Какие цифры давления должны пугать?
Артериальная гипертензия - бич 21 века. Она лидирует во всех областях: по заболеваемости, смертности и инвалидность. И что самое страшное, с годами она "молодеет", а ее жертвами становится все больше и больше лиц Что такое артериальная гипертензия?
Это стойкое повышение систолического артериального давления выше 140 мм.рт.ст. и диастолического выше 90 мм.рт.ст. Так же есть понятие "пульсовое давление" - это разница систолического и диастолического давления
Среди взрослого давления АГ страдают от 30% до 45% населения, среди детей — число достигает до 15%.
Артериальная гипертензия — это ведущий фактор риска развития таких заболеваний, как инфаркта миокарда, сердечной недостаточности, поражения почек и нарушения работы центральной нервной системы вплоть с развитием слабоумия.
Артериальная гипертензия бывает двух видов первичная и вторичная.
Первичная или эссенциальная АГ напрямую связана с изменениями в сосудистой и нервной регуляции. Она дает начало гипертонической болезни — хроническому заболеванию, основным симптомом которой является длительное и стойкое повышение артериального давления. Вторичная считается признаком других заболеваний и не является основным симптомом Причины развития АГ еще не изучены, за то выделяют ФАКТОРЫ РИСКА, которые вместе (по одиночке еще не так страшно) провоцируют развитие патологии. К этим факторам риска относят: ожирение, наследственность, алкоголь и курение, чрезмерное употребление соли (более 5 г в сутки) и сидячий образ жизни. Поэтому профилактика АГ напрямую связана с борьбой вредных привычек и прививанием ЗОЖ
К сожалению, АГ способна прогрессировать.
Она не ограничена какими-то симптомами (поднялось давление на 5 минут и прошло), а неустанно развивается, ухудшая как работу органов, так и общее состояние больного. Гипертензия ставится после двух и более последовательных измерений. Раньше достаточно было "офисного измерения" - то есть, измерили давление раз, зафиксировали высокое давление - "Все, у вас гипертония". Сейчас необходимо повторное обследование, суточное мониторирование и самоконтроль. В норме АД составляет 120/80 или может быть чуть повышенной - 130/85, но это все еще считается здоровым показателем. В прогрессии АГ выделяют несколько СТЕПЕНЕЙ.
• Первая степень - когда АД составляет 140-159/90-99 мм.рт.ст. • Вторая - 160-179/100-109 мм.рт.ст.
• третья — выше 180/90.
Внушительные цифры, не правда ли?
Но на этом гипертензия решила не останавливаться и травмировать наши органы и системы. Какие именно? Врачи придумали СТАДИИ, чтобы не перечислять весь список и тяжесть повреждений.
При 1-й стадии поражения органов мишеней отсутствуют, а при 2-й уже есть.
"Мишенями" гипертензии становятся глаза, сердце и сосуды, почки и головной мозг. Даже небольшое повышение давления ведет к появлению головных болей, тахикардии (учащению сердцебиения), тошноте и рвоте, шума в ушах, боли в области сердца, а привычная терапия требует замены.
При 3-ьей стадии все гораздо хуже: системы организма не справляются и возникают "ассоциированные состояния". То есть, АГ сопровождается уже не конкретными симптомами, а БОЛЕЗНЯМИ (сердечно-сосудистая патология, хроническая болезнь почек 3-4 стадии и сахарный диабет). В чем опасность: чем выше стадии АГ, тем выше риск развития осложнений
---
За все то время, что читали, Вы могли сделать 2 важных вывода. 1. Артериальная гипертензия очень опасна. 2. Ее развитие можно предотвратить целясь в факторы риска. ЗОЖ создан не для красивых картинок в Whatsapp или Telegram, он направлен на поддержание здоровья, путем профилактики травмирующих нас факторов
---
Этот материал носит информационный характер и не заменяет медицинскую консультацию. При любых сомнениях обращайтесь к специалисту!
Подписывайтесь на канал, ставьте классы, делитесь статьей с друзьями и не забывайте, что ваши знания и помощь могут пригодиться каждому в любых обстоятельствах.
Андрей Солонин: Все о первой помощи и медицине
Всем привет, меня зовут Андрей Солонин.
Я врач анестезиолог - реаниматолог и преподаватель первой помощи.
Переехал с семьей на Камчатку и теперь учу людей оказывать первую помощь в этом прекрасном месте.
Учим первой помощи! В блоге я буду рассказывать, как правильно оказывать первую помощь, как не растеряться в чрезвычайной ситуации, а также мы будем показывать как круто жить на Камчатке.
Рассказываю про хронические заболевания и делюсь историями с работы.
Давайте вместе сделаем жизнь в России безопаснее!
---
По вопросам сотрудничества в личные сообщения или тг: https://t.me/s0lonin
Проходите диспансеризацию и знайте свое актуальное давление)