Как приготовить вкусное постное тесто для пирожков?

Поступил такой вопрос от зрительницы Анастасии и я подумала, что многим будет тоже актуален этот рецепт, поэтому с удовольствием делюсь 😉
✅ Дрожжевое тесто:
вода - 130 мл
сахар - 1 ст.л.
дрожжи сухие - 4 г
растительное масло - 40 мл
соль - 1 ч.л.
мука - 230 г

В миску наливаем 130 мл тёплой воды, добавляем 1 ст.л. сахара и 4 г сухих дрожжей. Перемешиваем венчиком, накрываем полотенцем и оставляем на 15 минут для активации дрожжей.

Теперь снова размешиваем, добавляем 40 мл растительного масла без запаха и 1 ч.л. соли. Перемешиваем, начинаем вводить 230 г просеянной муки и замешиваем тесто.
❗Мука вся разная, поэтому я рекомендую добавлять её постепенно.

Тесто довольно быстро собирается в единый комок, но продолжаем его вымешивать в течение 5 минут до гладкости и эластичности. Тесто не должно прилипать к рукам и должно быть очень мягким.

Кладём его в миску, смазанную маслом, накрываем полотенцем и оставляем в тёплом месте на подъём в 2,5-3 раза.
Такое тесто идеально и для сладкой, и для несладкой выпечки.
❗При желании в тесто можно положить чуть больше сахара.
Пробуйте и делитесь рецептом с друзьями! 🥰

👉 ПОДПИШИТЕСЬ на канал "ЭТО ПРОСТО с Евгенией Полевской", чтобы узнавать новые рецепты, советы кулинарного мира.
Как приготовить вкусное постное тесто для пирожков? - 955778436412
Как приготовить вкусное постное тесто для пирожков? - 955778436668
Как приготовить вкусное постное тесто для пирожков? - 955778436924

Комментарии