«Голоса Победы» – проект Кемеровского государственного университета, посвященный 80-летию Великой Победы, представляющий собой фонодокументы, голоса тех, кто приближал Победу.

В День снятия блокады Ленинграда звучит голос советской поэтессы Ольги Берггольц. Она читает стихотворение «Блокадная ласточка». В ходе блокады Ольга Берггольц выступала на ленинградском радио. Поэтесса стала голосом блокадного Ленинграда, ее стихи вселяли надежду и веру в приближение Победы.
Блокадная ласточка – маленький жестяной значок, в клюве у ласточки было крохотное письмо. Весной 1942 года многие ленинградцы носили значок-ласточку на груди в ответ на заявления фашистов, что даже птица не сможет перелететь через кольцо блокады. Так жители осажденного Ленинграда показывали, что ждут хороших вестей с фронта и не теряют связи со своей страной. Ласточки стали символами надежды блокадного Ленинграда.

27 января – День снятия блокады Ленинграда

Комментарии

Комментариев нет.