Комментарии
- Ср 04:51Оленька, этот салат едят именно с косточками, они тоже очень полезны. Почистят ваш желудок и кишечник. И это не шутка
- Ср 08:21Не возражаю, Людмила. Я обычно и гранат и виноград именно с косточками и ем. Но, думаю, что когда в салате гранат не просто украшение, а один из ингредиентов, то лучше, чтобы без косточек

- Ср 09:07Я гранат без косточек не встречала, неужели такой есть ?
- Ср 12:17Если честно, сама пробовала один раз всего, дочь откуда-то с юга привозила) Косточки в нем тоже есть, но они мягкие, очень легко жуются и гранат более сочный, сладкий. Из таких сортов сок хорошо давить, больше получается
Думаю, что если поискать - можно найти. Смотря где живете, конечно. В больших городах, однозначно, найдется) - вчера 13:41И Вы Любовь, пожалуйста, поделитесь рецептом своего салата Гранатовый браслет. Скоро Новогодние праздники, думаю всем будет интересно получить в копилочку ещё рецептик новенький, но уже проверенный вами и вкусный к тому же
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь

️
Рецепты от Газдановой Нины
САЛАТ "ГРАНАТ" - ГЛАВНАЯ ЗВЕЗДА ПРАЗДНИЧНОГО СТОЛА!
Представьте: стоит на столе красивый салатный купол, увенчанный короной граната. Все думают - ну, очередная красивая подача. А потом вы берете нож, вырезаете кусочек и... БАХ! Из салата, как драгоценные камни, высыпаются яркие зерна граната! Это надо видеть - глаза гостей в этот момент просто бесценны.
А еще он безумно вкусный
Внешний эффект - это, конечно, здорово. Но я не могу готовить что-то только ради картинки. И вот тут начинается самое интересное - внутри этого "гранатового чуда" скрывается невероятная начинка.
Нежная куриная грудка, хрустящие грецкие орехи, пикантный чеснок и россыпь гранатовых зерен - всё это создает такое сочетание вкусов, что просто пальчики оближешь. Курица дает сытность, орехи - приятную текстуру, а гранат... Он делает всё! Добавляет сочность, легкую кислинку и освежает весь салат.
Что нам понадобится
Для основы салата:• Куриное филе (отварное) - 1 штука (примерно 300 г)
• Гранат - 1 крупный и обязательно спелый
• Грецкие орехи - 100 г (около стакана очищенных)
• Чеснок - 1-2 зубчика (я кладу 2, люблю поострее)
• Майонез - 2-3 столовые ложки
• Соль - по вкусу
Для украшения:
• Свёкла (отварная или запеченная) - 1 небольшая штука
• Верхушка ("корона") от граната - для декора
Готовим пошагово
Шаг 1. Подготовка основных ингредиентовОтварное куриное филе нарезаем мелкими кубиками. Я варю грудку заранее, в слегка подсоленной воде с лавровым листом - так она получается сочнее.
Шаг 2. Разбираемся с гранатом
Вот тут главный момент! Аккуратно срезаем верхушку граната (эту самую "корону") и откладываем - она нам понадобится для финального украшения. Разбираем гранат на зерна. Делим их на две части: примерно две трети пойдут в салат, а одна треть останется для того самого "взрыва".
Маленький лайфхак: разбирать гранат лучше в миске с водой - так сок не брызгает во все стороны, а белые перегородки всплывают наверх.
Шаг 3. Орехи и сборка
Грецкие орехи мелко рубим ножом. Я не люблю блендер для этого - он превращает орехи в кашу, а мне нужна текстура, хруст.
В глубокой миске соединяем нарезанную курицу, две трети гранатовых зерен и измельченные орехи. Через пресс выдавливаем чеснок (или мелко-мелко режем), солим и заправляем майонезом. Всё тщательно перемешиваем.
Шаг 4. Формируем "бомбу"
Берем небольшую круглую миску или салатник. Плотно утрамбовываем в неё наш салат. Накрываем плоской тарелкой для подачи и - резко переворачиваем! У вас должен получиться аккуратный купол.
Шаг 5. Украшаем
Сверху на купол устанавливаем отложенную "корону" от граната. Отварную свёклу трем на мелкой терке и выкладываем небольшое количество вокруг "короны", создавая такую красивую "шапочку".
Шаг 6. Главный секрет - "взрыв"!
Это делаем прямо перед подачей на стол! Острым ножом аккуратно вырезаем из салата один сегмент (как дольку торта). В образовавшуюся нишу щедро насыпаем оставшиеся гранатовые зерна так, чтобы они аппетитно "вытекали" на тарелку.
Вот и всё! Несем на стол и ловим восторженные взгляды.