казаков на западный берег, французские сапёры взорвали уцелевшие после обстрела мосты, бросив арьергардные части на произвол судьбы. Чичагов, поняв свою ошибку, также прибыл к переправе. Бой закипел по обеим берегам Березины. Замысел русского командования заключался в том, чтобы занять оборонительную позицию на линии рек Улла, Березина фронтом на восток и отрезать Наполеону пути отхода на запад. Однако, понеся большие потери в Березинском сражении, французской армии удалось уйти от преследования. "Великая армия" перестала существовать как организованная сила. Из 90 тысяч французов погибли и попали в плен 50 тысяч, в том числе 40 тысяч – больных и обмороженных. Русские потеряли 8 тысяч человек.
26 ноября 1904 года защитники Порт-Артура отразили четвертый, общий штурм Порт-Артура японской армией. Ее командующий впоследствии совершил харакири. Отметим, среди защитников Порт-Артура была и 4-я сотня 1-го Верхнеудинского полка Забайкальского казачьего войска, награжденная серебряными трубами. Командир сотни есаул Канцевич Александр Николаевич, другие офицеры сотни: подъесаул Козьминский, сотник Щербаков. Есть сведения, что в сотне был еще один офицер, притом самый настоящий забайкалец - зауряд-хорунжий Василий Иванович Носонов. Первые выстрелы по наступающему врагу в начинающейся битве за Порт-Артур сделал из винтовки казак первого года службы Алексей Апрелков. Казаки занимались разведкой, сразу обнаружив высадку японских войск (но командование не предприняло никаких мер), отражали штурм японцев. Кроме того, им было поручено патрулирование улиц, борьба со шпионами, охрана штаба. Позже 4-я сотня была вынуждена охранять Стесселя от бунтующего гарнизона, а после его отъезда казаков разоружили и отправили в плен в Японию, где они пребывали до конца войны.
26 ноября 1905 г. оренбургским казакам была объявлена «Высочайшая благодарность» за их самоотверженную службу царю и Отечеству на войне. В русско-японской войне участвовали 1-й, 11-й и 12-й Оренбургские казачьи полки. Приняли участие в боях при Ляояне, на Шахе, Вафангоу, под Мукденом, Сандепу, Сяохотаном, при Ляогалинском перевале, Путиловской сопке, под Анпином и др.
26 ноября 1991 г. - Образование Астраханского союза казаков (был избран и.о. атамана; атаман был избран только в мае 1993, им стал Сергей Плотников).
26 ноября 1992 г. - Ленинский районный суд Краснодара удовлетворил протесты прокуратуры край и отменил оба приказа атамана ККВ Е.Нагая (о "чрезвычайном положении" по войску и о формировании добровольных казачьих батальонов).
Краеведческий клуб "Казачий край - Кубань" (14+)
26 ноября.
Этот день в истории казачества
26 ноября День Георгиевского креста!
Георгиевский крест был введен Александром I 25 февраля 1807 года. Первоначальное название награды – «Знак отличия Военного ордена». Им награждались нижние чины (солдаты, унтер-офицеры) за службу и храбрость. Е. И. Митрохин, унтер-офицер Кавалергардского полка стал первым человеком, удостоившимся данной награды за бой под Фридландом (Пруссия) в июне 1807 года.
26 ноября
За время своего существования Георгиевский крест и почитался, и запрещался, и вновь возрождался. В 1992 году он был восстановлен и официально стал государственной наградой Российской Федерации (знаком отличия). Указом Президента РФ от 8 августа 2000 года № 1463 было утверждено Положение о знаке отличия. Первые награждения состоялись в 2008 году.
Георгиевский крест имеет четыре степени. Представленный к награде впервые получает четвертую (самую низшую) степень. При следующем подвиге ему присуждается третья и так далее.
Георгиевский крест представляет собой равноконечный крест с расширяющимися концами и круглым медальоном по центру. Награда сделана из серебра с позолотой (1 и 2 степени) или без нее (3 и 4 степень). На лицевой стороне медальона изображен Святой Георгий, поражающий копьем змея, а на оборотной – вензель святого из букв СГ.
К каждой награде выдается лента для крепления знака отличия на одежде в районе груди. На ленте поочередно расположены три черных и две желтых или оранжевых линии.
26 ноября 1812 года, произошло сражение казачьих частей Атамана Платова с французскими корпусами на Березине на обоих берегах реки Березина во время переправы Наполеона в ходе Отечественной войны 1812 года.
На противоположном берегу Березины находилась армия Чичагова. Для введения его в заблуждение инженерные части французов начали строить переправы в двух разных местах. Чичагов сосредоточился у моста Ухолод, но Наполеон бросил все силы на возведение мостов у Студенки и начал переправу армии. Части Платова завязали бой с арьергардом французов, опрокинули его и подвергли мосты артиллерийскому обстрелу. Стремясь избежать прорыва казаков на западный берег, французские сапёры взорвали уцелевшие после обстрела мосты, бросив арьергардные части на произвол судьбы. Чичагов, поняв свою ошибку, также прибыл к переправе. Бой закипел по обеим берегам Березины. Замысел русского командования заключался в том, чтобы занять оборонительную позицию на линии рек Улла, Березина фронтом на восток и отрезать Наполеону пути отхода на запад. Однако, понеся большие потери в Березинском сражении, французской армии удалось уйти от преследования. "Великая армия" перестала существовать как организованная сила. Из 90 тысяч французов погибли и попали в плен 50 тысяч, в том числе 40 тысяч – больных и обмороженных. Русские потеряли 8 тысяч человек.
26 ноября 1904 года защитники Порт-Артура отразили четвертый, общий штурм Порт-Артура японской армией. Ее командующий впоследствии совершил харакири.
Отметим, среди защитников Порт-Артура была и 4-я сотня 1-го Верхнеудинского полка Забайкальского казачьего войска, награжденная серебряными трубами. Командир сотни есаул Канцевич Александр Николаевич, другие офицеры сотни: подъесаул Козьминский, сотник Щербаков. Есть сведения, что в сотне был еще один офицер, притом самый настоящий забайкалец - зауряд-хорунжий Василий Иванович Носонов. Первые выстрелы по наступающему врагу в начинающейся битве за Порт-Артур сделал из винтовки казак первого года службы Алексей Апрелков. Казаки занимались разведкой, сразу обнаружив высадку японских войск (но командование не предприняло никаких мер), отражали штурм японцев. Кроме того, им было поручено патрулирование улиц, борьба со шпионами, охрана штаба. Позже 4-я сотня была вынуждена охранять Стесселя от бунтующего гарнизона, а после его отъезда казаков разоружили и отправили в плен в Японию, где они пребывали до конца войны.
26 ноября 1905 г. оренбургским казакам была объявлена «Высочайшая благодарность» за их самоотверженную службу царю и Отечеству на войне.
В русско-японской войне участвовали 1-й, 11-й и 12-й Оренбургские казачьи полки. Приняли участие в боях при Ляояне, на Шахе, Вафангоу, под Мукденом, Сандепу, Сяохотаном, при Ляогалинском перевале, Путиловской сопке, под Анпином и др.
26 ноября 1991 г. - Образование Астраханского союза казаков (был избран и.о. атамана; атаман был избран только в мае 1993, им стал Сергей Плотников).
26 ноября 1992 г. - Ленинский районный суд Краснодара удовлетворил протесты прокуратуры край и отменил оба приказа атамана ККВ Е.Нагая (о "чрезвычайном положении" по войску и о формировании добровольных казачьих батальонов).