Центры занятости Республики содействуют в реализации права инвалидов на труд

✔ помогая им в подборе подходящей работы с учётом образования, опыта работы, а также рекомендаций МСЭК
✔ проводя мероприятия по профориентации, при необходимости организуя профобучение через нацпроект «Демография» и т.д.

Юнион_занятость_инвалиды_28.11.24

🔷 В 2024 году в центрах занятости ДНР было зарегистрировано 255 граждан с инвалидностью; половина из них трудоустроена по направлению учреждений, в т.ч. 9 человек – на рабочие места, установленные работодателями в счёт квоты для приёма на работу инвалидов.

Работодатели могут принимать инвалидов на обычные либо на специальные места, созданные в счёт установленной для этого квоты.
☝Напомним, в ДНР работодателям со среднесписочной численностью от 35 человек квота для приёма на работу инвалидов определена в размере 3%.

🔷 Ещё 7 инвалидам центры занятости региона в этом году помогли стать участниками программы бесплатного профобучения и повышения квалификации в рамках нацпроекта «Демография». Получив новые знания и компетенции, они продолжают работать в своих организациях.

☝ С 1 января 2025 года работодатели - юрлица, а также индивидуальные предприниматели и некоммерческие организации (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) - смогут получать субсидию из регионального бюджета при трудоустройстве инвалидов молодого возраста.

При трудоустройстве инвалидов центры занятости применяют как обычный путь подбора работы – от регистрации соискателя в учреждении до выдачи направления на трудоустройство и помощи в организации собеседования, так и специальные – массовые и оперативные инструменты, такие как ярмарка вакансий.

Подробности – у ТК «ЮНИОН»

Комментарии