Четверг – это маленькая пятница. В голову робко закрадываются мысли о предстоящих выходных, утренний чаек греет душу. Для тех, кто ещё не был в долгожданном отпуске или не хочет отдыхать (хотя есть возможность) - новость: работодателя оштрафуют за непредоставление отпуска в течение двух лет даже по просьбе работника. В частности, работодатель обязан предоставлять ежегодный отпуск. Если работник не отдыхал два года, даже по собственному желанию, компанию могут привлечь к административной ответственности (ч.4 ст. 124 ТК РФ). «Вредники» тем более должны отдыхать ежегодно. Если это требование нарушается, работодателя оштрафуют: должностное лицо и ИП – до 5 000 рублей, юрлицо – до 50 000 рублей. В то же время обязанности есть и у сотрудников! Если вы ушли в отпуск по графику, но самовольно приступаете в этот период к рабочим обязанностям, то есть риск получить дисциплинарную ответственность (ч. 1 ст. 192 ТК РФ). Если о начале отпуска сотрудника предупредили своевременно, выплатили отпускные – у него нет оснований отказываться от ухода на отдых. помните: заслуженный отпуск необходим для вашего здоровья и дальнейших подвигов. Плодотворного дня и хорошего настроения!
Сигур эксперт: охрана труда
С добрым утром!
Четверг – это маленькая пятница. В голову робко закрадываются мысли о предстоящих выходных, утренний чаек греет душу.
Для тех, кто ещё не был в долгожданном отпуске или не хочет отдыхать (хотя есть возможность) - новость: работодателя оштрафуют за непредоставление отпуска в течение двух лет даже по просьбе работника.
В частности, работодатель обязан предоставлять ежегодный отпуск. Если работник не отдыхал два года, даже по собственному желанию, компанию могут привлечь к административной ответственности (ч.4 ст. 124 ТК РФ).
«Вредники» тем более должны отдыхать ежегодно. Если это требование нарушается, работодателя оштрафуют: должностное лицо и ИП – до 5 000 рублей, юрлицо – до 50 000 рублей. В то же время обязанности есть и у сотрудников!
Если вы ушли в отпуск по графику, но самовольно приступаете в этот период к рабочим обязанностям, то есть риск получить дисциплинарную ответственность (ч. 1 ст. 192 ТК РФ). Если о начале отпуска сотрудника предупредили своевременно, выплатили отпускные – у него нет оснований отказываться от ухода на отдых.
помните: заслуженный отпуск необходим для вашего здоровья и дальнейших подвигов.
Плодотворного дня и хорошего настроения!