16 ноя 2024
Суровые берега - 983875590676

Суровые берега

Первыми европейцами, посетившими Командорские острова, стали участники Второй Камчатской экспедиции во главе с русским мореплавателем, датчанином по происхождению, Витусом Берингом. В 1741 году его корабль «Святой Пётр» выбросило волнами во время шторма на берег неизвестной земли, впоследствии названной в честь самого капитана-командора — островом Беринга. Команде пришлось остаться на вынужденную зимовку.
60-летний мореплаватель это путешествие не пережил: он и часть его команды погибли на острове в декабре. На нем же находится могила первооткрывателя. Выжившие участники экспедиции вернулись на Камчатку в августе 1742 года.
В 1825-1826 годах на Командорские острова прибыли семьи алеутов и креолов, которые стали их первыми постоянными жителями. Затем на островах поселились эскимосы, индейцы, русские, камчадалы и айны. Наука.рф #ниднябезнауки
#десятилетиенауки

Комментарии

Комментариев нет.