Комментарии
- 26 мая 2023 02:34А по советски совсем не плохо. Сейчас можно лимончик, сметану или майонез, лучок, перчик. Все вкусы с детства и кто к чему привык. Или у кого какой бюджет. Приятного аппетита.
- 29 мая 2023 07:51Мясо маринуем вечером : немного соли ,абхазские приправы , много лука кольцами и большой лимон , на следующий день днём готовим шашлык ,а лук поджариваем на сковородке и подаём к мясу - песня !
- 29 мая 2023 17:45А зачем лук на тёрке тереть ,это ж не котлеты...
- 29 мая 2023 22:32Видимо плохой шашлычник был. Армяне например, никогда не используют маленькие кусочки. Всегда шейку на кости. Вкуснота.
- 30 июн 2023 14:43Самый хороший и полезный способ маринования мяса это лук,соль,черный перец и сухая линза ,все залить минеральной водой Ессентуки 2или 4.
- 5 авг 2023 07:13Вот!! Очень верно говорите! Только шея и с уксусом...аромат на три квартала!!
- 5 авг 2023 22:48У всех вкусы разные, для меня без уксуса - не шашлык
- 8 окт 2023 09:46Армяне не умеют готовить шашлык, это не советские армяне, да и никогда не умели они готовить шашлык.
- 9 окт 2023 19:44А мои знакомые очень умеют. 🤩
- 9 окт 2023 20:52Да, что хотел сказать, предостерегать не буду, потому что вам, ( имею в виду женщин, особенно русских по национальности и любящих лапшу на своих ушах ) предупреждать бесполезно, для вас армяне просто выше крыши.
- 10 окт 2023 05:07А-а-а-а-а. Личная неприязнь???? Тогда всё понятно. Я с ними работала 20 лет. Вероятнее всего вы говорите о Ереванских армянах. Они хвастуны ещё те...
А я о Бакинцах. Да ладно, закрыли тему. Удачи Вам. - 10 окт 2023 08:13Я не знаю откуда они, но я прошёл по нескольким шашлычным и даже по несколько раз покупал у них шашлык, в разных городах
в том числе и на заказ, и ни где не было ничего похожего на шашлык. Пусть для вас эта тема будет закрыта и останемся при своём мнении, но хвастунов я не уважаю, а шашлык не зависит от национальности повара. НУЖНО УМЕТЬ ГОТОВИТЬ!!! - 10 окт 2023 21:22Добрый вечер, разговор не про общепит, а шашлык для друзей.
Да ну и ладно. Хрен с ними. 🙂 - 10 окт 2023 21:25Жду приглашения на хороший шашлык
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Щи да Каша
Советский Шашлык с уксусом и луком?
Кто знает правильный рецепт?
Почему именно так?
Советский шашлык с уксусом и луком… Сегодня такой вариант многим покажется слишком невыразительным, если не сказать грубым. Кто-то даже возмутится, мол, зачем портить мясо, придавая ему ядреный уксусный вкус?! Но на это во времена СССР были особые причины. Дело в том, что такой способ маринования был едва ли не единственно правильным по отношению по отношению к доступному тогда, чаще всего замороженному мясу. В процессе оттаивания оно теряло свою и без того небогатую сочность, поэтому нуждалось в мариновании, чтобы шашлык получился «съедобным». А что размягчает мясные волокна? Конечно, кислота! Вот так уксус и получил постоянную прописку в маринаде к шашлыку. Ну а чтобы хоть как-то «разбавить» характерный кислый вкус, к мясу добавлялось большое количество лука, кольца которого потом также нанизывали на шампуры. Кстати, если не злоупотреблять уксусом, такой бюджетный способ маринования вполне можно взять на заметку и сегодня. Попробуйте