5 дек 2022

Поехал за 200 км покупать машину: «Состояние "огонь" 🔥, техника на "пятёрочку", расход 4 литра».

Ожидания и реальность
Несколько дней назад я поделился с вами на канале фотографией одного автомобиля, который ездил смотреть. Это был небольшой пост о моей, как вы уже догадались, не самой успешной поездке на осмотр автомобиля.
Естественно, я его не приобрел, на то были причины, о которых я вкратце рассказал в предыдущем посте без каких-либо подробностей. В этот раз хочу исправиться и во всех красках показать и рассказать, что же не так с этой машиной.
А вводные данные по ней очень привлекательные -это Ауди А6 С6, большой седан, не B, не C и даже не D класса, а полноценный E класс, так еще и с экономичным и надежным двигателем на "вечной" механике и без особых "наворотов".
Тут еще и цена способствовала моему ускоренному "шевелению извилинами" в этом направлении, она была чуть ниже аналогичных экземпляров, которые были еще ближе, чем за 200 километров от меня.

Объявление о продаже авто
Объявление о продаже авто
К тому же предварительное общение с продавцом в течение двух дней, подробное описание технического состояния, дополнительные фотографии и видео по машине не оставляли мне никаких сомнений - машина стоящая, я себе не прощу, если она "уйдет из-под носа" кому-то еще.

Кроме "песен" продавца о том, что состояние у машины "огонь", что по техника она на твердую "пятёрочку", переживать не о чем, меня сильно подкупила техническая часть. Это 2.0 TDI с насос-форсунками и 16-ю клапанами. Даже для такой большой машины он вполне неплохо подходит, тянет "наура", а расход по заверению владельца по трассе доходит до 4 литров на сотню. В такие сказки я, конечно, не верю, ну, думаю: "приукрашивает немного, с кем не бывает".
По обслуживанию и содержанию данная связка мотор с МКПП проблем и хлопот точно не доставят.

Под капотом тот самый 2.0 TDI на доналоговых 140 л.с.
Под капотом тот самый 2.0 TDI на доналоговых 140 л.с.
И вот в один из дней хватаю деньги, сажусь в машину и еду 2.5 часа в сторону столицы. Ожидание продавца, подхожу к машине, и с 5-10 метров машина выглядит еще ничего, даже для ее почтенного возраста в 17 лет.

Номер я намеренно скрывать не буду, пускай новый владелец посмотрит и будет в курсе, что он купит
Номер я намеренно скрывать не буду, пускай новый владелец посмотрит и будет в курсе, что он купит
Слегка припорошенный снегом кузов разглядывать не стал, сразу захотелось убедиться в том, насколько слова продавца о техническом состоянии соответствуют действительности.
Открываю дверь, сажусь в салон и первое разочарование - салон выглядит далеко не на заявленные 300+ тысяч пробега. Его реальное состояние смахивает больше на 500-600 тысяч километров и никак иначе.

Поехал за 200 км покупать машину: «Состояние "огонь" 🔥, техника на "пятёрочку", расход 4 литра». - 932571470426
Сиденья уже не просто затертые, а начали рваться и протираться. Эту кожу на них до такого состояния трудно довести, надо еще постараться. А ведь с завода салон имел очень привлекательный вид за счет синего оттенка всех элементов отделки, теперь же он выглядит не лучше, чем на бюджетной иномарке, повидавшей виды после 10 лет в такси.

Весь пластик с кнопками затерты, комплектация самая пустая, нет даже подогревов сидений
Весь пластик с кнопками затерты, комплектация самая пустая, нет даже подогревов сидений
Проверяю машину диагностикой, сбрасываю имеющиеся ошибки (по одной свече накала и датчику температуры воздуха на впуске) и еду кататься. По технической части и вправду все хорошо, но точно не на "пятёрку". Подвеска сзади немного побрякивает, а обороты двигателя уж больно высокие, постоянно держат 950-1000.

Обороты всегда завышенные, скорее всего проблема в том самом датчике, по которому имеется ошибка
Обороты всегда завышенные, скорее всего проблема в том самом датчике, по которому имеется ошибка
Владелец уверяет: "Все в порядке, всегда так было, 6 лет езжу".
Снова диагностирую мотор - отклонения по коррекции форсунок в норме, за пределы не выходят, как говорится, "ездить можно".
Уточняю про замену ремня ГРМ - владелец мнется, пытается вспомнить и затем выдает, что в последний раз комплект привода ГРМ менялся на 260 тысячах, сейчас уже почти 365. Тут же начинает оправдываться: "Да он еще походит, точно говорю, можно нечасто менять".

