Мм какая вкуснятина
Для теста нам понадобится :
Вода холодная - 60гр.,
Сахар - 1ст.л .,
Соль - 1ч.л с горкой .,
Сметана - 150гр.,
Сливочное масло - 60гр.,
Яйцо СО - 1шт.,
Мука - 550гр.,( кому-то может понадобится меньше, так как мука у всех разная )
Для начинки понадобится :
Филе бедра - 600гр.,
Картофель - 600гр.,
Лук репчатый - 250гр.,
Соль - 15гр.,
Перец - по вкусу.,
Сливочное масло - 100гр.,
Дополнительно:
Желток + молоко - для смазывания ( не обязательно).,
Приготовление:
Сначала готовим тесто , в чаше соединяем все ингредиенты, и замешиваем эластичное тесто. Убираем в пакет , и даём тесту отдохнуть примерно 30 минут.
Пока тесто отдыхает , начинаем готовить начинку, для этого в чаше соединяем , куриное филе бедра ( с ним получается вкуснее чем с грудкой) , добавляем картошку нарезанную мелкими кубиками , лук, соль и перец по вкусу, и перемешиваем.
Тесто делим на равные 12 частей, тонко раскатываем лепёшки (примерно по 2-3мм) и выкладываем по центру начинку и кусочек сливочного масла. Начинаем по кругу защипывать края , крепко по центру соединяем, чтобы не было отверстий.
По желаю смазываем яйцом и молоком.
Выпекаем в духовке при температуре 220° 10 минут, далее снижаем температуру до 180С и выпекаем ещё 50 минут. Если сверху тесто сильно начнёт темнеть , то накройте фольгой. После выпекания смазываем маслом , накрываем полотенцем и даём немного им остыть.
Готовьте с удовольствием хорошего настроения
Белок способствует быстрому очерствению выпечки и не дает влаги. Хорошо в печенье, кексы, брауни и т. д
Желток не разрыхляет
Он содержит много жира. Значит для этой цели указано в рецепте большое количество именно желтка.
Белок не является эмульгатором.
Ну я постаралась внятно обьяснить)надеюсь, не путано
Яйца вообще добавляют по нескольким причинам и в зависимости от них, можно определить чем их можно заменить и что ложить (белок или желток или то и другое)
Во первых, добавляют влагу в тесто. Если в вашем рецепте мало других жидкостей, то значит яйцо нужно для этого.
Так же яйца добавляют как разрыхлитель.
Для связывания всех ингридиентов.
Как эмульгатор, т. е помагает смешать не совпадающие ингридиенты. Например, когда делаете майонез-масло с уксусом.
Теперь разберем на белок и желток.
Белок способствует быстрому очерствению выпечки и не дает влаги. Хорошо в печенье, кексы, брауни и т. д
Желток не разрыхляет
Он содержит много жира. Значит для этой цели указано в рецепте большое количество именно желтка.
Белок не является эмульгатором.
Ну я постаралась внятно обьяснить)надеюсь, не путано