🌳Развитие Детских Экологических Советов на Кубани

Сегодня, 17 сентября, в формате вебинара Институт развития образования Краснодарского края совместно с КРЭОО «Центр „Западный Кавказ“» провёл рабочую встречу по развитию Детских Экологических Советов в крае. Обсуждение было посвящено текущим моделям работы, нормативной базе и координации следующего этапа.
В работе вебинара участвовали председатель КРЭОО «Центр „Западный Кавказ“» Владимир Шеверницкий; Елена Капля — заместитель исполнительного директора — руководителя Аппарата, председатель Молодёжного движения Краснодарского регионального отделения Ассоциации юристов России; Сюзанна Степанова, заместитель главного государственного инспектора в Краснодарском крае по использованию и охране земель Управления Росреестра, а также представители краевого министерства природных ресурсов, наставники Детских Экологических Советов.
В ходе мероприятия были подняты ряд вопросов:
— состав и структура регионального Детского Экологического Совета (руководящий состав, палата наставников, комитеты по территориальным округам, рабочие группы);
— порядок формирования и роли участников;
— Положение о деятельности Совета, его цели, принципы, регламент заседаний и основные форматы работы (конференции, семинары, проектно-исследовательская деятельность, волонтёрские и профориентационные мероприятия).
В ходе диалога обсудили межведомственный план на 2025–2026 учебный год: направления обучающих мероприятий (экологический мониторинг, право и экология, медиакоммуникация, проектная мастерская и др.), форматы и участие профильных министерств, ведомств, вузов и партнёров-наставников; Положение краевого конкурса на «Лучший комитет Детского экологического совета Краснодарского края», который вошёл в приказ министерства образования и науки Краснодарского края.
С 2025/2026 учебного года для участников Детских экологических советов запускаются новые модули: совместно с Краснодарским региональным отделением Ассоциации юристов России будут проводиться занятия по основам экологического права (правовые механизмы охраны окружающей среды, экологические права граждан, порядок обращений), а совместно с Росреестром организуются практикумы по картографии и геоинформатике (чтение Публичной кадастровой карты, работа со слоями и атрибутами, базовые координатные системы ГСК-2011, знакомство с Федеральным порталом пространственных данных).
В заключение всеобъемлющего разговора договорились, что 7 ноября состоится III краевая конференция «Эковоспитание объединяет» на площадке ИРО КК. После церемонии открытия запланированы заседание руководящего состава Совета, выставка проектов ДЭСов и обучающий блок для руководящего состава краевого Совета.

Комментарии

Комментариев нет.