4 янв 2024

Более 100 европейских банков пройдут стресс-тест на киберустойчивость в этом году.

Об этом объявил Европейский центральный банк (ЕЦБ), который будет проводить тестирование 109 банков, находящихся под его надзором. Цель теста — проверить, как банки справятся с кибератакой, а не как они ее предотвратят.
Это инициатива ЕЦБ, который в ноябре 2023 года опубликовал оценку управления ИТ-рисками в банковском секторе. Оценка показала, что банки не достигли значительного прогресса в этой области.
В рамках стресс-теста банки будут подвергнуты кибератаке, которая нарушит их ежедневную работу. Органы надзора будут оценивать, как банки реагируют на атаку и восстанавливают свою деятельность, включая активацию экстренных планов.
28 банков также пройдут дополнительную проверку, в которой они должны будут предоставить больше информации о том, как они отреагировали на кибератаку.
Это поможет оценить, насколько хорошо банки координируются с другими надзорными мероприятиями.

Более 100 европейских банков пройдут стресс-тест на киберустойчивость в этом году. - 984811567444

Комментарии

Комментариев нет.