Комментарии
- 17 фев 2023 22:53Молодежный сленг это просто тупое подражание всему западному. Наверное таким образом молодежь хочет самоутверждаться, хотя и многие уже давольно взрослые люди делают тоже самое.
- 17 фев 2023 23:42мне ребёнок про эти словцЫ рассказывает.
обычный англожаргон. у нашего поколения похожий был.
помню, однажды настало время открытий.
слово "клёвый", я предполагал происходило от английского "clever". Оказалось, оно из Даля.
Примерно таже история с "чувихой" - 18 фев 2023 06:06Госдума спешно приняла поправки в закон «О государственном языке Российской Федерации». Проект одобрили почти единогласно во втором и третьем чтениях. Он коснулся в том числе вывесок, рекламных баннеров и названий заведений. Это значит, что теперь использовать иностранные заимствования нельзя на государственном уровне, за исключением тех слов, у которых нет «общеупотребительных аналогов в русском языке». ВСЕ КАРАЧУН теперь всем 10 иностранным словечкам.
- 18 фев 2023 07:20Сложно говорить на русском ведь в любом словаре стоит мелкая поправочка - устаревший. И в основном еще одна из какого взято слово в виде греч. И т. д. А времена меняются и технический прогресс как бы тоже в мире не стоит на месте. Я не о нашей стране, конечно, но и нам как то тоже иногда что-то перепадает из цивилизованного мира и как же нам тогда называть новшевства? Ведь из-за бедности нашего языка мы и не можем по русски сказать одним словом «катаюсь по полу от смеха». Ну кроме нецензурщины. А то сейчас в коментах накидают. Ведь нельзя одним словом красивым сказать «давай сегодня вечерком прогуляемся» ведь надо произносить много слов. А время ускоряется если кто не заметил. Дни летят недели пролетают незаметно. Так лучше лететь вместе со временем. Чем стоять на месте и бить челом о новые ворота.
- 18 фев 2023 09:48А я как-то у Грина прочитала - тело жаждало кейфа...Догадалась, что это современный "Кайф" в смысле удовольствия..Но тогда говорили "кейф".
- 18 фев 2023 12:31Такую пургу несут, много говорить
А что ляпнул слово и объяснился в любви. Я люблю и всё
Или же .
Я люблю тебя милая дорогая моя любимая. Самый богатый русский язык . Был и будет.
Это моё мнение. - 20 фев 2023 14:17Меня коробит от этой словесной шелухи. Молодёжный жаргон уходит с ВОЗРАСТОМ. Язык остаётся русским.
- 24 фев 2023 11:00Меня очень раздражает эти новые словечки. У нас такой красивый и многогранный язык
- 24 фев 2023 12:45Это вы так шутите? Если вы это всё серьёзно написали, то... читайте побольше, матушка, классиков русской литературы. Говорят, пригождается. Для развития лексики. Для памяти. Для абсолютной ненужности в речи сленга, поелику есть устоявшиеся понятия, коими можно объясниться так, чтоб тебя поняли многие.
- 24 фев 2023 16:23Спасибо, вам бы тоже не мешало просто заглянуть в словарь там почти нет тех самых русских слов. Мне безразлично как вы там думаете, но если вы не приемлите новые слова то вы роман Достоевского, пять букв.
- 24 фев 2023 20:09Для начала "не примлЕте". Во-вторых, диагнозы ставят медицинские специалисты после долгой беседы, а не разные "тётеньки", что-то увидевшие в паблике и обидевшиеся аки мышь на крупу... все слова, коими я пользуюсь в речи, существуют в моём родном языке довольно давно. Пришлые ли, собственные ли, они таки есть. Если вы каких-то слов не знаете из родного языка, то вам пора заглянуть в толковый словарь. Всего хорошего.
- 25 фев 2023 00:06Согласна ошиблась в написании слова не преемлю и вашу писанину. За собой следите. Тоже мне грамар-наци нашлась. Так что тетенька с себя начните правописание изучать.
- 25 фев 2023 00:13Видимо вы не сможете смириться с тем, что широта взглядов других людей на общие понятия богатства языка, никак не втискивается в узкие рамки вашей ограниченной души и именно из-за бедности языка коим пользуетесь именно вы.
