Комментарии
- 14 авг 17:10Лилия Мостицкая(Русанова)Читала и плакала,а мы и не знали что такие герои жили среди нас,мы были детьми а они прошедшие войну и издевательство пленом молчали. Спасибо автору за информацию.
- 16 авг 21:20Наталья ПоздняковаЭто мой дедушка,,
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
МБОУ "Хомутинская СШ", музей им. Ф. Я. Момзикова
:Любовь Сергеева(Беликова)
Солдаты Победы
"О тех, кто ковал победу - на фронте и в тылу" - так называется рубрика в газете "Красный путь", в которой 18 июня 2025 года вышла статья выпускницы нашей школы, краеведа Нижнеомского района Мискиной Людмилы Ивановны "За колючей проволокой у фашистов", рассказывающей о военной судьбе двух земляков: Давыдова Василия Герасимовича и Позднякова Михаила Егоровича.
Предлагаем материал этой статьи.
НЕВОЛЯ ХУЖЕ СМЕРТИ
Василий Герасимович Давыдов родился в Рязанке. Служил на Дальнем Востоке. Вернувшись, служил механиком в Хомутинке. 26 июня 1941 года добровольцем попал под Москву, в 178 стрелковый полк связным при лыжном батальоне.Немец тогда шел напролом.Отступили до Ельни. Попали в окружение. Пробивались к своим под минометным огнем.Рассредоточились.Скученные, они были бы отличной мишенью. Василий оказался в группе из 60 человек. Командиром был старшина, он и повел солдат.Шли долго, ночами, силы были на исходе. Не знали, где наши, а где фашисты.Добрались до реки, ухватились за бревна, поплыли. Оказалось - прямо в лапы к фашистам. Так в октябре 1941 года Василий Герасимович попал в плен.
В каждом лагере, где мне приходилось быть, свои зверства. Натравливали нас друг на друга, чтобы дрались, а фашисты потешались.До концлагеря Майдане везли нас на машине. День и ночь дымили печи крематориев.Тех, кто мог работать, отобрали, остальных ждала расправа.Все знали это и встречали смерть без крика и плача, молча прощались друг с другом.Истощенных от голода, измученных пытками, гнали нас на разгрузку вагонов, постройку железнодорожных путей, разборку разрушенных зданий.Возвращалось гораздо меньше, чем уходило на работу. Травили собаками, немощных пристреливали. МЕня переводили из лагеря в лагерь. Из Майданека в Маутхаузен, потом в Заксенхаузен.
Кончились мои муки в мае 1954 года в лагере Люблина.Освободили американцы.Первое, что сделали: накормили, одели.А потом приехали люди из военной советской комендатуры. После тщательной проверки выдали документы и отправили в город Ростов на ремзавод слесарничать.
Не пожелаю самому злейшему врагу той участи, что пришлось мне пережить.Зачем, кому нужна война!"
УЗНИКИ НЕ ПО СВОЕЙ ВОЛЕ
Павел Егорович Поздняков попал в армию в октябре 1940 года, служил на Дальнем Востоке. Грянула война, и вот он уже на передовой в Подмосковье. Станция Крюково.Получил ранение. Отлежался в госпитале два месяца и вновь вернулся в свою часть. Воевал под старой Руссой.
Павел Егорович вспоминал: «Немец пустил в наступление пьяных офицеров. Шли они сплошной стеной с песнями. Это была психическая атака. Мы потеряли много своих солдат. Ждали подкрепление, но его не было. Когда стемнело, небольшими группами стали пробиваться к своим. И попали в окружение.
27 октября 1942 года я оказался в плену. Привели в деревню загнали в сарай, поставили охрану. Потом погрузили нас в вагоны, в которых скот возят, и отправили неведомо куда. Раз в три дня открывали вагоны, чтобы выбросить мертвых. Сколько ехали – не помню. Нас не кормили. Когда раздавалась команда на построение, я понял, что не могу встать на ноги, отморозил. Превозмогая боль, последовал за всеми. Отправили нас фашисты в душ, а потом загнали в дом, где врачи произвели осмотр. Мне пришлось ползти на коленях. Ног уже не чуял. Врач велел ампутировать правую ногу. На что я сказал, что лучше умру, а ногу не дам. В бараке я содрал почерневшую кожу на правой ноге, перевязал тряпками. Лечил собственной мочой. Спустя некоторое время мы узнали, что находимся в Эстонии.
Однажды пленный, который носил нам похлебку, спросил, кто умеет шить брюки. Я понял, что это моя спасительная соломинка, потому что практически двигаться не мог. Шить я не умел, но я видел, как мой отец это делал. И я прикинулся портным. Мне принесли шинель, из которой я должен был сшить галифе. Разложил по своим брюкам и сшил. Так помогло мне отцовское ремесло выжить в плену. За то, что шил, давали по пойке сверх положенного.Немного поднялся, нога подживать стала. Молил Бога, чтобы оставил меня на двух ногах. К фашистским побоям привык.
Из Эстонии перевезли нас в город Холм, потом в Польшу с Люблинский концлагерь. Бесконечные побои, издевательства. Постоянный призрак смерти витал над нами.Вставали среди трупов и ложились с ними. Ежедневно в лагере умирали сотни человек. Кормили раз в день, иногда реже: похлебка из картофельной ботвы, моркови, свеклы и других отходов, выбрасываемых немецкой кухней.
Из Люблино нас перевели в Австрию в Маутхаузен. Работали мы в штольнях, рыли там песок. Изнуряющий труд. Как потом узнали, фашисты строили завод под землей, в цехах которого выпускали корпуса для военных самолетов. Лишь 2 мая 1945 года познали мы свободу. Перед отступлением фашисты приказали местной полиции погрузить половину пленных на баржу и затопить, а остальных взорвать вместе с заводом. Взрывчатку мы сами носили в цеха и знали для чего. Но не успели, наши освободили.
В июне 1946 года демобилизовался домой. На станции Калачинской надо было получить военный паек. Забежал в сторожку, вижу бабушка знакомая. Меня сначала не признала, а потом говорит: « Брат твой здесь, паек получает, сейчас придет». Кажется, все было, как в замедленном кино. Брат Михаил растерялся от неожиданности. Домой вернулись вместе. Мама как увидела, так повалилась с ног. Ведь ей пришло извещение, что ч пропал без вести.
В работе старался забыть ужасы военного времени, ноне тут-то было. Во сне я видел тысячи людей, умоляющих оставить им жизнь».
P/S/Жизнь распорядилась так, что дочь Василия Герасимовича и племянник Павла Егоровича создали пару. Жили в Хомутинке. Валентина Васильевна много лет работала фельдшером, а Николай Михайлович – водителем. Двое их детей – Наталья и Николай – работают в органах внутренних дел.
: