«Сколько техники было оставлено афганцам- масштабы поражают!

»- ветеран Афгана откровенно рассказал о своей службе
Юрий Чичеров еще до армии в ДОСААФ научился водить БТР. С осенним призывом 1987 года был направлен в погранотряд на реке Пяндж, даже не предполагая, что придется служить в Афгане, где уже успел побывать его брат.
У Юрия в военном билете имеется запись, что он окончил трехмесячные курсы обучения, в завершение которых прошел 500км маршем. Затем еще марш-бросок в 30 км с учебной стрельбой и взятием сопок.
Служащие пянджского отряда часто слышали звуки взрывов и боев, доносившиеся с афганского берега. Когда обучение было завершено Юрий служил в маневренной группе, и участвовал с ними в вылазках на территорию Афганистана.

«Сколько техники было оставлено афганцам- масштабы поражают!»- ветеран Афгана откровенно рассказал о своей службе - 977782479402
Усиления мангруппой производились периодически, в канун советских праздников, или когда того требовала ситуация в приграничной зоне. На БТР выезжали на участки, где требовалось подкрепление, стояли ночами в заслоне.

Из воспоминаний Юрия: «Часто из Афганистана по реке приплывали дикие кабаны. Однажды в мое дежурство такая семейка разорвала колючую проволоку и линию связи. Пришлось связистам приезжать, чинить.»
На этих кабанов бойцы даже охотились. Нелегально, конечно. Группой из неболтливых старослужащих выходили ночью, стреляли по ним из СВД, свежевали прямо в лесу. Мясо везли в столовую, а остальное закапывали, чтобы не было лишних вопросов.

В ходе службы маневренная группа возила чиновников КГБ на территорию Афганистана для встреч, о целях которых бойцам, конечно, не сообщали. Сотрудники комитета знали афганские языки и обычаи.

БТРы маневренной группы сопровождали штурмовиков в их операциях. Бойцы группы несли службу на специально оборудованных блоках в опасных местах дороги. Такие блоки были окружены сигнальными минами, из них удобно простреливалась вся округа.

15 февраля 1989 года генерал Громов торжественно прошел по мосту в Термезе, заявив присутствующим журналистам, что советских солдат в Афганистане не осталось.

Последними уходила именно пограничная маневренная группа.

И уже после переезда части бойцы мангруппы еще некоторое время перекидывали технику из Афганистана в Афганистан по территории СССР. Чичеров с сослуживцами на грузовиках ехали на склад 40-й армии в Хайратоне, где различной техники и вооружения было оставлено несчетное количество.
Вывод войск. Фото в свободном доступе.
Вывод войск. Фото в свободном доступе.
Загрузившись на этом складе, машины возвращались в Союз, и через Порт-Шерхан снова въезжали в Афганистан и шли на Кундуз. Такой путь безопаснее, чем через афганский перевал Саланг, где на колонну могли напасть душманы.

Вся эта техника уже была безвозмездно подарена Афганистану, но часть ее нужно было перекинуть в северные области страны. Сколько техники было оставлено афганцам- масштабы поражают!

«Техника на хайратонском складе была самая разнообразная от новеньких хлебовозок, до видавших виды БТР и БМП, в количестве, что называется, «конца и края не видно».
За все время службы Чичерова на границе в мангруппе погибших не было. Несколько бойцов получили ранения и контузию.

Служил Юрий Александрович в пустынной местности с унылыми пейзажем. Дерево там ценилось на столько, что душманы как-то даже стащили у них туалетную будку. Офицеры тогда долго смеялись:

«Вояки! Даже сортир не сберегли.»
Пришлось привыкнуть к соседствованию со всякой опасной живностью. Прежде чем обуться, обязательно нужно потрясти ботинок, чтоб там не было скорпиона. Встречались и змеи. Но каких-то происшествий с ними Юрий не припоминает.

Еще очень напрягали резкие перепады погоды: ночью мороз и снег, а после обеда жарко даже в майке. Родители и близкие Юрия Александровича только после его возвращения узнали о том, что он был в Афгане.

Спасибо за прочтение! Ставьте лайки, пишите, что думаете в комментариях!