- 25 фев 2023 23:16В паблике "Беречь речь" называть кого-либо из оппонентов граммар-наци - всё одно, что комплимент делать, мадам. Так шта... вы - дивная женщина: тратить время, данное для отдыха, на споры в Одноклассниках? Причём споры таким тоном, что 🤦
- 26 фев 2023 00:18Да ладно. Поругались маленько и без обид. Можем и посмеяться теперь. Что нам тут правда делить обе на русском разговариваем. Анекдот про тех кто кого поправляет есть. Тока я его забыла. И правда надо память тренировать. Хаха все мир?
- 26 фев 2023 00:26А вспомнила. В одном королевстве завелся граммар-наци. Всех поправляет да так всем надоел, схватили его и привели с жалобой к королю, тот задумался и спрашивает, чтож мне теперь делать с тобой? КОЗНИТЬ? А граммар -наци по привычке поправляет КАЗНИТЬ. Ну так тому и быть ответил мудрый король.
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Беречь речь
Что такое «кринж», «чилить», «рофлить»: учимся понимать молодёжь с первой попытки
ФлешбэкЭто слово внесено в словарь русского языка как художественный приём в кинематографе. Его суть – в прерывании сюжета и демонстрации каких-то событий из далёкого прошлого. В литературе эту роль играет ретроспектива. Однако слово подхватила молодёжь, и сейчас часто говорят «поймал флешбэки» вместо «на меня накатили воспоминания».
От фиксации слова «флешбэк» отталкивались при выборе написания слова «кешбэк». В обоих случаях после «Б» пишется «Э».
Вайб
Вайб – синоним атмосферы, душевного состояния, энергетики. «На работе все так дружны, у нас там царит домашний вайб». Вайб может быть городским и сельским, летним и зимним, своим и чужим.
Бэкстейдж
Более привычным для нас будет слово «закулисье»: именно так переводится «бэкстейдж» с английского языка. Это то, что обычно скрыто от зрителя, остаётся за камерой или за кулисами. «Бэкстейдж со съёмок» – обратная сторона работы фотографа или человека, связанного с кино и видеосъёмкой.
Пруф
«Где пруфы?» - часто можно услышать в интернете. Этим коротким словом на молодёжном сленге называют доказательства.
Шейминг
У шейминга много видов, а объединяет их публичное осуждение и унижение человека за внешность, манеры или поведение. В противовес шеймингу появился бодипозитив – призыв принимать своё и чужое тело в их естественном виде.
Мейнстрим
«Мейнстрим» – тоже слово из словаря. Это основное направление в искусстве, литературе или музыке в данный период времени. То, что сейчас на пике популярности.
Кринж
Кринж по-русски – это стыд, отвращение. Что-то, что отталкивает, вызывает чувство стыда или жутко не нравится. Например, от подобных англицизмов многие «ловят дикий кринж».
Рофлить
Рофлить — это глагол, который мы придумали, взяв за основу английскую аббревиатуру ROFL ( rolling on the floor laughing — «катаюсь по полу от смеха»). Если сказать просто, рофлить — шутить, смеяться, подшучивать. Кто пользовался аськой, вспомнит катающийся по полу от смеха смайлик ROFL.
Чилить
Слово «чилить» из речи подростков переместилось в тексты песен. И если нам никто не объяснит, что это такое, скоро мы перестанем понимать современные песни на родном языке. Хотя… мы уже и так теряем эту способность.
Образовано слово от chill — «холод». Чилить — это отдыхать, расслабляться, проводить время с удовольствием, иными словами, прохлаждаться.
К англицизмам можно относиться по-разному. Я воспринимаю их спокойно как естественный этап развития языка. Когда человек использует подобные слова без фанатизма, желания взять вилы и факел у меня не возникает.
Почему заимствование — это хорошо? Этот процесс говорит о том, что наш язык живой и гибкий. Если новые слова пополнят лексикон, русский язык всего лишь станет ещё богаче на синонимы. А ненужные слова всё равно «отвалятся».
Расскажите, насколько сильно раздражают вас эти слова по шкале от 1 до 10?
Вступайте в группу, расскажу ещё много интересного!