Дата рождения: 1922 Место рождения: Ишимский р-н, д. Камышка Место призыва: Ишимский РВК, Омская обл., Ишимский р-н Дата призыва:10.1941 Воинское звание: рядовой, стрелок Воинская часть:1101 Стрелковый полк 326 Стрелковой Рославльской Краснознаменной дивизии. Описание боевых действий 1101 стрелкового полка 326 стрелковой Рославльской Краснознаменной дивизии за период службы Ф.М.Федорова: 1101 сп, находясь в составе 10 Армии с 10.11.41 по 15.8.42 г., вел наступательные бои от г. Сапожок до р. Жиздра Смоленской области. За этот период наступления 1101 сп одним из первых выполнял поставленные задачи при наступлении. Первым ворвался и овладел г. Плавск. С 15.8.42 по 8.10.42 г., находясь в составе 16 Армии, вел оборонительные бои в районе Жиздра. Противник сконцентрировал крупные силы пехоты и танков, при поддержке авиации прорвал нашу оборону и двинулся большими силами на город Сухиничи, а затем имел планы наступления на Москву. 1101 сп, находясь в обороне на другом участке, за несколько часов сдал свою оборону и двинулся в район прорыва. Противник был разбит и отброшен за р. Жиздра. С 15.10.42 по 5.1.43 г. 1101 сп, находясь в составе 20 Армии, вел наступательные бои юго-западнее Ржева в районе реки Вазуза, населенного пункта Васильки, рощи Круглая. Несмотря на то, что наши не имели успеха в продвижении, полк свою задачу выполнил, оттянув на себя до полутора дивизий немецких войск. С 5.1.43 по 9.2.43 г. полк в составе дивизии находился в резерве Западного фронта, где производил формирование подразделений и готовился к предстоящим боям.С 8.2.43 по 28.4.43 г., находясь в составе 16 Армии, полк вел наступательные бои в районе Пузановка (севернее г. Жиздра). Несмотря на тяжелые условия погоды, полк свою задачу выполнил. Ломая сопротивление противника, полк продвинулся до 13 км, захватив при этом значительное количество пленных и военного имущества. Дата выбытия солдата Федора Митрофановича из рядов 1101 сп: 03.1943. Причина выбытия: пропал без вести
Извещение о пропавшем без вести сыне получили родители Федорова Федора Митрофановича, Митрофан Петрович и Мария Леоновна. Имя Федорова Федора Митрофановича занесено в Печатную Книгу Памяти Тюменской области. т.7, с.201.
От Михайловки до Карасуля. Ишимский район.
Федоров Федор Митрофанович
Место рождения: Ишимский р-н, д. Камышка
Место призыва: Ишимский РВК, Омская обл., Ишимский р-н
Дата призыва:10.1941
Воинское звание: рядовой, стрелок
Воинская часть:1101 Стрелковый полк 326 Стрелковой Рославльской Краснознаменной дивизии.
Описание боевых действий 1101 стрелкового полка 326 стрелковой Рославльской Краснознаменной дивизии за период службы Ф.М.Федорова:
1101 сп, находясь в составе 10 Армии с 10.11.41 по 15.8.42 г., вел наступательные бои от г. Сапожок до р. Жиздра Смоленской области. За этот период наступления 1101 сп одним из первых выполнял поставленные задачи при наступлении. Первым ворвался и овладел г. Плавск.
С 15.8.42 по 8.10.42 г., находясь в составе 16 Армии, вел оборонительные бои в районе Жиздра. Противник сконцентрировал крупные силы пехоты и танков, при поддержке авиации прорвал нашу оборону и двинулся большими силами на город Сухиничи, а затем имел планы наступления на Москву. 1101 сп, находясь в обороне на другом участке, за несколько часов сдал свою оборону и двинулся в район прорыва. Противник был разбит и отброшен за р. Жиздра.
С 15.10.42 по 5.1.43 г. 1101 сп, находясь в составе 20 Армии, вел наступательные бои юго-западнее Ржева в районе реки Вазуза, населенного пункта Васильки, рощи Круглая. Несмотря на то, что наши не имели успеха в продвижении, полк свою задачу выполнил, оттянув на себя до полутора дивизий немецких войск.
С 5.1.43 по 9.2.43 г. полк в составе дивизии находился в резерве Западного фронта, где производил формирование подразделений и готовился к предстоящим боям.С 8.2.43 по 28.4.43 г., находясь в составе 16 Армии, полк вел наступательные бои в районе Пузановка (севернее г. Жиздра). Несмотря на тяжелые условия погоды, полк свою задачу выполнил. Ломая сопротивление противника, полк продвинулся до 13 км, захватив при этом значительное количество пленных и военного имущества.
Дата выбытия солдата Федора Митрофановича из рядов 1101 сп: 03.1943.
Причина выбытия: пропал без вести
Извещение о пропавшем без вести сыне получили родители Федорова Федора Митрофановича, Митрофан Петрович и Мария Леоновна.
Имя Федорова Федора Митрофановича занесено в Печатную Книгу Памяти Тюменской области. т.7, с.201.