11 мар 2023

Святая Матрона Московская: «Если с тобой что случится, приходи ко мне, как к живой.

Наклонись, спроси что нужно, – я дам совет»
Ежегодно 8 марта Русская православная церковь отмечает День обретения мощей блаженной Матроны Московской, которая является одной из самых почитаемых святых в России. По этому случаю «Донецк вечерний» предлагает вспомнить житие подвижницы и понять, в чем она помогает каждому верующему человеку, обращающемуся к ней с горячей молитвой.
Вместо глаз – духовная прозорливость
Будущая святая, Матрона Дмитриевна Никонова, родилась, предположительно, 22 ноября 1881 года в деревне Себино Тульской губернии в самой обычной сельской семье. Трое старших детей были абсолютно здоровыми, а Матрона появилась на свет незрячей. Многие думали, что семья отдаст ребенка-инвалида в приют, чтобы избавиться от обузы. Однако мать девочки, Наталья, будучи благочестивой женщиной, не позволила этого сделать. Более того, перед родами ей приснилась слепая белоснежная птица с человеческим лицом, в чем Наталья увидела знак свыше.
Мать с раннего детства воспитывала Матрону в вере. Девочка росла очень доброй и кроткой, стойко переносила свою слепоту. Даже в 17-летнем возрасте, когда у Матроны отнялись ноги, она продолжила спокойно жить и во всем доверяться Богу.
Хотя девочка была лишена глаз, Господь даровал ей духовное зрение. Уже в 7–8 лет она начала предсказывать и исцелять людей. С того момента к ней регулярно стали привозить больных из самых разных губерний. По молитвам Матроны вскоре они исцелялись.
В знак большой благодарности и признательности люди постоянно несли родителям девочки продукты и прочие подарки. Итак, ребенок-инвалид стал не обузой, а главным кормильцем семьи.
А еще Матрона всегда чувствовала приближающуюся опасность, какие-либо общественные или стихийные бедствия. Близкие неоднократно замечали, что она могла считывать помыслы, грехи людей.
Любовь к Москве
На судьбу Матроны выпало большое количество испытаний. Это Революция 1917 года, Гражданская война, голод, гонения на Церковь, Великая Отечественная война. В 1925 году ей довелось переехать в Москву к друзьям и жить на полулегальном положении без прописки. Здесь она прошла скитания, темные подвалы, холодные склады. Однако все трудности святая проходила без ропота, укрепляла свое смирение и кротость.
Матрона очень любила Москву и называла ее «святым городом». Она предсказывала долгую и кровопролитную войну, но утешала окружающих словами, что уезжать никуда не надо и враг город не тронет.
Бескорыстная помощь
Каждый день Матроны был похож на предыдущий. Днем она принимала огромное количество людей, а ночью молилась. Двери дома блаженной были открыты всем людям, кроме тех, которые желали ей зла. Многих она исцеляла, предупреждала об опасности, помогала избежать гибели. Матрона Московская знала, как утешить человека, направить к Церкви и Богу.
Стоит заметить, что Матрона никогда не брала денег. Она принимала людей до самой своей кончины, которая произошла 2 мая 1952 года. Ежегодно в этот день Русская православная церковь отмечает День памяти святой.
Долгожданная канонизация
Церковь не признавала Матрону святой до 1997 года. А затем была собрана комиссия, которая решила канонизировать ее в лике местночтимых святых Московской епархии приснопамятной Матроны Никоновой.
8 марта 1998 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II была вскрыта могила Матроны. Ее мощи сначала привезли в московский Данилов монастырь, а затем – в Покровский храм, расположенный на территории Покровского монастыря. Их разместили в серебряной раке. С того времени 8 марта отмечается важный православный праздник – День обретения мощей блаженной Матроны Московской.
Спустя 6 лет, в 2004 году, произошла общецерковная канонизация. А еще через несколько лет Болгарская православная церковь тоже причислила Матрону к лику святых.
Сегодня в разных храмах России имеются частицы мощей святой, которым каждый желающий может поклониться. Например, это можно сделать в Красноярске, Вологде, Перми, Новокузнецке и прочих городах.
Чудеса по молитвам святой
Огромное количеств чудес по молитвам Матроны Московской было совершено как во время ее земного пути, так и после ее кончины. Большая их часть описаны в житии подвижницы.
Так, одному мужчине, который жил в четырех километрах от Себино, Матрона сказала добраться до нее ползком. Долгое время он полз, а после встречи со старицей пошел домой исцеленный, на своих ногах.
О чуде, которое произошло в 1946 году, рассказала послушница Матроны, Зинаида Жданова. Однажды в квартиру, где жила старица, пришла женщина вся в слезах. Она занимала высокую должность и была очень богатой, но очень несчастной. Ее муж погиб на фронте, а единственный сын сошел с ума. Женщина не верила в Бога, но пришла к Матроне, чтобы та помогла ее сыну. Святая попросила воды и стала громко читать над ней молитву, а потом сказала женщине немедленно поехать в психиатрическую больницу и плеснуть сыну в глаза и в рот этой водой. Несчастная все сделала так, как ей велела Матрона. Ее сын вскоре выписался из больницы.
Кроме того, известны случаи, когда Матрона Московская помогла бесплодным женщинам родить детей, одиноким – обрести свою семью, алкоголикам – избавиться от пагубной привычки. Но нужно заметить, что блаженная помогала не просто, а укрепляла своими чудесами веру в Бога.
Чтобы лично убедиться в чудесах, которые произошли по молитвам святой, стоит посетить Покровский монастырь, где находятся ее мощи. Там имеется специальный документ, куда вносятся все события, связанные с Матроной Московской. Люди благодарят старицу за помощь, которую она оказала в разных жизненных ситуациях.
Уникальная икона
На иконах Матрона Московская чаще всего изображается с закрытыми глазами. Это указывает не столько на ее слепоту при жизни, сколько на духовное зрение. Стоит заметить, что икона блаженной является уникальной, поскольку все остальные святые изображаются с открытыми глазами.
Одежда Матроны всегда зеленая, а платок – белоснежный, он завязывается приблизительно так, как у Ксении Петербургской.
Правая ладонь раскрыта и направлена вверх, что указывает на готовность святой помогать каждому. А в левой руке находятся четки, указывающие на то, что в жизни она совершала молитвенный подвиг.
Слышит каждого…
К иконе Матроны Московской каждый день обращаются тысячи людей. Ее просят практически обо всем. Так, святая помогает находить пропавшего человека, избавляться от длительных депрессий, устранять разлады в семье. Она дает утешение в самых разных жизненных ситуациях.
Особенно часто у блаженной просят избавления от физических и духовных недугов. С ее помощью находят достойного мужа или жену, строят счастливый брак, сохраняют семью, в благочестии воспитывают детей. Кроме того, Матрона Московская защищает от злых помыслов, интриг, нищеты. Она слышит молитвы женщин, которые не могут забеременеть.
Итак, каждый человек получает от Матроны Московской помощь и утешение, если обращается к ней с глубокой искренней верой и чистыми помыслами.
Материал подготовила Екатерина ДУДНИК

Комментарии

Комментариев нет.