Комментарии
- 11 окт 2023 02:45Ирина Елина
️
️
️
️
️
- 11 окт 2023 05:42Ольга Спирина
️
- 11 окт 2023 08:13Светлана Дмитриева (Чуманина)Супер!
- 11 окт 2023 08:25Ирина Немезида
- 11 окт 2023 08:55Клавдия Руссева
- 11 окт 2023 09:43Илья Казаченко
- 11 окт 2023 12:15Лариса Кузьмина(Картушина)
- 11 окт 2023 20:44Павел ВелишаевМастер, в одной статье 8 рецептов. Дайте передышку и время на готовку!
- 12 окт 2023 04:38РЕЙН АЛЛА
️
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Сталик Ханкишиев
Два плова в горшках
А ведь не случайно в Ленкорани - очень интересном с гастрономической точки зрения регионе Азербайджана - готовят пловы в керамических, пористых горшочках. Мой прошлый опыт с узбекским пловом в горшочках, рассчитанным прежде всего для порционного приготовления в ресторанах, тоже оказался весьма удачным. И это побудило меня проверить еще несколько идей с использованием этой технологии.Горшок ставят в горячую печь (в духовку, ОК) и в печи он подобно губке начинает впитывать испаряющуюся из риса влагу. Впитывать внутренней стороной, а испарять наружной. Благодаря этому рис в горшке не может подгореть до тех пор, пока не просохнет полностью. Но до полного просыхания дело доводить не стоит. После того, как рис потеряет значительную часть впитанной во время замачивания и отваривания влаги, он будет готов впитать в себя масло либо другие жидкости, то есть обрести новое качество и вкус, а говоря проще - стать не просто варенным рисом, а пловом. Понятна технология?
А скажите, вы помните, как вкусны бывают бараньи ребрышки, жаренные с луком? Я рассказывал вам о них в моей первой книге.
А кто уже пробовал приготовить плов с курицей и каштанами? Могу вам сказать, что если приготовить бараньи ребрышки этим же способом, то получится не менее вкусно!
Укладываем вниз горшка лук с мясом, поверх него рис и ставим горшок в печь. На сколько? Пока гости не придут! Час, два горшок простоит без проблем, а дальше, если больше не топить печь, пусть стоит там и очень медленно остывает вместе с печью.
А если у вас нет печи, но все еще есть духовка, так и ставьте горшок в духовку, маленькие, что ли? Ну будете раз в пол часа уменьшать нагрев, это же не очень тяжело, правда? Эффект будет тот же. Ну, дымка не будет, не будет обаяния печи, так вы ж еще молодые, все у вас будет!
Двигаемся дальше? Я хочу показать, что вы и сами теперь можете "сочинить" плов. Тем более, у нас появился такой надежный инструмент, как керамический горшок.
Какой плов из всего этого получится? Да, разумеется, сладкий! Да, реально сладкий плов - почему бы и нет, в конце-то обеда, перед чаем?
А с яблоками, с яблоками что?
Отвечаю! Плов сладкий? Что может быть слаще и приятнее на вкус, чем карамель? Яблоки в карамели - вот ответ!
А пока уложите дольки яблок в карамели на смазанное маслом блюдо и уберите от детей и гостей подальше.