Комментарии

  • 11 дек 2024 16:10
    Что ж так генерал Громов сказал, что за его спиной не осталось ни одного советского солдата? А пленные кто? Не надо так говорить.
  • 11 дек 2024 17:00
    Наше правительство всегда влекло к черным диким не развитым а когда они начинали соображать не изменно дарили нашим доброделям пинка они никак не могли понять все вокруг мое взял статя
  • 11 дек 2024 18:07
    Это ты про помощь армянам.
  • 11 дек 2024 19:22
    Абсолютно верно!!! А то всем помогают,а сами по уши в дерьме!!!
  • 11 дек 2024 19:23
    Это он про помощь азерам!!!
  • 11 дек 2024 19:32
    И Армяни себя так ведут. Они стоят друг друга
  • 11 дек 2024 21:47
    ну было это .. и что теперь .. янки тоже много чего бросили ....
  • 11 дек 2024 21:49
    эти слова уже не изменить
  • 11 дек 2024 21:50
    Зачастую вывоз техники дороже самой техники.
  • 12 дек 2024 14:58
    Украина и США могут заключить "хорошее соглашение" о полезных ископаемых
    «Украина готова заключить соглашение с нами, не с Россией, поэтому это в наших интересах — обеспечить, чтобы Россия не обосновалась там. Украина – это реально "житница" мира. 50% продовольствия в Африку поступает с Украины. Мы можем зарабатывать и иметь экономические отношения с Украиной, которые для нас будут очень полезны. Так что Дональд Трамп хочет соглашение, чтобы вернуть наши деньги, чтобы мы обогатились редкими полезными ископаемыми. Хорошее соглашение для Украины и для нас», — заявил американский сенатор-республиканец Линдси Грэм.
    Ранее Грэм в обнимку с Зеленским уже заявлял о выгоде для США от полезных ископаемых Украины. После чего пункт о ресурсах появился в "плане победы" Зеленского.
    Империалисты уже не стесняясь озвучивают причины войны. Вот только не ясно, какая разница простому рабочему, кто будет эксплуатировать его и ресурсы его страны, которую у него давным-давно отобрали: зарубежный империалист или свой капиталист, или оба вместе? Почему рабочие по обе стороны фронта должны идти на убой за "хорошие соглашения" о полезных ископаемых для олигархов?
    Показательно и то, что это говорит Грэм, будучи республиканцем и сторонником Трампа. Многие, в том числе в Украине, верили и верят обещаниям Трампа закончить войну. Однако Трамп, как и Байден, Харрис, Путин, Зеленский, является выразителем интересов крупного капитала. Если крупному капиталу будет выгодно временно заморозить войну, то он это сделает. Если будет выгодна дальнейшая эскалация, то все забудут о предвыборных обещаниях, как это уже было множество раз до того.
  • 12 дек 2024 21:26
    Ну оставили и оставили! А сколько техники бросили на побережье Севера? А сколько утопили?
  • 16 дек 2024 12:10
    Ху, ю какую-то несут... Это Амеры оставили техники в Афгане на сотни миллиардов долларов.. Мы свою исправную всю вывели... Автор хохлосрачный пи, дор и лживая гитлерятина...
  • 23 дек 2024 17:49
    ОТ АНГЛОЯЗЫЧНЫХ ТОВАРИЩЕЙ
    «Если Ваша семья "пострадала при коммунизме", это говорит гораздо больше о Вашей семье, чем о коммунизме. Хорошие люди не страдают при коммунизме, в отличие от рабовладельцев и эксплуататоров».
    Представьте, какой вой от этой фразы поднялся бы в стане отпрысков «невинно репрессированных трудолюбивых кулаков», наследных землевладельцев и фабрикантов, «всего добившихся своим трудом» и «ограбленных большевиками», а также среди потомков «защищавших свободу» белогвардейцев, бандеровцев, лесных братьев и прочих подобных «героев нации». Приятно видеть, что многие наши товарищи на Западе не стали жертвами антикоммунистической пропаганды и не падают в обморок при слове «большевики».
    Думай сам/Думай сейчас
    Фотография