Поехал за 200 км покупать машину: «Состояние "огонь" 🔥, техника на "пятёрочку", расход 4 литра». - 932571471450
Выхожу из машины и начинаю осматривать кузов в подробностях. В этот момент и пришла уверенность, что такую машину я себе брать точно не буду, разве что за полцены от рыночной стоимости.
Шпакля, шпакля, пластилин - именно так и никак иначе я не могу описать состояние кузова. По телефону продавец уверял "по кузову все хорошо, никаких сколов, все детали оригинальные, немного подкрашивались сколы".
На деле вся машина просто вылеплена из шпаклевки, а затем покрашена хуже, чем я крашу из баллончика (делаю я это, между прочим, далеко не профессионально).

Поехал за 200 км покупать машину: «Состояние "огонь" 🔥, техника на "пятёрочку", расход 4 литра». - 932571471706
К качеству лакокрасочного покрытия можно придираться долго, но всегда можно подправить некоторые огрехи полировкой, однако имеющиеся "косяки" по кузову этой машины замаскировать получится только полным перекрасом.

Поехал за 200 км покупать машину: «Состояние "огонь" 🔥, техника на "пятёрочку", расход 4 литра». - 932571471962
Больше всего меня смутило состояние заднего правого крыла, щели от растрескавшейся шпаклевки даже не пытались маскировать, все покрасили прямо поверх еще одним слоем.

Поехал за 200 км покупать машину: «Состояние "огонь" 🔥, техника на "пятёрочку", расход 4 литра». - 932571472218
И это я еще не успел сфотографировать пороги, они были просто замазаны сверху какой-то густой смазкой по типу литола. На вопрос зачем, был дан ответ: "Ну, чтобы не гнило, делали для себя же". Честно говоря, даже дотошные в этом плане "деды на жигулях" подобным не страдают и делают все куда более аккуратно, уж простите меня за некорректное сравнение.

В общем и целом, впечатления от машины стали резко отрицательными и уж никак не положительными или даже нейтральными. На вопрос о том, сколько денег рассчитывает выручить владелец данного экземпляра с его продажи, тот ответил, что "торга нет и не будет", а потом добавил: "Цена последняя, машина стоит своих денег".

Поехал за 200 км покупать машину: «Состояние "огонь" 🔥, техника на "пятёрочку", расход 4 литра». - 932571472474
Пересмотрев далеко не один подобный автомобиль, могу с уверенностью сказать, что этот был самый худший по внешнему состоянию, хоть по технике и без серьезных нареканий. Покупать данный авто за 600 тысяч рублей я точно не был намерен. Да как уверял меня продавец: "Ко мне уже едут издалека". Что же, не куплю, я значит найдется другой, менее придирчивый покупатель. Конечно, разговор с продавцом у нас был не такой короткий, было видно, как он пытается мне "втюхать" свою машину, но он то ли меня не слышал, то ли слышать вовсе не хотел.
Лично я ищу автомобиль не для работы, "чтобы было не жалко", для этих целей у меня есть А4 универсал. В эту А6 же придется вложить еще минимум 200-250 тысяч рублей, чтобы привести в хоть какой-то достойный вид. За конечную сумму в 800-850 тысяч, как вы понимаете, есть куда более достойные варианты, стоящие своих денег.

Поехал за 200 км покупать машину: «Состояние "огонь" 🔥, техника на "пятёрочку", расход 4 литра». - 932571472730
Пожелав удачи в продаже, я уехал обратно домой, всего лишь посмотрев очередной "хлам", не стоящий своих денег. Самое интересное же вскрылось уже потом. Как оказалось, владелец данной машины имеет страничку на одном популярном сайте автомобилистов, где он описал много того, о чем скрывал при продаже. После этого я даже был рад, что данную машину уже купил кто-то другой (на данный момент ее уже сняли с продажи), но никак не я.
Если интересно, более подробно о том, как с нами "честны" продавцы расскажу в другой раз, и обязательно поделюсь тем, как хорошенько проверить машину даже не выезжая на осмотр и не покупая отчеты.

Какие у вас есть мысли на этот счет, взяли бы себе подобную машину в таком состоянии? Лично я подобный этап уже прошел с прошлым зеленым Пассатом, полностью восстановив не только кузов, но и техническую его часть, а потому больше повторяться как-то не хочется.
Оставляйте свое мнение в комментариях, будет интересно почитать.

Спасибо за внимание.

Комментарии