Классические носки спицами: подробное описание с фото
Кто не знает поговорку о том, что ноги надо держать в тепле. Конечно, можно пойти в магазин, и купить носочки, но я предлагаю совместить приятноес полезным, и связать практичный предмет гардероба.
Метраж пряжи для вязания носков варьируется от 200 до 400 м в 100 г. Чем тоньше нить, тем больше петель и рядов необходимо будет связать. По составу можно выбрать овечью шерсть, полушерсть, так и пряжу со ставшим уже традиционным соотношением: 75% шерсть и 25 % полиамид. Мой вариант классического носка на 5 спицах No 3 связан из шерсти метражом 150м/100г. Для ребёнка удобно вязать резинку 1 на 1, а для взрослых - резинку 2 на 2 (она более эластичная). На 36 размер набираю 40 петель и ещё одну, чтобы соединить вязание в круг. Ориентиром начала/конца ряда служит хвостик, оставшийся от набора. Вяжу резинкой 17 рядов.
Далее 11 рядов лицевыми петлями.
Приступаю к вывязыванию пятки. Петли на двух спицах оставляю, а с двух других – объединяю.Буду вязать на той спице, где получилось 20 петель. Вязание переворачиваю (петли «смотрят» изнаночными).
Первую петлю снимаю, последнюю вяжу изнаночной – это будут кромочные петли. Если хотите, чтобы пяточка носка была ребристой, просто вяжите все ряды лицевыми петлями (платочная вязка). Кромочные и в этом случае вяжем для образования края «косичкой»: 1-ю снимаем, последнюю – изнаночной. До момента начала формирования пятки вяжу 7 поворотных рядов (это у нас будет стенка пятки). Всего от резинки получается 18 рядов лицевой глади.
1-ю снимаю, 5 петель вяжу лицевыми (ЛП), две петли вместе лицевой, 5 ЛП, Две вместе лицевой.
Не довязывая остальные петли, переворачиваю вязание.
1-ю петлю снимаю, 5 изнаночными петлями (ИП), две вместе изнаночной.
Переворачиваю вязание, и повторяю чередование рядов:1-ю снимаю, 5 ЛП, две петли вместе лицевой, переворот;1-ю снимаю, 5 ИП, две петли вместе изнаночной, переворот;пока на спице не останется 6 петель.
Далее возвращаюсь к вязанию по кругу. Для этого необходимо «восстановить» изначальное количество петель. (20-6=14, 14:2=7). Набирая по краям стенки пятки по 7 петель с обеих сторон, стараюсь, чтобы не образовывались дырочки.
Набрала 7 петель, дальше провязываю петли с двух отложенных спиц лицевыми, дохожу до другого края стенки пятки, и добираю 7 петель с другой стороны. Распределяю петли по 10 на спицу. Дополнительно набранные петли провязываю за заднюю стенку. Так они ложатся ровнее. Далее вяжу лицевой гладью на длину стопы минус 2-3 см, и перехожу к вывязыванию мыска. Для этого в конце каждой спицы провязываю 2 петли вместе лицевой до тех пор, пока на каждой спице не останется 1 петля. Получаются аккуратные дорожки убавлений (у меня петли провязаны за задние стеночки, а если вязать за передние – вид немного изменится).
Таким способом, можно завершать и вязание шапочек (если иное не предусмотрено выбранной моделью). Отрезаю нить, оставив небольшой хвостик для стягивания оставшихся петель. Стягиваю, прячу все кончики, и носочек готов! Второй вяжется аналогично.
Для укрепления при вязании пятки можно добавлять к основной нити прочную синтетическую. Её можно подобрать в тон или по контрасту, и тогда получится лёгкий меланжевый эффект. Такая пряжа продаётся в рукодельных магазинах под названием «Носочная добавка».
Обращаю ваше внимание, что классические носки могут быть не совсем удобны людям с высоким подъёмом. Для максимального комфорта в таком случае необходимо вывязать клин подъёма стопы (например, добрать по стенкам пятки не 7, а 10 петель, а затем постепенно «лишние» 3 петли убавлять в ритме через ряд). Приятного вязания!
Рукоделие в жизнь
:Ирина Васильевна
Классические носки спицами: подробное описание с фото
Кто не знает поговорку о том, что ноги надо держать в тепле.Конечно, можно пойти в магазин, и купить носочки, но я предлагаю совместить приятноес полезным, и связать практичный предмет гардероба.
По составу можно выбрать овечью шерсть, полушерсть, так и пряжу со ставшим уже традиционным соотношением: 75% шерсть и 25 % полиамид.
Мой вариант классического носка на 5 спицах No 3 связан из шерсти метражом 150м/100г.
Для ребёнка удобно вязать резинку 1 на 1, а для взрослых - резинку 2 на 2 (она более эластичная).
На 36 размер набираю 40 петель и ещё одну, чтобы соединить вязание в круг.
Ориентиром начала/конца ряда служит хвостик, оставшийся от набора.
Вяжу резинкой 17 рядов.
Петли на двух спицах оставляю, а с двух других – объединяю.Буду вязать на той спице, где получилось 20 петель.
Вязание переворачиваю (петли «смотрят» изнаночными).
Если хотите, чтобы пяточка носка была ребристой, просто вяжите все ряды лицевыми петлями (платочная вязка). Кромочные и в этом случае вяжем для образования края «косичкой»: 1-ю снимаем, последнюю – изнаночной.
До момента начала формирования пятки вяжу 7 поворотных рядов (это у нас будет стенка пятки). Всего от резинки получается 18 рядов лицевой глади.
Набирая по краям стенки пятки по 7 петель с обеих сторон, стараюсь, чтобы не образовывались дырочки.
Распределяю петли по 10 на спицу.
Дополнительно набранные петли провязываю за заднюю стенку. Так они ложатся ровнее.
Далее вяжу лицевой гладью на длину стопы минус 2-3 см, и перехожу к вывязыванию мыска.
Для этого в конце каждой спицы провязываю 2 петли вместе лицевой до тех пор, пока на каждой спице не останется 1 петля.
Получаются аккуратные дорожки убавлений (у меня петли провязаны за задние стеночки, а если вязать за передние – вид немного изменится).
Отрезаю нить, оставив небольшой хвостик для стягивания оставшихся петель.
Стягиваю, прячу все кончики, и носочек готов!
Второй вяжется аналогично.
Для максимального комфорта в таком случае необходимо вывязать клин подъёма стопы (например, добрать по стенкам пятки не 7, а 10 петель, а затем постепенно «лишние» 3 петли убавлять в ритме через ряд).
Приятного вязания!